Конспект урока "Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Разные способы подбора проверочных слов" 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата проведения: 09 декабря 2014 года
Класс: 2 «А» 2014/2015 уч.г.
Учитель: Евтеева Татьяна Николаевна
Тема урока Звонкие и глухие парные согласные в конце слова.
Разные способы подбора проверочных слов.
Цели урока
Предметные : понимать важность орфографического написания слов с
парными согласными для общения и понимания письменной речи;
использовать алгоритм проверки написания парных согласных;
знать, что такое орфограмма;
уметь распознавать орфограмму в словах;
уметь подбирать проверочные слова.
Метапредметные:
формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;
умение объяснить способ написания;
уметь определять и формулировать цели урока;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь работать по алгоритму действия;
вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Оборудование: проектор, карточки, раздаточный материал.
Урок открытия новых знаний.
1. Организационный момент
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Учитель. Послушайте одну удивительную историю.
Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в
разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не
смогли. Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то
рыдает... Прислушались.
А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось
лишь невнятное бормотание): "П-р-н".
И услышали радостное (но тоже непонятное): "А-ы-е".
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете
назвать тему урока.
( Дети выполняют задание.)
Что у вас получилось?
Дети. Парные звонкие и глухие согласные.
Учитель Разные способы подбора проверочных слов.
2. Минутка чистописания
п г д т ж о ш з к в ф
Найдите лишнюю букву ( о) Почему? Дайте характеристику звуку,
который обозначает эта буква.
Запишите пары звонких и глухих согласных.
б - п г – к д – т ж – ш з – с в – ф
Прочитайте слова. Что объединяет эти все слова? На какие две
группы можно разделить эти слова? ( Относительно нашего урока
русского языка)
Пенал , карандаш, тетрадь, город, медведь, завод, деревня.
Выпишите только те, которые нам нужны на урок. Почему?
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными
согласными на конце слова? ( Надо изменить слово так, чтобы после
согласного стоял гласный)
Постановка учебной задачи:
В течение урока мы ответим на вопросы:
Что парные согласные
Где надо проверять? в конце слова
Как изменять слово
Чем после согласного ставим гласный
3. Открытие нового знания.
Доскажи словечко.
1) Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется ….( глаз)
2) Всё перетрут терпенье и …. ( труд)
3) Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший….( друг)
Глаз – глаза, глазок, глазик, нет глаза, глазной.
Труд – труды, трудиться , трудовой, нет труд, трудный.
Друг – нет друга, дружок, дружный , дружочек, дружить г// ж.
Звук парный согласный проверяй ,
Рядом гласный подставляй!
Выбери проверочное слово
Дубок, дубки, дуб.
Зубной , зуб, зубок.
Колос , колоски, колосок.
Сторож, сторожит, сторожка.
Голубь, голубок, голубка.
4. Первичное закрепление изученного материала.
Работа в парах
На каждой парте карточка. Записать слова с парным согласным на
конце, вставить пропущенную букву, подобрать проверочное.
1) Зуб, гриб, хлеб, дуб, клуб, конь.
2) Потоп, суп, тулуп, шуруп, пень.
3) Клюв, обрыв, шов, рукав, лев , дом.
4) Шкаф, шарф, жираф, вор.
5) Круг, пирог, враг, шаг, утюг, сон.
6) Жук, мак, парк, насморк, сок, лай.
7) Сосед, огород, мёд, холод, ход, луч.
8) Пилот, брат, торт, мост, тост, лещ .
9) Груз, глаз, арбуз, мороз, воз, кол .
10) Рис, пылесос, глобус, лес, укус, гром .
11) Шалаш, камыш, ёрш, финиш, лаваш, горох.
12) Суп, дуб, залп, сугроб, ястреб, удар.
13) Стриж, ёж, нож, этаж, морж, клещ.
14) Сад, крот, мёд, народ, невод, край.
15) Клюв, шкаф, шарф, улов, лев, птенец.
Проверка
Все ли слова вы написали? Какие слова не нужно было писать?
Почему? ( Это буквы непарных согласных звуков)
5. Физминутка.
6. Работа с текстом.
Вставьте подходящие по смыслу слова, запишите текст.
Выпал пушистый снег.
Весь луг белый.
Ударил сильный мороз.
У дома намело большой сугроб.
7. Рефлексия.
Давайте вернёмся к нашим вопросам. На какие вопросы мы ещё не
ответили?
На карточках раскрасьте буквы парных звонких и глухих согласных.
ь л о ч й ц
у б в ф к м
е п л н щ х
э г в с т о
ы а р ю т ь
ь б ж ш ф и
х щ н л р а