Технологическая карта урока "Конструирование предложений по схемам с опорой на вопросы" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по УМК "Школа 2100"
Класс: 2 "Б"
Учитель начальных классов ГБОУ лицея 144 калининского района Санкт-Петербурга: Славинская Оксана Михайловна
Тема: Конструирование предложений по схемам с опорой на вопросы.
Цель: Развивать умение составлять предложения из слов по схемам с опорой на вопросы.
Задачи:
1. Формировать умения правильно расставлять слова в предложении.
2. Развивать связную речь. умения задавать вопросы к словам, мышление.
3. Закреплять умения правильно оформлять предложения на письме.
4. Воспитывать культуру речи, аккуратность при оформлении работ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник "Русский язык" 2 кл. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.; раздаточный материал; презентация.
Ход урока.
Деятельность учителя
Цели.
Деятельность учащегося
1. Орг.момент
- Здравствуйте, ребята! посмотрите, как много гостей у нас сегодня. Улыбнитесь
друг другу и нашим гостям, пожалуйста! Я желаю вам на протяжении урока
плодотворной работы и отличного настроения! Садитесь!
Создание психологического
комфорта.
- метод мотивации
Здороваются, дарят друг
другу хорошее настроение.
2. Минутка чистописания
-Начнем урок с минутки красивого письма. Откройте тетради. Запишите число,
классная работа. Пропишите строчку красиво и аккуратно.
- Я составила для вас сегодня криптограмму (тайнопись). Попробуйте разгадать что
тут зашифровано.
Создать мотивацию к учебному
действию
- проблемный метод,
практический метод
Записывают в тетрадь:
Двадцать первое
ноября.
Классная работа.
3. Актуализация опорных знаний
- Правильно, это ЧАСТИ РЕЧИ. С какими частями речи мы с вами уже знакомы?
- Имя существительное - это...
- Кто даст определение имени прилагательному?
- Что такое глагол?
- Молодцы.
Цель : вспомнить определения
частей речи, вопросы на
которые отвечают им.сущ,
им.прил., гл.
Ответы детей
4. Словарная работа
Развивать умение
сущ. прил. гл.
- Я буду диктовать словарный слова, а вы должны записать в нужный столбик.
Д.: Берёза, жёлтый, весёлый, рябиновый, морозить, рассказ.
- Почему они словарные? Докажите.
- Проверьте правильно ли вы выполнили задание по слайду. Оцените себя.
- Все словарные слова длинные, поэтому мы возьмём слово состоящее из трёх букв,
но в котором можно допустить четыре ошибки. Кто догадался, какое это словарное
слово?
ЕЩЁ
- А теперь посмотрите ещё раз на словарные слова. Составьте красивое
предложение с любым словарным словом.
классифицировать слова по
главному признаку.
Закреплять умение писать
грамотно слова с
непроверяемыми гласными,
согласными в корне слова.
Развивать умение выполнять
фонетический разбор слов.
берёза весёлый
желтеть
рассказ рябиновый
морозить
Ответы детей
Самооценка
ещё - [й'э щ'о] - 3 б.,4зв., 2
сл.
Выполняют полный
фонетический разбор.
Составляют предложение со
словарными словами.
5. Повторение и закрепление опорных знаний
-Я тоже составила предложение. Запишите его в тетради.
- О чём говорится в предложении?
- Выделите грамматическую основу предложения.
- Выпишите словосочетания сущ.-прил., обозначьте главное слово.
- Составьте и начертите схему этого предложения.
/_____ _______ ________ ________ _________ _________.
- Как понять какая черта (линия) какое слово обозначает?
-Запишем вопросы над схемами карандашом, мелко и аккуратно.
Актуализация имеющихся у
детей знаний для плодотворной
работы по теме урока.
Стройную рябину осень
украсила яркими бусами.
(какую?) стройную (что?)
рябину
(какими?) яркими (чем?)
бусами
какую? что? что? что
сделала?
какими? чем?
Ответы детей.
6. Работа по теме урока
- Посмотрите на доску и определите тему урока (на доске в хаотичном порядке
слова и вопросы)
Наступила, что сделала?, белоснежная, какая?, что?, зима.
- Итак, тема нашего урока "Конструирование предложений".
- А кто может назвать цель нашего урока?
- Ц.: Научить конструировать предложения с опорой на вопросы.
- Какие знания нам могут понадобиться?
- У вас на партах лежат карточки. Возьмите первую карточку (поменьше).
(Приложение№1)
- Кто прочитает задание? Какое предложение в тексте соответствует схеме? Что
помогло правильно выполнить задание?
- Выполните самостоятельно второе задание.
- Проверьте, правильно ли вы составили и записали схемы к оставшимся
предложениям. (по слайду - самооценка)
- Чем похожи схемы предложений?
Совершенствовать умение
формулировать тему и цель
урока.
Предположения деей.
Ответы детей.
Предположения детей.
Выполняют задание на
карточке №1
- Чем отличаются?
- Нужно обращать внимание на форму слов.
7. Упражнение в составлении предложений по схемам с опорой на вопросы
- Откройте учебники на стр. 72. Прочитайте про себя задание в упражнении 94.
(картинка на экране)
- Что нам необходимо сделать?
- Кто попробует составить предложение по первой схеме к картинке, что на слайде?
(Записываем один вариант в тетрадь)
- Отметьте на полях свой вариант.
- 1 в. - Составьте и запишите в тетрадь предложение по схеме №2
- 2 в. - Составьте и запишите в тетрадь предложение по схеме №3
Развивать умение составлять
предложения по схемам с
опорой на вопросы.
Ответы детей.
Самостоятельно составляют
и записывают предложение
по схемам с опорой на
вопросы.
8. Самостоятельная работа
- Возьмите вторую карточку на своей парте. Подпишите её. (Приложение №2)
- Читайте задания внимательно. Приступаем к выполнению.
- Поменяйтесь с товарищем по парте своим листочком, возьмите зелёную ручку
проверьте, правильно ли выполнено задание по слайду. (1-4) Оцените каждое
задание.
- Пятое задание проверю я и оценю вашу работу. Отметки узнаете на следующем
уроке.
Развивать умение
самостоятельно применять
полученные знания при
решении типичных примеров
Применяют полученные
знания в решении заданий
теста.
Взаимопроверка,
взаимооценка.
9. Рефлексия
_Что делали на уроке?
- Какая цель перед нами стояла?
-Достигли ли мы её?
- С какими заданиями вы справились без затруднений?
- В каких заданиях ещё остались затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.
Развивать умение оценивать
свою работу на уроке.
-выбирают смайлики,
отвечают по слайду..
10. Домашнее задание
с 76 упр 1,2,3 Подготовка к проверочной работе.
Запись д/з в дневники