Конспект урока "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9. 3" 8 класс

Конспект открытого урока по русскому языку (8 класс)
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9. 3»
Цель урока: сформировать у обучающихся навыки написания сочинения -
рассуждения на морально-этическую тем.
Цель:
- выявление умения обучающихся понимать основную мысль прочитанного
текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить
аргументы.
- усвоение обучающимися одного из основных нравственных принципов,
которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры
ведения беседы.
Задачи:
1) образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи;
предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно
создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста,
то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2) развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к
теме;
3) воспитательные: формирование таких нравственных качеств,
как милосердие, отзывчивость, человечность.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ
информации.
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной
деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных
связей между русским языком, литературой. Заключительным этапом урока
стала рефлексия.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ
учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским
языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма
написания сочинения-рассуждения задания 9. 3
Методическое обеспечение урока:
- презентация
- раздаточный материал
- видеоролик
- цветные полоски в конвертах
Структура и ход урока
1. Организационный момент (1 минута).
Учитель: «Здравствуйте, дорогие ученики, уважаемые гости. Я рада вас
видеть. Пусть этот урок наполнит души прекрасными чувствами».
2. Мотивационный этап (4 минуты).
Учитель: «Сегодняшний урок мы начнем с прочтения стихотворения.
Я думаю, оно поможет вам определить понятия, с которыми мы будем
работать в течение урока». ля работы дети используют раздаточный
материал № 1).
Не бейте брошенных собак.
Их много — где кусты, заборы…
Им тяжело забраться в бак,
Чтоб перерыть очистков горы.
И вечный голод, вечный страх
Стоит в глазах собак упреком,
Заледенел, замерз в глазах,
Замерз в глазах… Так одиноко…
Бродягу пса кто пожалеет?
Поест с утра, что бог подал,
Не ясно — будет что на ужин?
И мир ему весь домом стал,
Весь мир… И никому не нужен
Не бейте брошенных собак!
Роберт Рождественский
Учитель: «Скажите, ребята, к проявлению каких качеств призывает нас
автор стихотворения?»
Обучающиеся: «Милосердие, доброта, отзывчивость, сострадание».
Учитель: «Все перечисленные вами слова являются синонимами. Каким
одним понятием можно было бы их
Обучающиеся: «Человечность»
Учитель: «Это понятие поможет нам в работе с текстом и подготовке к
написанию сочинения-рассуждения. Значит, тема нашего урока ..
Обучающиеся: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на
морально-этическую тему».
Учитель: «Для дальнейшей работы нам необходимо обозначить цели
сегодняшнего урока. Ребята, что мы с вами должны узнать и чему должны
научиться?»
Обучающиеся: «Вспомнить структуру сочинения-рассуждения, определять
значения слова, уметь анализировать текст, подбирать аргументы, строить
связный текст».
3. Актуализация знаний (10 минут).
Учитель: «Давайте подберем синонимы и антонимы к слову «человечность»,
определим значение этого понятия. Для этого я разделю вас на 3 группы».
1 группа подбирает синонимы к слову «человечность».
Синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг,
сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие,
жалость, любовь.
2 группа подбирает антонимы. Антонимы: равнодушие, эгоизм,
черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость,
безжалостность.
3 группа определяет значение слова «человечность».
Учитель: Давайте попробуем сформулировать, что такое человечность (
работает 3 группа).
А теперь обратимся к словарям и посмотрим, какое определение данного
слова дается в них (определения появляются на экране).
Человечный`Малый академический словарь`
человечный
-ая, -ое; -чен, -чна, -чно.
Внимательный, отзывчивый и чуткий к другим людям; гуманный.
Человечность моральное качество, выражающее принцип гуманизма
применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд
более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие
и доверие к ним, великодушие, а также предполагает скромность, честность,
искренность.
(Философский словарь)
Учитель: «1 группа, какие синонимы вы подобрали?
Теперь 2 группа озвучит антонимы». ( Вывести на экран синонимы и
антонимы.
4. Закрепление знаний и способов действий (5 минут).
Учитель: «Давайте обратимся к таблице «СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ
ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА» и сформулируем тезис, используя разные способы».
ети формулируют тезис, используя раздаточный материал № 2).
Учитель: «Как часто мы встречаемся с понятием «человечность» в
жизни? Каких людей больше: сострадательных или равнодушных
Обучающиеся: «К сожалению, люди часто думают только о себе, о своей
выгоде, забывая о том, что окружающие нуждаются в доброте и заботе.
Каждый хочет, чтобы в нём видели и уважали человека».
Учитель: «Таким образом, мы прокомментировали понятие
«человечность» и пришли к выводу, что люди иногда бывают
агрессивными, жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о
человечности. Такого быть не должно!»
3.1 Отбор материала к сочинению. Анализ текста (7 минут).
Учитель: «Давайте обратимся к тексту».
1. Чтение текста (раздаточный материал № 3).
Учитель: Давайте вспомним, что такое тема текста?
- Какова тема этого текста?
Обучающиеся: «Тема текста это то, о чем говорится в тексте».
Учитель: «Какова основная мысль текста
Обучающиеся: «Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной
ситуации, оказывать помощь нуждающимся».
Учитель: «Назовите стиль данного текста».
Обучающиеся: «Художественный».
Учитель: «Какой тип речи использован в тексте?»
Обучающиеся: «Повествование».
Учитель: «А какие типы речи вы ещё знаете? «
Обучающиеся: «Описание, рассуждение».
Учитель: «Дома вы будете работать над сочинением-рассуждением, поэтому
давайте вспомним его структуру». ывести на экран).
Обучающиеся называют композицию сочинения-рассуждения.
Учитель: «Мы продолжаем готовиться к итоговому собеседованию,
поэтому попрошу одного из вас пересказать предложенный текст».
Один обучающийся пересказывает текст (подготовка к итоговому
собеседованию).
Учитель: Чтобы доказать тезис, нам необходимо привести аргументы.
Для этого мы поработаем в тех же группах.
Работа в группах
1 группа, в чём же проявляется человечность в рассказе (работа с текстом)?
2 группа, приведите примеры на проявления человечности в жизни общества.
3 группа, приведите примеры из литературных произведений. (М. Шолохов
«Судьба человека», В. Короленко «Дети подземелья», Л.Толстой
«Кавказский пленник», В. Распутин «Уроки французского», Куприн
«Чудесный доктор».)
После выполнения задания каждая группа приводит свои примеры.
Учитель: «Таким образом, мы можем подвести итоги и сделать вывод,
что человечность это нравственная основа нашей жизни. Все мы должны
помнить, что человек жив не заботой о себе, а любовью и состраданием».
4. Проверка понимания материала (8 минут).
Есть такое понятие «болезни души». Как вы понимаете это
словосочетание?
Обучающиеся: «Это зависть, гнев, ненависть».
Учитель: «Я бы хотела бы познакомить вас с историей, которая, возможно,
навсегда избавит вас от таких болезней души. Просмотр видеоролика «Окно»
(https://www.youtube.com/watch?v=LA7Vv0uu6L0).
Обучающиеся увлеченно смотрят видеоролик.
Учитель: «Перед вами цветные полоски».
1 группа! Пропишите на них жизненные правила, которые помогут нам жить
так, чтобы всем было тепло и радостно (жёлтые полоски).
2 группа! Напишите, какими качествами должен обладать человек, чтобы
согревать окружающих теплом своей души (черты характера, качества;
розовые полоски)
3 группа! Напишите антигуманные действия, которые нельзя совершать
(красные полоски).
На доску крепится ватман «Заповеди человека будущего», на который
приклеиваются полоски с ответами детей.
5. Рефлексия (5 минут).
Учитель: «С каким цветом у вас ассоциируется сегодняшний урок
(Выбирают один из 8 цветов)! Давайте посмотрим значение этих цветов
по восьмицветовому тесту Люшера». (Раздаточный материл № 4).
Обучающиеся по очереди зачитывают значение выбранного цвета.
Учитель: «Какие цели мы ставили в начале урока, удалось ли нам достичь
поставленных целей?»
Обучающиеся: «Нам удалось достичь поставленных целей, так как мы
вспомнили структуру сочинения-рассуждения, определили значение слова,
проанализировали текст, подобрали аргументы, построили связный текст».
Учитель: Домашнее знание: завершить работу над написанием сочинения -
рассуждения, используя материалы урока.
Учитель: «Каждая минута – радость. Для меня сегодняшний урок – это
радость общения с вами. Надеюсь, вы получили такие же эмоции. Урок
окончен, до свидания».
Обучающиеся: До свидания.