Задание на итоговую аттестацию "Союз как часть речи"

Задание
на итоговую аттестацию
Уважаемый коллега!
В качестве задания для итоговой аттестации предлагаем выполнить проектирование урока и оформить его в виде конспекта.
ФИО (полностью): Евсюкова Евгения Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
Класс:
Тема: Союз как часть речи
Цель урока: 1) формирование общего понятия о союзе как служебной части речи.
2) проверка первичного усвоения материала.
Схема конспекта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Образовательные
результаты/УУД
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Приветствие. Создать доброжелательную атмосферу в классе,
готовность рабочего места ученика.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Добрый день, ребята! Я очень
рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Улыбнитесь друг другу,
подарите улыбку соседу по парте. Улыбка ничего не стоит, но порой
запоминается навсегда. Проверьте, как вы готовы к уроку, все
необходимые предметы лежат у вас на столе?
- Почему это важно? Выскажите свои мысли.
Проверяют правильность расположения
учебников и школьных принадлежностей к
уроку русского языка и высказывают своё
мнение
- Чтобы было комфортно работать на уроке.
- Удобнее работать, когда всё лежит на
своих местах и ничего лишнего не мешает.
- Беспорядок на столе – беспорядок в мыслях.
регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Актуализация знаний. Сообщение темы с мотивирующим приёмом
Организует самостоятельную работу учащихся по
предложенному заданию.
- Начнём урок с «Разминки ума».
- Посмотрите на доску. Прочитайте слова, которые написаны на
доске.
Скрепа, смык, узы.
-Как вы думаете, каково значение этих слов?
-Какое отношение они будут иметь к теме нашего урока,
которую вам предстоит определить самостоятельно?
- Кто готов дать ответ на поставленный вопрос? Давайте проверим.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
- Действительно, сегодня мы будем говорить о части речи, главная
функция, которой объединять. Ведь, по утверждению известного
лингвиста А. М. Пешковского , «У каждой части речи есть свои
достоинства».. (Эпиграф урока).
- Сегодня мы продолжаем изучать раздел русского языка
«Морфология».
- Какие части речи существуют в нашем языке?
- Какие самостоятельные части речи вы знаете?
- Почему они являются самостоятельными?
- Ребята, но кроме самостоятельных частей речи в русском языке
Выполняют задание, отвечают на
предложенный вопрос.
-все три слова объединены общим значением-
скрепить, соединить
Анализируют информацию и отвечают на
вопросы учителя.
-В русском языке существуют
самостоятельные и служебные части речи.
- Любая самостоятельная часть речи
отвечает на вопрос, имеет лексическое
значение, является членом предложения,
изменяет свою форму, кроме наречия и
Познавательные УУД:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для
классификации;
- ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы,
используя информацию схем,
плакатов;
Регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать.
есть еще одна группа частей речи, а какие это части речи?
Организует устный распределительный диктант.
Распределите все части речи в 2 колонки
Организует устный распределительный диктант
Задание: разделите слова на две группы, а вот на какие, вы должны
догадаться сами.
1.На какие группы вы разделили данные слова?
2.Назовите самостоятельные части речи.
3.Назовите служебные части.
4.Вспомните, какая часть речи называется союзом?.
Подводит учащихся к формулировке темы урока.
- Итак, мы вспомнили все части речи, разделили на 2 основные
группы, эта работа поможет нам справиться с новой темой.
Подумайте, как будет звучать тема нашего урока?
-- К какой части речи слова «скрепа», «смык» и «»узы» являются
синонимами?.
деепричастия.
-
С
а
м.
С
у
щ
.
П
р
и
л.
Г
ла
г.
Н
ар
.
Ч
ис
л.
М
ес
т.
П
р
и
ч.
Д
ее
п
р
и
ч.
С
лу
ж
.
П
ре
дл
.
со
ю
з
ы
ча
с
т
и
ц
ы
Учащиеся выполняют задание,
анализируют, классифицируют слова,
отвечают на вопросы учителя и
формулируют тему урока.
-К самостоятельным частям речи
относятся: существительные,
прилагательные, глаголы, наречия,
местоимения, числительные, причастия,
деепричастия.
-К служебным частям речи относятся :
предлог, союз, частица.
- К союзу.
Подводит учащихся к формулировке темы урока.
- Итак, о какой части речи мы сегодня должны поговорить?
- подумайте, как будет звучать тема нашего урока?
Самостоятельно формулируют тему.
-Союз как часть речи.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Направляет обучающихся на самостоятельное определение
целей и задач занятия.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Ход наших мыслей я предлагаю записывать в тетрадь:
Повторим
Изучим
Узнаем
Проверим
-Ребята, вам задание:
За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой
темы просто необходимо.
.
Обучающиеся в паре определяют цели и
выдвигают задачи занятия. Формулируют
общую цель и задачи. С помощью слов
"помощников" дети формулируют цели урока
- Какая часть речи называется союзом.
- Изучим , что соединяет союз в предложении
и тексте.
- Узнаем о разрядах союзов.
личностные УУД:
- установление связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом;
коммуникативные УУД:
- выработка общего решения,
- взаимопомощь,
- выражение собственного
мнения;
- организация учебного
планирования и сотрудничества,
- аргументация своей точки
зрения;
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно
контролировать собственное
время;
- контроль за ответами
одноклассников.
Изучение нового учебного материала.
Выдвигает проблему. Проводит параллель с ранее изученным
материалом.
Работа в группах.
-Ребята перед вами 2 высказывания известных составителей
словарей В. Даля и С. И. Ожегова , прочитайте, подумайте и
сравните эти высказывания. Чем они отличаются? Выскажите
свою точку зрения Высказывания
-В XIX в. в Толковом словаре живого великорусского языка
В. И. Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные
узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление…; часть
речи, частичка, связующая слова”.
-В XX в. “Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова
и Н. Ю. Шведовой слово “союз” было определено так: “В
грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и
слова внутри предложения”.
Сравните два определения союза. Чем они отличаются?
Отвечают на вопросы учителя.
- Таким образом, если проанализировать эти
словарные статьи, то можем прийти к выводу,
что словарь Ожегова по сравнению со
словарем Даля указывает на большее
количество признаков: служебное слово,
связывает не только слова, но и
предложения).
.
- Такое различие объясняется тем, что наука о
языке постоянно развивается, и в XX веке
ученые-лингвисты, используя достижения
предшественников, знали о языке и его
законах больше, чем ученые XIX века, что
отразилось в словарях.
Записывают вывод. Отвечают на вопросы
учителя. Обосновывают выбор написания.
- В простом предложении союзы соединяют
слова.
-В сложном предложении соединяют 2
простых предложения.
- Потому что между ними нельзя поставить
Познавательные УУД:
-структурирование знаний;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания;
- сравнение и обобщение;
- подведение под понятие;
- извлечение из текстов
необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
- аргументация своего мнения;
- учёт разных мнений;
- координирование в
Формулирует новое задание. Организует исследовательскую
работу. Предлагает разбиться на группы. Формулирует задание.
Исследователи.
Работа по группам.
1 группа
Запишите из текста первое выделенное предложение, выделяет в
нем грамматическую основу, постройте схему этого предложения и
дайте характеристику союзу – и.
Путь огня может проходить через моря и океаны.
2группа.
Запишите второе выделенное предложение, выделите в нем
грамматическую основу, постройте схему этого предложения и
дайте характеристику союзу – а.
В честь прибытия огня устраивают праздник, а затем всю ночь
он хранится в одном из самых достопримечательных
зданий в городе.
3 группа.
Записывает третье выделенное предложение, выделяет в нем
грамматическую основу, строит схему этого предложения и дает
характеристику союзу – когда.
Момент, когда языки пламени
всплеснутся над чашей с олимпийским огнем, самый
волнующий.
слово другое.
Выполняют задание в тетради. Находят в
тексте информацию. Объясняют свой
выбор.
- Учащиеся выписывают из текста
предложение, составляют схему, дают
характеристику
- [- = О и О ]. В данном предложении союз И
используется для связи однородных членов
предложения.
- [ = ], а [ - = ]. В данном предложении союз
А используется для связи частей сложного
предложения.
-
[ , (когда ….),]. Когда - это союз, он
используется в сложноподчиненном
предложении, благодаря ему, можно узнать
сложносочиненное предложение или
сложноподчиненное.
Выполняют задания по карточкам. Читают
и запоминают правило, проговаривают его
друг другу вслух. Выявляют
закономерность. Формулируют выводы
наблюдений.
Обсуждение итогов исследовательской
работы. Высказывают свои предположения
в группе. Формулируют выводы
наблюдений.
-Союз-служебная часть речи, которая
сотрудничестве разных позиций.
Обсуждение итогов исследовательской работы.
- Работа окончена. К каким же выводам вы пришли? Слушаем
ответы групп.
Обсуждение итогов исследовательской работы.
- Работа окончена. К каким же выводам вы пришли? Слушаем
ответы групп.
1группа. В данном предложении союз И используется для связи
однородных членов предложения.
2 группа. В данном предложении союз А используется для связи
частей сложного предложения.
3 группа. Когда - это союз, он используется в
сложноподчиненном предложении, благодаря ему, можно узнать
сложносочиненное предложение или сложноподчиненное.
Акцентирует внимание на конечных результатах
исследовательской деятельности.
Организует самостоятельную работу с учебником.
Сравним результаты нашей работы с правилом в учебнике (Т п. 104
стр. 212). Прочитаем правило вслух .
К правильным выводам мы пришли?
Заполняем опорную схему:
связывает однородные члены, части
предложения, а также предложения).
(Когда его можно заменить синонимом.)
Впереди был неприятель (враг).
Друг познаётся в несчастье (беде).
(Когда в предложении есть антонимы, то
есть противопоставление, и союз а).
Он тебе не приятель, а враг.Не счастье, а
беда подстерегала путников.
Самостоятельно работают с учебником.
Формулируют конечный результат своей
работы в группах. Корректоры.
Все группы знакомятся с теорией п.148. По
итогам должны заполнить опорную схему.
С О Ю З
1. По строению
С О Ю З
1. По строению
…………..(Простые):
…………(Составные):
2. По употреблению
………..(Одиночные):
…………(Двойные):
3. По значению
……………(Сочинительные):
А) соединительные: Б) противительные: В) разделительные:
……………..(Подчинительные):
А) временные:
Б) причинные:
В) целевые:
Г) условия:
Д) уступительные:
Е) сравнительные:
Ж) следствия
З) изъяснительные:
Работа в группах окончена.
…………..(Простые):
А, НО, ДАЖЕ, ЧТО, ЕСЛИ, КОГДА.
…………(Составные):
Потому что; так как;
После того, как;
Несмотря на то, что.
2. По употреблению
………..(Одиночные):
Песни И стихи.
…………(Двойные):
И - и; ни-ни; либо-либо;
Либо я, либо ты.
3. По значению
……………(Сочинительные):
А) соединительные: и; да; ни-ни; и - и.
Б) противительные: а; но; зато.
В) разделительные: или; или-или; либо-либо;
то-то; не то -не то; то ли -то ли.
……………..(Подчинительные):
А) временные: с тех пор, как.
Б) причинные: потому что.
В) целевые: затем; чтобы.
Г) условия: если.
Д) уступительные: хотя.
Е) сравнительные: как.
Ж) следствия :так что
З) изъяснительные: что.
роверка по слайду).
Закрепление учебного материала
Организует работу по алгоритму.
- Попробуем применить данные знания в работе. На доске даны
предложения. Пользуясь алгоритмом, объясните , что соединяет
союз. Обсуждаете с соседом. Одно из них подчеркнуто красным
цветом (задание повышенной сложности, требующее приложить
усилия памяти), другое – синим (задание, с которым вы легко
справитесь).
Каждый оценивает свои силы и выбирает предложения.
Задания к 1 предложению:
- Расставьте знаки препинания. Дайте характеристику предложения.
Для чего служат союзы в этом предложении? Объясните постановку
знаков препинания.
Начался февраль, и стартовала зимняя Олимпиада, и российские
спортсмены стали получать первые медали.
Задания ко 2 предложению:
- Расставьте знаки препинания. Дайте характеристику предложения.
Для чего служат союзы в этом предложении? Объясните постановку
знаков препинания.
У каждого участника олимпиады должно быть стремление к
победе и огромная сила воли.
Организует коллективную проверку выполнения упражнения.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Работают в парах. Высказывают свои
предположения в паре. Называют правило,
на которое опирались при выполнении
задания.
- Первое предложение (Данное предложение
по цели высказывания повествовательное, по
эмоциональной окраске – невосклицательное;
по наличию главных членов сложное; союзы
служат для связи сложных предложений. Союз
и повторяется перед каждым однородным
членом, запятая ставится перед каждым
союзом и).
-Второе предложение (Одиночный союз и
связывает однородные члены предложения).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13. Индивидуальная самостоятельная работа
учащихся. Найдите неправильное
Познавательные УУД:
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение;
- извлечение из тексов
необходимой информации;
- установление причинно-
следственных связей;
- выполнение действий по
алгоритму;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
- формулирование и
аргументация своего мнения в
аргументации;
- достижение договорённостей и
согласование общего решения.
Личностные УУД:
Организует работу с тестом на первичное усвоение материала
по теме «Союз как часть речи».
- А теперь проверим, как вы усвоили материал, с помощью теста.
Вы можете выбрать уровень сложности. Кто уверен в своих силах,
смело выполняйте весь тест. Кто сомневается, может выполнить
задания группы А и Б или только группы А. Время выполнения 5-7
минут.
Организует самопроверку выполнения теста учащимися.
- Закончили работу. Проверьте себя.
Кто правильно выполнил всю работу? Кто выполнил тест без
единой ошибки, поставьте себе «+»
Кто сделал одну ошибку? А у кого больше? Значит, нам ещё есть,
над чем работать.
утверждение.
14.
1.А) Союз – это неизменяемая часть речи.
Б) Союзы не являются членами предложения.
В) Союзы не связывают между собой
однородные члены предложения.
1.
2. 2.В каком предложении союз связывает
однородные члены предложения?
А) Сборные России и Чехии играли в одно и то
же время.
Б) В 1924 году Международный Олимпийский
комитет решил провести первые Олимпийские
зимние игры во Франции, а сейчас мы
являемся свидетелями зимних 23-х
Олимпийских игр Сеуле 2017.
В) Солнце заблистало, и наступило радостное
утро победы.
1.
3. 3.Укажите предложение, в котором союз И
связывает простые предложения в составе
сложного.
А) Снег падал и засыпал трибуны
болельщиков.
Б) Снег падал, и болельщики скоро покрылись
пушистым снегом.
В) Снег падал и покрывал все вокруг.
1.
4. 4.Закончите начатое предложение, чтобы
- осознание ответственности за
общее дело;
- нравственно-этическое
оценивание.
Регулятивные УУД:
- контроль;
- коррекция;
- оценка;
- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
Организует самостоятельную работу по новой теме. Дети
работают в парах.
- Сейчас нам предстоит выполнить задание по новой теме
.
и закалка важна.
а с утренней зарядки
получилось сложное предложение.
Каждый день россияне ждут…
А) очередных золотых медалей.
Б) что наши спортсмены победят.
В) медалей и верят в победу нашей сборной
команды.
5. Укажите строку, где встречаются только
служебные части речи.
А) Союз, глагол, предлог.
Б) Предлог, союз, частица.
В) Предлог, местоимение, союз.
Осуществляют самопроверку, проводят
самооценку.
1
В
2
А
3
Б
4
Б
5
Б
Работают в парах. Выполняют упражнение
в тетради. Анализируют. Высказывают
а взамен получи здоровье
придется побегать, когда заболеешь.
но хорошо помогает мания преследования
Собери пословицу, соединив части предложений. Выдели союзы,
соединяющие простые предложения в составе сложного. Запиши
предложения в исправленном виде.
свои предположения в паре. Осуществляют
взаимопроверку.
Выводы по уроку. Рефлексия.
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке.
- А теперь давайте проверим
1)Достигли ли вы цели, которую ставили пред собой?
2)Что вы узнали о союзе?
-Ребята, посчитайте , сколько плюсов вы зполучили? У кого за три
задания стоят три «+»? На какую отметку вы можете претендовать
за правильно выполненные задания? Поставьте эту отметку в свой
дневник.
Осуществляют самооценку своей
деятельности на уроке. Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили.
- Я повторил, какая часть речи называется
союзом
-Я изучил разряды союзов
Я узнал, что союзы соединяют не только
однородные члены предложения, но и простые
предложения
- Я проверил свои знания, и пришел к выводу,
что есть еще над чем работать.
Познавательное УУД:
- подведение под понятие;
- установление причинно-
следственных связей;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция, оценка.
Личностные УУД:
- самооценка на основе критерия
успешности;
- адекватное понимание причин
успеха-неуспеха в учебной
деятельности;
- следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям.
Коммуникативные УУД:
- формулирование и
аргументация своего мнения.
Задание на дом
Даёт дифференцированное домашнее задание.
1 уровень: Выписать 5 сложных предложений(ССП, СПП)из
повести М. Горького «Детство», выделить союзы
2 уровень: упр.251
3 уровень: Написать сказку»Путешествие союзов».
- Спасибо вам за урок.
Записывают выбранное задание в дневник.
Личностные УУД:
- адекватный выбор учебной
деятельности.