Конспект урока "Союз как служебная часть речи. Функции союза в речи" 7 класс

Тема урока: «Союз как служебная часть речи. Функции союза в речи.»
7 класс.
Цель урока: дать общее понятие о союзе как о служебной части речи,
показать его роль в предложении.
Задачи урока:
Предметные:
- уметь определять роль союзов в речи.
Метапредметные:
- уметь анализировать предложенный текст с позиции заявленной темы
урока.
Личностные:
- осуществлять поиск ответов на основе имеющихся знаний;
- наблюдать , анализировать, делать выводы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: раздаточный материал, карточки с индивидуальным
заданием, мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран,).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат: обучающиеся получат представление о союзе как
служебной части речи, совершенствуют навыки информационной обработки
лингвистического текста, навыки самоорганизации и саморазвития; научатся
опознавать, анализировать, классифицировать языковые явления, связанные
со служебными частями речи; научатся применять знания и умения в
собственной речевой практике.
Ход урока:
1. Организационно– мотивационный момент. Проверка готовности к
уроку. Приветствие.
«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим
ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии.
Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день,
молясь и размышляя. Ученики успели обсудить и выучить все, что было
записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том,
что они узнали.
Вот что мы узнали о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» –
это значит, прополощи чайник кипятком, – с гордостью сказал первый
ученик.
Бодхисаттва входит во дворец, – это значит, положи чай в чайник, –
добавил второй.
Струя греет чайник, – это значит, кипящей водой залей чайник, –
подхватил третий.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной
церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник,
заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя
чаем.
Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты
порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не
о том, что прочел, а о том, что понял».
Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то.
Дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.
Сегодня на уроке я желаю вам, ребята, внимательно слушать и правильно
выполнять задания, потому что оценивать я буду ваши «дела», т е результат
работы.
2. Актуализация знаний. Подготовка к усвоению нового материала.
Итак, начнем с небольшой разминки.
Выберите вопрос ( на карточках)
- Какие части речи называются служебными?
- Что такое предлог?
- Какие предлоги называются производными?
- Как отличить предлог от омонимичных частей речи?
Цифровой диктант
Выбери слитное написание Слайд 2
1.Узнать (на)счёт экзаменов
2. (в)течении ручья
3. (в)следствие заморозков
4.(в)следствии по громкому делу
5.(в)виду заморозков
6.Перевести (на)счёт в банке
7.(в)последствии узнал
8.(в)виде шара
9.(на)встречу гостям
Самопроверка . Слайд 3.
У: Молодцы! Вы блестяще справились с заданиями. А сейчас предлагаю
вам отгадать рашифрованное слово. Слайд 4
Ответ: семья
У:А что такое семья?
Ответы учащихся
У: В семье все друг с другом связаны родственными связями, близкими
отношениями. Вот как о семье говорится в маленьком стихотворении
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты
Есть в русском языке выражение семейные узы. Что оно означает?
Ответы учащихся
У:Обратите внимание на слова на слайде. (слайд 6)
Вот мы и подошли теме. Как все члены семьи связаны друг с другом,
так в русском языке слова связываются в словосочетания и
предложения. Какая часть речи выполняет эту функцию?
О:…..
Для слабых учащихся подсказка . Слайд7
Задача наша – соединять
В надёжные, крепкие узы.
Знать нас, ребята, должны вы на «пять»!
Нас называют - ….. (союзы).СЛАЙД 7
Назовите тему урока.
В соответствии с темой урока определите цели. (слайд 9)
3.Изучение нового материала.
Историческая справка
«Название этой части речи – союз – появилось в 17-веке. В русском языке
насчитывается около 250-ти союзов. В 19-ом веке в «Толковом словаре
живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль так определил
значение слова СОЮЗ: «Взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык,
сцепление; часть речи, частичка, связующая слова». А в «Толковом словаре»
Сергея Ивановича Ожегова слово СОЮЗ определено так: «В грамматике:
служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения».
Учитель: Как вы думаете, какой союз является наиболее употребительным?
Предполагаемый ответ: союз И.
Учитель: Ученые исследовали союз И, его значение, частоту употребления и
обнаружили:
- слово И – один из самых древних союзов русского языка,
- слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания,
- слово И – за тысячелетия не изменило своего значения,
- слово И – было и остается исключительно частотным словом.
- Как вы думаете, почему?
Выясним, какова функция союза как части речи. Даны 2 предложения.
Проанализируйте их, скажите , какие слова связывает .союз.
1.В озере водятся окуни и щуки.
2. С утра шёл дождь, но к полудню показалось солнце.
У: Вывод: союз связывает однородные челны предложений , простые
предложения в составе сложного.
Выясним , какие бывают союзы.
Для этого обратимся к учебнику
(чтение материала по учебнику о сочинительных и подчинительных союзах)
Задание. Слайд 11. Что объединяет предложения? В каких из них
сочинительные союзы, а в каких подчинительные7
Бог создал семью, чтобы обеспечить человеку максимальную любовь,
поддержку и мораль. Это наилучший пример, который можно себе
представить.Джерри Фалуэлл
Семья — взаимное несение тягот и школа жертвенности.Николай
Бердяев
Скромность и доброта больше нужны в семейной жизни, чем
остроумие и гордая красота.Дафна Дю Морье
Не расстраивай своих родителей, чтобы удовлетворить других людей.
Они не тратят впустую свою жизнь, чтобы творить.
Легко управлять королевством, но трудно управлять своей
семьей.Китай
У: Подведем итоги, что выяснили о союзе.
Слайд 12.
4.Закрепление.
Игра «Найди лишнее» слайд 14
Конструирование предложений. Слайд 15
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
так и
Не будет добра,
стены помогают
И
Вся семья вместе
Родине служить
Чтобы
Надо сильным, смелым
быть
в семье вражда.
потому
что
Рассеянный ничего не
знает
душа на месте
Что
Человек без друзей
ворон считает
А
В гостях хорошо
дерево без корней
Коли
В своем доме
дома лучше
Итог урока. Рефлексия.
Продолжите фразу.