План-конспект "Звуковой анализ слова"
План-конспект по образовательной области «Речевое развитие»
Обучение грамоте
Составил: Пархоменко Е.С.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-
коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие.
Тема: «Звуковой анализ слова».
Задачи: Упражнять в умении проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги, выделять
ударный слог в слове; закр-ть чтение слогов; разв-ть память; восп-ть мотивацию к учению.
Материал: кружки (синий, зеленый, красный, индивидуальные карточки со схемой слова с
картинкой, увеличенная карточка со схемой и картинкой, картинки на определенные звуки,
фишки, картинки с насекомыми.
Ход образовательной деятельности
1Орг. момент
Сл. игра «Узнай звук»
Закрепить умения определять гласные, согласные твердые и мягкие звуки на слух.
2. Закрепление пройденного материала
1. Послушать и определить: первый звук : (ау, (иа, (оо) ; последний звук: (аи, (уо, (иои).
2. Определить, сколько звуков: (а, (оау, (уэ).
3. Игра «Мое имя»: тихо произнести свое имя, определить, с какого звука начинается имя
(гласного, согласного твердого, согласного мягкого, подойти к определенному кружку по сигналу
воспитателя (кружки – красный, синий, зеленый – расположены в разных местах комнаты).
4. Звуковой анализ слова РОЗА. Дети сидят за столами.
Загадка. На кустах в саду растет. Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы, тех, кто рвет руками … (розы) . (иллюстрация)
- Что можете сказать о розе?
- Сегодня мы с вами будем разбирать слово РОЗА.
- Посчитайте, сколько звуков в слове Р-О-З-А. (четыре звука) Произнесите каждый звук за
указкой: Р-О-З-А.
- Произнесите первый звук. (звук Р) Как он произносится? (с преградой, мешает язычок) Какой
первый звук? (твердый согласный) Как обозначим его? (синей фишкой)
- Произнесите второй звук. (звук О) Как он произносится? (свободно, без преграды) Какой второй
звук? (гласный) Как его обозначим? (красной фишкой)
Аналогично проводится работа над третьим и четвертым звуками.
- Сколько гласных звуков в слове Р-О-З-А? (два звука - О и А)
- Сколько согласных звуков? (два звука – Р и З)
Вместе с воспитателем дети составляют схему слова в своих карточках по ходу объяснения (у
детей индивидуальные карточки со схемой и картинкой слова РОЗА) .
- Произнесем слово Р-О-З-А медленно за указкой. Прочитаем!
5. Деление слов на слоги.
-Послушайте, как я сейчас произнесу слово: РО – ЗА. (по частям) Верно, сначала сказала первую
часть РО, потом вторую часть ЗА. Произнесла слово по слогам.
- Теперь поучимся произносить другие слова по слогам: О-СА (повторяют, СТРЕ-КО-ЗА, МУ-ХА,
КО-МАР, ПЧЕ-ЛА, ЖУК, КУЗ-НЕ-ЧИК. Назовите слова, в которых один слог (жук). Назовите
слова, в которых два слога (оса, муха, пчела, комар). Назовите слова, в которых три слога
(стрекоза, кузнечик). Как одним словом назвать их? (насекомые)
- Запомните такое правило: сколько в слове гласных, столько и слогов!
6. Работа с карточками
У детей на столе карты схемы со словами, дети определяют количество слогов вслове и
закрывают фишкой слоги в схеме.
7. Работа в тетради. Письмо узоров.
Итог
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Звуки, буквы. Алфавит"
- Открытый урок русского языка "Источники фразеологизмов" 6 класс
- Интегрированный урок "Текст. Художественно-выразительные средства языка" 6 класс
- Итоговый контрольный тест по русскому языку 5 класс
- Технологическая карта урока "Падеж имен существительных. Изменение имён существительных по падежам" 3 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Третье склонение имён существительных" 4 класс УМК «Школа России»