Урок русского языка "Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова" 2 класс УМК «Планета знаний»

Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний»
Тема: «Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Познавательные УУД:
формировать умение принимать учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
формировать умение в выборе оснований и критериев для сравнения;
формирование умения ставить познавательную цель урока;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
Коммуникативные УУД:
потребность в общении с учителем;
умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД:
формирование социальной роли ученика;
формирование положительного отношения к учению.
взаимодействие с товарищем при работе в парах;
сотрудничество с учителем;
умение выражать свои мысли
Цели урока: Расширять представления об оглушении парных согласных не только на
конце слова, но и в середине перед глухими; формировать умение проверять слова с
парными согласными; упражнять в соотнесении проверочных и проверяемых слов.
Оборудование: лента букв, карточки для работы в парах и для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности.
Ну-ка, сядь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «5»?
2. Актуализация опорных знаний:
1. Мы произносим и слышим ……. (звуки)
2. Мы произносим и пишем ……… (буквы)
3. Назовите непарные звонкие.
4. Назовите непарные глухие.
5. Назовите непарные мягкие.
6. Назовите непарные твердые.
7. Назовите парные звонкие и глухие согласные.
3.Минутка чистописания
Н, Р, М, Л, С,
-Какая буква лишняя? Почему?
Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:
(Пальчиковая гимнастика)
Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук;
Упражнение с замком «Солнечные лучи»;
Разведение пальцев в стороны «Ножницы»;
Сильное полусгибание и разгибание пальцев «Коготки»;
Встряхнуть кистями рук «Стряхнули воду с пальчиков рук»
- Пишем букву Сс и Зз.
4. Создание проблемной ситуации.
Слова: страна, медведь, ходить, ёж, смешной, друг.
- На какие 2 группы можно разделить слова? Почему?
- Вспомните, как проверяем безударную гласную в корне?
(Медведь можно отнести и к 1 группе – значение ищут в словаре)
- А надо ли проверить согласные в словах медведь и друг? Зачем?
( Транскрипция слов медведь, друг, ёж)
- Правильно ли я проверила?
Медведь – медвежонок, друг – дружок.
-Давайте проверим правильно.
Медведь – медведи, медведица. Друг – к другу, подруга. Ёж –ежи, ежата. абота в парах)
- Все ли парные согласные мы рассмотрели? Сколько их всего?
Назовите недостающие пары.
- Как вы думаете, парные согласные могут стоять только в конце слов?
5. Работа по теме
Работа у доски. Проверка слов: грибки, повозка, лодка, робкий.
Формулировка правила. Чтение по учебнику. Что нового вы узнали в правиле?
6. Первичное закрепление. Упр. 3 учебника.
7. Физминутка.
Физминутка посвящена также парными согласными-
Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
8. Самостоятельная работа и самопроверка.
1) Развивай память: кормушка, пересадка, ложка, голубка, завод, лак.
2) Напиши слова правильно: снег, пирожки, вкус, хорош, крышка, крут, дуб.
Проверьте написанное.
9.Закрепление изученного.
Работа в парах по карточкам. Выбрать правильное слово для проверки.
Безрукавка – рукава, руки.
Находка – находочка, ход, находить
Указка – указывать, указ
Фуражка – фураж, фуражечка
10. Дом. задание. Стр. 113, упр. №6.
11. Рефлексия.