Урок русского языка "Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу" 2 класс УМК «Школа России»

МБОУ «Добросельская основная общеобразовательная школа»
Грайворонского района Белгородской области
Урок русского языка во 2 классе ,УМК «Школа России»,
по теме «Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу»
Подготовила:
учитель начальных классов
Выблова О.В.
2018 год
Тема: Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.
ТИП УРОКА: Закрепление знаний и способов действий
Цель: создание условий для запоминания правила написаний
буквосочетаний
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Задачи :
Предметные способствовать повторению и закреплению навыка
правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Метапредметные :
Регулятивные принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные
учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая
саморегуляция; оценка выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и
организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.), умение
выражать свои мысли; инициативное сотрудничество .
Познавательные обще учебные: умение структурировать знания, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение
структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные УУД: содействовать формированию положительного
отношения к учебной деятельности, формировать представление о здоровье
сберегающем поведении.
Оборудование:карточки-помощницы(ча-ща.чу-щу,жи-ши)
карточки для словарной работы(товарищ, друг.,приятель)
пословицы о дружбе
карточки для проверки к упр.14
карточки(Третий лишний)
текст(На даче)
Слово рассыпалось
Найди ошибку
Игры со словами
.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться , а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- К нам на урок пришли гости, которым мы всегда рады. Повернитесь,
улыбнитесь и тихонечко садитесь.
-Запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний.
Чистописание.
Какие буквосечания вы встретили?
Что мы знаем о правилах их письма?
-Сформулируйте тему нашего урока.
Правописание буквосочетаний жи - ши, ча – ща, чу - щу.
-Исходя из темы, скажите, чем мы сегодня будем заниматься.
-
Повторять (правила о правописании сочетаний жи- ши, ча- ща, чу – щу)
Закреплять ( умение писать слова с сочетаниями жи- ши, ча- ща, чу – щу)
-Цель нашего урока формировать практические навыки правописания
буквосочетаний.
-Какое правило нам поможет достичь цели урока?
(Дети проговаривают правила в парах)
III. Словарная работа
-Прчитйте предложение
Сам погибай, а товарища выручай.
Почему так говорят? Кого можно назвать товарищем?
Прчитайте слово так как мы его произносиймПрочитайте слово так как
пишем.Определите опасное место.
=Подберите синоним к слову ТОВАРИЩ
Продолжите пословицы(Старый друг…., Не имей 100 рублей….,Друг
познается.., Нет друга-ищи..Умей дружбой…)
_Проверим как вы умете дружно работать в паре.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа в парах по карточке (Третий лишний)Дети определяют
орфогаммы в слове, находят сходство и различие их в словах )
*Маш..на. ч..шка, пруж..на.
*Ч..йник, щ. пальца, рощ..
*Чащ..., ч..лок, щ..ка.
(взаимопроверка)
2. Физминутка.
Легкие снежинки в воздухе кружатся.
Тихо, очень тихо снова в снег ложатся.
Вдруг подует ветер , вверх поднимет их,
Закружит веселый хоровод из них.
3. Работа с учебником (упр.14, с.11)
-Прочитайте. В какие группы можно объединить эти слова?
ЖИ-ШИ
ЧА-ЩА
ЧУ-ЩУ
Лыхи
роша
чудо
Жизнь
чай
чулок
Уши
задача
щука
Шить
4. Игра-разминка (Пересадки), устно.
Правило: один-много. Уж- ужи, чиж-.., ерш-…, гараж-.., шалаш-…,
лужа-…груша-..
Кто больше всех назвал слов?
5. Работа с панно( Прилетели к нам метели..)
*Игра (Собери слова) Ту ши пру
пов жи ник ча на
=Запишите слова, выделите орфограмму.
*Найди ошибку(Грушы, лужа, дачя, жир)
-Исправьте и запишите слова, выделяя отфограммы.
6. Физкультминутка для глаз
7.Работа с текстом по группам.
-Какие слова остались?
-Составьте предложения. Можно ли их назвать текстом?
На даче была река.
Мы рыбачили.
Вова поймал два леща.
Я поймал жирную щуку.
-Озаглавьте рассказ .Найдите орфограммы. Прочитайте 3
предложение. .Запишите его по памяти .Подчеркните основу
предложения.
8.Игры со словами(Пометы)
Слово в слове: камыши-мыши, машина-шина..
Словопревращение: ЧОДУ=чудо-чадо-доча-дача-удача.
V. Итог урока. Рефлексия.
-Над чем мы с вами сегодня работали на уроке?
-Какие правила мы должны знать, чтобы правильно написать гласную букву
после шипящих ж, ш, ч, щ?
В сочетаниях жи –ши
Только ивсегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пишем только букву а.
В сочетаниях чу щу
Пишем только букву у !
Продолжите фразу.
МНЕ БЫЛО ТРУДНО……
МНЕ ЗАПОМНИЛОСЬ ,,,,,,,,
Я МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ ЧТО…
VI. Дом. задание. Выполнить задание в Рабочей тетради