Конспект урока "Знаки препинания при обособленных определениях и обстоятельствах" 8 класс

1
Тема урока «Знаки препинания в предложениях
с обособленными определениями и обстоятельствами».
Цель: закрепление знаний об обособленных
определениях и обстоятельствах;
закрепление умений и навыков
обособления определений и обстоятельств.
Класс: 8
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков
Цель: обобщить теоретические знания, закрепить умения и навыки по теме
«Знаки препинания в предложениях с обособленными определениями и обстоятельствами».
Задачи
образовательные: определить уровень освоения теоретического материала, приобретения
умений и навыков по теме «Знаки препинания в предложениях с обособленными определениями
и обстоятельствами», закрепить и углубить теоретический материал, продолжить
совершенствовать умения и навыки по данной теме;
развивающие: развивать умение классифицировать обособленные члены предложения, выявлять
черты сходства и различия предложений с обособленными определениями и обстоятельствами;
работая с текстом, развивать коммуникативные навыки; выполняя спектр заданий различного
уровня сложности, развивать познавательный интерес к урокам русского языка, расширять знания
об окружающем мире;
коррекционные: создать условия для развития логического мышления; смысловой, слуховой,
образной памяти, самоконтроля и взаимоконтроля в процессе выполнения заданий;
воспитательные: создавать условия для реальной самооценки учащихся; используя в работе
отрывки из художественных произведений, воспитывать любовь к литературе.
Планируемые результаты
Предметные:
• Знать условия обособления определений, обстоятельств;
• Уметь применять данные правила, анализировать результат выбора, грамотно строить свою
устную и письменную речь.
Личностные:
Уметь проводить самопроверку и взаимопроверку.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с
оставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ; находить ответы на
вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы (Познавательные УУД).
• Уметь обобщать и делать выводы (Познавательные УУД).
Основные понятия: обособленные определения, обособленные обстоятельства, знаки
препинания, причастный оборот, деепричастный оборот, орфограмма.
Оборудование: карточки с заданиями, проектор, экран, компьютер, презентация.
Формы работы на уроке: - индивидуальные, парные и групповые.
Виды работы: распределительный, графический диктант, тестовая работа, творческие диктанты,
свободный диктант.
2
Оборудование: Русский язык 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М.
Разумовская и др. -М.: Дрофа, 2017 г.; индивидуальный раздаточный материал (карточки с
заданиями); мультимедийный проектор, экран, видеопрезентация.
Аннотация к уроку
Урок предназначен для учащихся 8 класса, составлен на основе авторской программы для
общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы». Автор составитель: М.М.
Разумовская и др. (Москва, Дрофа, 2015 г.) к учебнику для 8 класса общеобразовательной
школы (Москва, Дрофа, 2017 г).
Урок имеет познавательно-практический характер. Условно делится на две части:
теоретическую и практическую. В первой части опорный конспект и таблица, включающая в себя
пункты правила, примеры, помогают ученикам вспомнить теоретический материал.
Вторая часть - задания различного уровня сложности (распределительный, графический диктант,
тестовая работа, творческие диктанты, свободный диктант) - позволяют определить уровень
практических навыков, умение учеников находить обособленные члены предложения, определять
их тип, выделять их знаками препинания в соответствии с изученными правилами.
Языковой материал урока носит познавательный характер, отобран с целью формирования у
учащихся интереса к литературе.
Урок построен с учётом принципов дифференцированного обучения.
1. Отбор материала с учётом его доступности и практической значимости для усвоения новых
знаний.
2. Выделение подготовительного этапа, в течение которого устраняются некоторые пробелы в
знаниях, актуализируется и организуется имеющийся у учащихся опыт.
3. Поэтапное усвоение материала.
4. Использование приёмов, повышающих активность мыслительной деятельности школьников и
уровень осознания ими изучаемого материала.
5. Использование наглядности и заданий разного уровня сложности.
Ход урока:
I. Оргмомент. Сообщение цели урока. Определение темы урока.
- Открываем тетради, записываем дату, вид работы.
II. Постановка проблемного вопроса.
1. У берега сверкала пена валунов, ежеминутно грозящих его потопить.
2. Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне.
3. Я наблюдал за его движениями, спрятавшись за выдавшеюся скалою берега.
- Какие предложения написаны на доске? Что в них особенного?
редложения с обособленным определением /1/ и обособленными обстоятельствами /2,3/).
- Да, мы уже на протяжении нескольких уроков учимся расставлять знаки препинания в
предложениях с обособленными определениями и обстоятельствами. Как вы думаете, какова цель
сегодняшнего урока? акрепить знания по теме, закрепить умения и навыки расставлять знаки
препинания в предложениях, в которых есть причастные и деепричастные обороты).
- Исходя из цели урока, сформулируйте тему. (Знаки препинания в предложениях
с обособленными определениями и обстоятельствами)
Слайд 2.
III. Закрепление.
1. Актуализация знаний учащихся. Взаимопроверка.
Учитель.
3
- Какие члены предложения называются обособленными?
Приведите примеры.
Контроль учителя.
Учитель.
- Ребята, сейчас мы с вами вспомним случаи обособления определений и обстоятельств.
По схемам нам нужно восстановить правило.
(Ученики проговаривают правило. Взаимопроверка: 1 вариант определения обособляются,
определения не обособляются; 2 вариант обстоятельства обособляются, обстоятельства не
обособляются. Контроль учителя: ученики поднимают руки; по одному отвечают, кто получил
«2», «3», «4», «5»)
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
Слайд 3. Обособленные определения и обстоятельства.
Обособленные определения
1. x, |~~~|, <
x, ~~~, <
x, ~~~, ~~~, <
л.м.
2. x, ~~~, <
л.м.
~~~, x
обст. знач.
3. ~~~, x
несогл. опред.
4. x, ~~~, ~~~, <
1. ~~~ x
Гл.+ ~~~
2. =
3. x ~~~
местоим.
(указ., неопред., отриц., опред., притяж.)
Слайд 4.
Обособленные обстоятельства
1. |·|, =
=, |·|
2. Несмотря на …,
Благодаря …,
Согласно ….,
Ввиду ….,
Вследствие ….,
Слайд 5. Учитель.
- Ребята, расставьте знаки препинания в
данных предложениях, определите
причину. (Ученики отвечают).
Гл. + –·
1. ====
Знач. нареч.
a. = ···
Фразеолог.
3. = ···
Определения обособляются:
(1. Определение обособляется, если определяемое слово на первом месте).
Нас окружал со всех сторон сплошной вековой бор, равный по величине доброму княжеству.
(2. Определение обособляется, если относится к личному местоимению).
Низенький и коренастый, он обладал страшною силою в руках.
(3. Определение обособляется, если определяемое слово стоит на втором месте, но определение
имеет добавочное обстоятельственное значение).
Усталые до последней степени, альпинисты не могли продолжить свое восхождение (почему?).
(4.Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных,
обособляются для выделения какого-либо признака или для усиления выражаемого ими значения).
Офицеры, в новых сюртуках, белых перчатках и блестящих эполетах, щеголяли по улицам и
бульвару.
Слайд 6.
КОНТРОЛЬ.
4
Слайд 7.
Определение не обособляется:
(1. Определение не обособляется, если определяемое слово стоит после определения).
Равный по величине доброму княжеству бор окружал нас со всех сторон.
2. (Определение не обособляется, если определение связано по смыслу не только с
подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого оно входит).
В марте зерно лежало ссыпанное в закрома.
(3.Определение не обособляется, если определяемое слово выражено определительным,
указательным, притяжательным, неопределенным местоимением, отрицательным местоимением).
Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.
Слайд 8.
КОНТРОЛЬ.
Слайд 9.
Обстоятельства обособляются:
1. (Деепричастие и деепричастный оборот обособляются, независимо от места, которое
занимает глагол – сказуемое).
Окна разинув, стоят магазины.
Казаки разъехались, не договорившись.
Левинсон постоял немного, вслушиваясь в темноту, и, улыбнувшись про себя, зашагал еще
быстрее.
(2. Для смыслового выделения или пояснения могут выделяться обстоятельства, выраженные
именами существительными в косвенных падежах с предлогами или предложными сочетаниями:
благодаря, ввиду, вопреки, вследствие, несмотря на и др.)
Благодаря отличной погоде и особенно праздничному дню, улица сельца Марьинского снова
оживилась.
Слайд 10.
КОНТРОЛЬ.
Слайд 11.
Обстоятельства не обособляются:
1. (Обстоятельства не обособляются, если оборот тесно связан по содержанию со
сказуемым).
Она сидела чуть откинув голову (с откинутой головой).
2. (Обстоятельства не обособляются, если деепричастие перешло в наречие или имеет
наречное значение).
Кучер мой слег молча.
3. (Обстоятельства не обособляются, если оборот представляет собой фразеологизм).
Он работал не покладая рук.
Слайд 12.
КОНТРОЛЬ.
Слайд 13.
2. Тренировочные упражнения.
А) Распределительный диктант.
Учитель.
- А теперь сравните предложения, распределите их по колонкам.
1.Напрасно в бешенстве порой я рвал отчаянной рукой терновник, спутанный плющом.
2.И кудри виноградных лоз вились, красуясь меж дерев прозрачной зеленью листов…
3. Голубь молодой сидит, испуганный грозой.
4. Гудя и прыгая, потом он поглощаем был волной…
5.И мы, сплетясь, как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали разом…
6. Сластолюбивый и лукавый, он сердце девы молодой опутал сетью роковой.
5
Слайд 14.
КОНТРОЛЬ.
Обособленные определения
Обособленные обстоятельства
Напрасно в бешенстве порой я рвал
отчаянной рукой терновник, спутанный
плющом.
И кудри виноградных лоз вились, красуясь
меж дерев прозрачной зеленью листов…
Голубь молодой сидит, испуганный грозой.
Гудя и прыгая, потом он поглощаем был
волной…
Сластолюбивый и лукавый, он сердце девы
молодой опутал сетью роковой.
И мы, сплетясь, как пара змей, обнявшись
крепче двух друзей, упали разом…
(Развитие мыслительных операций сравнение, классификация)
Ученики находят черты сходства и различия.
Черты сходства.
Предложения простые, так как каждое предложение имеет только одну грамматическую основу.
Все предложения осложнены.
Черты различия.
В первом столбике предложения осложнены обособленными определениями:
В первом предложении определяемое слово стоит перед определением, выраженным причастным
оборотом.
Во втором предложении определяемое слово стоит на первом месте и отделено от причастного
оборота другими словами.
Третье предложение осложнено однородными одиночными определениями, выраженными
прилагательными, определяемое слово выражено личным местоимением.
Во втором столбике в первом предложении основное действие выражено глаголом «вились» -
простое глагольное сказуемое; добавочное действие выражено обстоятельством «красуясь меж
дерев прозрачной зеленью листов».
Во втором предложении обособленное обстоятельство выражено однородными одиночными
деепричастиями.
Третье предложение осложнено одиночным деепричастием «сплетясь», и обособленным
обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом «обнявшись крепче двух друзей».
Б) Тест.
Учитель.
- Ребята, попробуйте выполнить небольшой тест.
2. Тест.
1. Выпишите номера предложений, которые осложнены обособленными определениями. Знаки
препинания не расставлены.
1.И шла она легко, назад изгибы длинные чадры откинув.
2.Я ждал, схватив рогатый сук, минуту битвы…
3. И конь на дыбы подымался порой, и прыгал, как барс, пораженный стрелой…
4. Лишь тучка кралася за ней, объятья жадные раскрыв.
5. Из золотых ножон не вырвешь свой клинок, покрытый ржавчиной презренья?..
6. Кто видеть мог? Лишь темный лес да месяц, плывший средь небес!
2. Выпишите номера предложений, которые осложнены обособленными обстоятельствами.
1. Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзничь на песок.
2.Тогда, пустых не тратя слез, в душе я клятву произнес…
3.Люблю дымок спаленной жнивы, в степи ночующий обоз…
4. Сверкая быстро в вышине, кружились искры…
5. Внизу глубоко подо мной поток, усиленный грозой, шумел.
6. Она цвела с тех пор в тени своих садов, не опасаяся врагов, за гранью дружеских штыков.
6
Слайд 15.
САМОПРОВЕРКА.
В) Графический диктант.
Учитель.
- Графический диктант, который сейчас выполним, поможет закрепить умения и навыки
составлять схемы.
1. Из-под ног сорвавшись, камень иногда катился вниз…
2. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей.
3. И так прозрачно-золотист играющий на солнце лист!
4. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила у берегу.
5. О, как мне хочется смутить веселость их и дерзко бросить им в глаза железный стих, облитый
горечью и злостью!..
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
ОТВЕТ НА ДОСКЕ.
Г) Творческие диктанты.
Учитель.
- А теперь задание усложним. Замените предложения с обособленными обстоятельствами
предложениями с однородными членами.
1. И, гладкой чешуей блестя, змея скользила меж камней…
2. Сверкая быстро в вышине, кружились искры…
3. Внизу Арагва и Кура, обвив каймой из серебра подошвы свежих островов, по корням шепчущих
кустов бежали дружно и легко…
Слайд 16.
САМОПРОВЕРКА.
1.Змея блестела гладкой чешуей и скользила меж камней.
2.Искры сверкали быстро в вышине и кружились.
3.Внизу Арагва и Кура обвили каймой из серебра подошвы свежих островов и бежали дружно и
легко по корням шепчущих кустов.
Учитель.
- Замените предложения с обособленными определениями
сложными предложениями.
1.Они венец терновый, увитый лаврами, надели на него.
2.Люблю мечты моей созданье с глазами, полными лазурного огня.
3.С отрадой, многим незнакомой, я вижу полное гумно
Слайд 17.
САМОПРОВЕРКА.
1. Они венец терновый, который увит лаврами, надели на него.
2. Люблю мечты моей создание с глазами, которые полны лазурного огня.
3. С отрадой, которая многим незнакома, я вижу полное гумно.
Учитель:
- Ребята, скажите, какие предложения ярче, образнее.
(Ученики отвечают. Они уверены, что предложения с причастными и деепричастными
предложения звучат ярче, эмоциональнее).
Учитель:
- Ребята, когда вы пишите творческие работы (изложения, сочинения), очень часто допускаете
грамматические ошибки. Распространенные ошибки – неправильно составлены предложения с
причастными и деепричастными оборотами.
Следующее задание даст возможность закрепить умения и навыки правильно составлять
предложения с причастными и деепричастными оборотами, расставлять знаки препинания.
7
Слайд 18.
Извозчики с криком и бранью колотили лошадей фыркая упирались и не хотели ни за что в
свете тронуться с места.
Дым рассеявшись на земле лежала раненая лошадь и возле нее Бэла.
Застегнутый пыльный бархатный сюртучок его только на две нижние пуговицы позволял
разглядеть изобличавшее ослепительно чистое белье привычки порядочного человека.
Слайд 19.
ПРОВЕРКА.
Извозчики с криком и бранью колотили лошадей, которые фыркали, упирались и не хотели
ни за что в свете тронуться с места.
Когда дым рассеялся, на земле лежала раненая лошадь и возле нее Бэла.
Пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял
разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека.
Д) Свободный диктант.
Учитель:
- Последнее задание наиболее сложное, творческое. Предлагаю вам свободный диктант.
Ребята, сегодня мы, работая над темой «Знаки препинания в предложениях с обособленными
определениями и обстоятельствами», разбирали предложения из произведений М.Ю. Лермонтова.
Текст, который вы сейчас услышите, также принадлежит перу Михаила Юрьевича. Это отрывок
из романа «Герой нашего времени». С этим романом мы с вами познакомимся в 9 классе.
Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор. В ущелье стало
темно и сыро. Я скакал, задыхаясь от нетерпения. Мысль не застать Веру в Пятигорске молотком
ударяла мне в сердце! При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на
свете. Какие бешеные замыслы роились в голове моей! Между тем я все скакал, погоняя
беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит. Он раза два уж спотыкнулся на
ровном месте… Оставалось пять верст до Ессентуков, казачьей станицы, где я мог пересесть на
другую лошадь.
Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут. Но вдруг,
поднимаясь из небольшого оврага, он грянулся о землю. Я проворно соскочил. Хочу поднять его,
дергаю за повод напрасно. Едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы. Через
несколько минут он издох. Я остался в степи один, потеряв последнюю надежду. Попробовал идти
пешком ноги мои подкосились. Изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую
траву и как ребенок заплакал.
(Развитие слуховой памяти, монологической речи).
IV. Домашнее задание.
- Ребята, нужно списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить расстановку
знаков препинания; объяснить графически орфограммы; если нужно, подобрать проверочные
слова.
Со всех сторон горы неприступные красноватые скалы обвешанные зеленым плющом и
увенчанные купами чинар желтые обрывы исчерченные промоинами а там высоко-высоко
золотая бахрома снегов а внизу Арагва обнявшись с другой безыменной речкой шумно
вырывающейся из черного полного мглою ущелья тянется серебряною нитью и сверкает как змея
своею чешуею.
За ним и впереди нас темно-синие вершины гор изрытые морщинами покрытые слоями снега
рисовались на бледном небосклоне еще сохранявшем последний отблеск зари.
Направо и налево чернели мрачные таинственные пропасти и туманы клубясь и извиваясь
как змеи сползали туда по морщинам соседних скал будто чувствуя и пугаясь приближения дня.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Вопросы к классу:
8
- О чем говорили на уроке?
- Какие члены предложения называются обособленными?
- Вспомните случаи обособления определений.
- Вспомните случаи обособления обстоятельств.
- Что было сложным?
- Что заинтересовало?
- Понравился ли литературный материал?