Конспект урока "Согласные звуки [к], [к’]. Буквы К, к" 1 класс

Обучение грамоте. Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева. 1 класс УМК «Перспектива»
Тема «Согласные звуки [к], [к’]. Буквы К, к»
Тип урока - «открытие» новых знаний.
Целевые установки:
Предметные:
- научить детей находить в словах звуки [к], [к’] и уметь их различать;
- познакомить с буквами К, к и формировать умение обозначать звуки [к], [к’] буквой к.
- формировать умение читать слова с изученными буквами.
Метапредметные:
-регулятивные учиться принимать учебную задачу; выполнять учебные задания.
-познавательные - совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации;
учиться строить рассуждения.
-коммуникативные – включаться в диалог с учителем и учащимися; отвечать на вопросы
учителя; умение работать в паре.
-личностные – формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Задачи:
- формировать умение давать характеристику звукам;
- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко
- буквенный анализ слов;
- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- читать прямые и обратные слоги;
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, диск к учебнику «Азбука»
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
-Кто из вас бывал в цирке?
-Что вам особенно понравилось в цирке?
-Кто из вас может прочитать афишу на доске? ( Приглашаем в цирк).
- Хотите пойти в цирк?
2.Определение темы урока.
-Угадайте, о ком так говорят в цирке?
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)
-Как выглядит наш клоун? (в кепке)
- Чем похожи слова: клоун, кепка? (начинаются со звуков [к], [к’]).
- Назовите тему нашего урока. (Звуки [к], [к’])
- Какие же задачи стоят перед нами на уроке?
3.“Открытие” нового знания.
Звуко-буквенный анализ слов клоун и кепка.
-Дайте характеристику первым звукам [к], [к’]?
-Что общего у этих звуков?
-Чем отличаются?
-А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [к], [к’], когда мы их пишем или
читаем? Как называется эта буква?
4. Первичное закрепление.
Работа на интерактивной доске: нахождение слов с новыми звуками [к], [к’], составление
звуковых схем выбранных слов. Чтение по слоговой таблице.
5. Музыкальная физминутка.
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в парах.
-Расскажите друг другу о букве К (проверяется работа пар)
7.Работа по учебнику.
(с.86 - 87)
А) Чтение текста «Кто они клоуны?»
-Фотографии каких клоунов вам знакомы? (слайд 2)
-Что вы о них знаете?
Б) Составление связного рассказа по рисунку.
-Каких артистов вы видите на сцене?
-Чем они заняты?
-Где можно увидеть такой номер?
8.Физкультминутка для глаз.
9. Закрепление. Применение знаний на практике.
-Как вы думаете, какие ещё выступления можно увидеть в цирке?
-Прочтём об этом в тексте.
(значок «Читаем вместе с взрослым»)
-Каких животных встретили дети в цирке?
-Чем были заняты дрессированные животные?
10. Рефлексия
-Где мы побывали с вами сегодня?
-Кто помог нам в этом?
-Почему именно клоун встретил нас в цирке?
Так давайте сделаем вывод.
-Звуки [к] и [к’] одинаковые или разные?
-А какой буквой их можно обозначить?
Если вы сегодня со всеми заданиями справились и вам всё понятно – возьмите зелёный
карандаш, если что-то понимаете, но не все задания выполняли на уроке правильно –
возьмите жёлтый, а если совсем ничего не сумели сделать сегодня на уроке – возьмите
красный карандаш.