Разновозрастной проект урока по окружающему миру "Наше питание"

Разновозрастной проект урока по окружающему миру
Тема: Наше питание.
Цель: создать педагогические условия для формирования у учащихся знаний о
необходимых организму питательных веществах; выявить опытным путем наличие
примесей (крахмала) в молоке и молочной продукции.
Ход урока.
1. Организационный момент.
«Мои ожидания» (рефлексия в начале урока)
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Я
надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока
(получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.)
- Ребята, выберите любой цвет (ребята занимают место в группе, свой выбор).
Игра «Найди свой цвет»: желтый (белки), красный (витамины), белый (углеводы),
голубой (жиры).
- По цветовой гамме вы разделись на группы, займите свои места (фигуры разрезаны, как
пазл, в конце они должны их собрать)
2. Определение темы урок.
- Ребята, когда я готовилась к уроку. Я обратилась к медицинскому работнику школы и
спросила, есть ли у нас детки, которые чаще всего обращаются за медицинской помощью.
- Сегодня на урок я пригласила ребят из 1- в класса (ребята класса рассаживаются к
учащимся 3а по группам).
- Предлагаю посмотреть видео. (На видео ученица класса рассказывает о том, что у неё
разболелся живот. Медсестра уточняет, что Арина ела на завтрак. Девочка объясняет:
творог сметану и молоко) Обсуждение.
- Ребята, как вы думаете, почему у Арины заболел живот? Ваши предположения (много
съела, некачественный продукт, другие причины) – записать на доске.
- Скажите, пожалуйста, для чего человек питается? (Ответы детей.)
- Верно. Без еды человек долго прожить не может, это известно всем. Любое движение
нуждается в топливе. Автомобилям необходим бензин. Растениям - почва, вода и
солнечный свет. Для нас топливом является еда, она дает нам энергию для жизни.
- Есть такая пословица «Полезно все, что в рот полезло». Вы с этим согласны? (Нужно
выбирать пищу, чтобы быть здоровым, красивым и сильным)
- Но как, же понять, полез продукт или нет?
3. Поиск выхода из проблемной ситуации
- С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества.
- Хотите узнать, что это за питательные вещества(производители на упаковках пишут это,
как пищевая ценность) ?
- Когда ученые делают открытия. Они работают в команде. - А как вы понимаете смысл
пословицы: «Одна голова хорошо, а две лучше»? (ответы детей)
- Я вас правильно поняла, два человека смогут лучше и быстрее решить какую-то
проблему, иногда сам не видишь выхода, а другой человек легко подскажет тебе решение.
- И я вам предлагаю поработать в команде.
- У вас у каждого на столе лежит задание №1, и чтобы у вас открытие получилось, вы
будите следовать инструкции.
(Инструкция - четко проговорить) Обратите внимание на слова в задании № 1: собери,
приклей, выбери, дополни. Будьте внимательнее при выполнении работы
4. Практическая работа (работа в группах)
(ребята возвращаются к цветам, по которым разбивались на группы. Они собирают слова
с обратной стороны: белки, жиры, углеводы, витамины – знакомятся с информацией,
отвечают на вопросы)
Выполняете задание №1.
Задание №1
ИНСТРУКЦИЯ
1. Собери слово из цветных фигур, которые вы получили в начале урока.
2. Приклей на лист бумаги (формат А4) фигуру и вырежи её.
3. Прочитайте информацию о веществе.
Сформулируйте вывод и запишите пропущенное слово
(проверка)
- Ребята, какое открытие, вы сделали в группе? (выслушать каждую группу, в конце
выступлений, на доске появился проект.
- По данной схеме (кластер) сформулируйте вывод. (Вывод: нашему организму
необходимы продукты содержащие Б, Ж, У, В. Наша пища должна быть полезной и
разнообразной).
- Сформулируйте тему урока: «Наше питание» (написать на доске).
- Я попросила Арину, принести марку тех продуктом, которые она употребляет на завтрак
(идеальная этикетка молока, сметаны, творог …)
- Содержат ли данные продукты питательные вещества? (анализ этикеток через
документ камеру) (на завтрак она употребила полезные продукты, в состав которых
входят питательные вещества: У, Ж, Б, все, что необходимо нашему растущему
организму).
- Продукты полезны.
- Вопрос, тогда какова причина ее болезни, если, как утверждает Арина, что у неё именно
после употребления данных продуктов заболел живот? (предположения детей - гипотеза)
- Я вас правильно поняла, что не все полезные продукты могут быть свежими,
натуральными и качественными? (записать на доске свежесть, качество,
натуральность).
- Сегодня к нам на урок пришел специалист из Роспотребнадзора, который занимается
проверкой качества товаров, а также соответствием их определенным нормам.
5. Выступление специалиста из Роспотребнадзора.
- Я почти всегда «на слово» верю тому, что написано на этикетке пищевой продукции.
-А всегда ли мы уверены в качестве продуктов, которые покупаем? Возможны ли в
продуктах примеси, не заявленные производителем? (да/нет, мнения разделились)
- Если да: проверим, если нет: докажем.
- Перед началом нашего исследования, давайте вспомним и покажем первоклассникам,
как определить крахмал в продукте (пригласить ребенка для эксперимента с картошкой,
часть картофеля посинела, это доказывает о наличие крахмала)
Крахмал - это вещество группы углеводов. Крахмал бывает природный входит в
состав бобов, орехов, овощей. И рафинированный, виде белого порошка,
полученный промышленным путем.
6. Практическая работа №2 .
жиры
белки
В
углево
ды
- Ребята, я предлагаю Вам провести исследование на качество, натуральность и свежесть
продуктов.
- А вы любите мороженое. Я тоже его люблю. Я принесла марки своего любимого
мороженого, и мне бы очень хотелось, чтобы вы, помогли мне его протестировать.
Поможете?
- Перед тем как вам выполнить задание, внимательно прочитайте инструкцию,
обменяйтесь своими знаниями, которые вы сделали, обсудите в группе задание ( дети
исследуют продукты, сравнивают с этикетками (состав, дату изготовления, срок хранения,
качество), устанавливают соответствие состава с проведенным наблюдением, делают
выводы) СНИМАЮТ ЭКСПЕРЕМЕНТ НА ВИДЕО (используют планшет, микроскоп)
1 группа исследуют – сметану
2 группа - молоко
3 группа – творог
4 группа – мороженое
Защита наблюдений (представление видео).
- В ходе проведенных экспериментов ваша гипотеза подтвердилась? (Да. В составе
отдельных образцов молока и молочных продуктов были обнаружены примеси, не
заявленные производителем).
- Говоря о нашем с вами здоровье что, прежде всего мы должны помнить? (ответы детей)
(на А3 листах) Запишите в центре листа слово, которое для вашей группы оказалось
главным на уроке. От него то, что интересного узнали. (учитель прикрепляет на доску
кластеры- напечатанные выводы на листе)
Наше питание
Пища должна быть натуральной, без
разнообразной примесей при покупке мы должны
содержать питательные обращать внимание на состав
вещества дату изготовления
срок хранения
7. Просмотр второй части видео (Арина, говорит, о том, что потом еще выпила
СПРАЙТ)
- Ребята, а теперь посмотрите и ты Арина, посмотри, какой процесс происходит в
организме, если употреблять молоко в сочетании с продуктами, вызывающими вздутие
кишечника. (Эксперимент: в молоко наливают спрайт)
- Вы видели реакцию?
- То же самое происходит у нас в … (учитель показывает на живот). А как это влияет на
органы пищеварения, мы узнаем на следующем уроке.
- Так о чём же говорят результаты опыта? (молоко не со всеми продуктами совместимо).
-Исследования учёных доказали, что молоко это отдельная еда, а не питье. Употреблять
его желательно раздельно от другой пищи.
- Скоро Новый год, вы с родителями будите закупать продукты. Я надеюсь вы
воспользуетесь рекомендациями, о которых мы с вами сегодня говорили.
Домашнее задание: 1 кл.- подготовить памятки-закладки для ребят «Наше питание - это
наше Здоровье». 3 кл (вывести на экран ЯКЛАСС показать занятие исследовательские
работы на портале)- запишите свои результаты исследования, и поделиться с учащимися
других классов.
8. Рефлексия
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
- Какое открытие вы сделали сегодня?
- Что вам понравилось на уроке?
- Исполнились ли ваши ожидания, достигли ли вы цель? (получить новые знания,
справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.)
- Опыт, который вы приобрели, сегодня на уроке пригодится вам в жизни?
- Ребята, какие рекомендации вы дадите Арине?
- Спасибо Вам за урок, мне очень приятно было с вами работать.