Открытый урок "Как образуются слова в русском языке" 5 класс

Открытый урок в 5 классе по теме
«Как образуются слова в русском языке».
2018 год
Цели урока:
познавательные:
формировать представление о словообразовании как разделе лингвистики, о
различиях морфемики и словообразования;
познакомить с механизмом образования новых слов с помощью морфем;
добиваться осмысления процессов образования новых слов.
практические:
закрепить изученное о способах образования новых слов;
уметь образовывать слова с помощью разных морфем;
научиться определять способ образования данного слова;
уметь образовывать слова по данной словообразовательной модели;
уметь выделять в слове словообразующую морфему.
общепредметные:
1) воспитание интереса к русскому языку;
2) развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков самостоятельного
выполнения знаний
Место урока в теме: изучение нового материала
Тип урока: комбинированный урок
Методы и формы работы:
Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично –
поисковый.
Фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра,
комментированные формы работы.
Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил,
ответы на вопросы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей,
которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы
целеустремлённы и собраны, как мы умеем преодолевать трудности.
2. Психологический настрой к уроку. (Слайд)
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
3. Повторение изученного.
Устный опрос:
1. Что изучает лексика?
2. Сколько лексических значений может иметь слово?
3. В каком словаре мы можем узнать лексическое значение слова?
4. Что значит прямое лексическое значение слова? А переносное? Какие тропы вы
знаете?
5. Что такое фразеологизмы?
6. Назовите способы обогащения словарного запаса языка. Какие сочетания
характерны для старославянизмов? (неполногласные ра, ла, ре, ле). А для
исконно русских? (полногласные оро, оло, ере, ело).
Сегодня мы будем говорить об одном из способов обогащения словарного
запаса языка словообразовании.
4. Запись темы урока. Постановка целей и задач урока. Объяснение нового
материала.
(Слайд)
Итак, словообразование. Словообразование – один из важнейших разделов
лингвистики. Словообразование – один из важнейших источников пополнения
словарного запаса.
Как вы думаете, что он изучает? (образование слов)
(Слайд)
-Прочитаем слова Максима Горького, которые являются эпиграфом нашего
урока: «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой
поражающей».
-Как вы понимаете эти слова? (образуются новые слова)
-А как они образуются? Может быть, ответить на этот вопрос нам поможет
стихотворение?
(Слайд)
-Послушайте стихотворение «Как растут слова».
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он просто словом.
Это слово, слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идёт…
Слово учителя: Вот какая история произошла однажды в словесном саду. Что
же это оказались за плоды? (слова).
Слово учителя: Почему же в стихотворении автор называет их плодами?
(потому что все эти слова образовались от слова сад)
Слово учителя: Давайте выпишем из нашего стихотворения все слова с корнем
сад и посмотрим, что помогло им образоваться? (учащиеся выписывают слова
рассада, посадки, садовод, садовник) (В образовании этих слов приняли
участие морфемы) (Слайд)
-Сколько же слов у нас выросло из одного?
-А как это произошло?
-Вспомним все морфемы, какие вы знаете.
Слово учителя: Давайте вспомним все, что мы знаем о морфемах и попробуем
составить кластер. (Слайд)
(Слайд)
Пример кластера
1. Изменяемая часть слова. (окончание) 2. Главная значимая часть слова, в
которой заключено общее значение всех однокоренных слов. (корень)3. Часть
слова без окончания.(основа) 4. Часть слова, которая находится перед корнем и
служит для образования слов.(приставка) 5. Часть слова, которая находится
после корня и обычно служит для образования слов.(суффикс)
Как из кирпичей строится дом, нам вроде бы понятно. А как строится слово?
-Сегодня мы узнаем о трёх самых основных способах словообразования.
Слово учителя: Давайте обратимся к тексту упражнения 280 на стр. 100.
(слайды способы образования слов)
Слайд: сказ- рассказ. Как образовалось новое слово? (при помощи приставки).
Значит, способ приставочный. Выделим словообразующую морфему.
Слайд: сад –садик. Как образовалось новое слово?(при помощи суффикса).
Значит, способ суффиксальный. Выделим словообразующую морфему.
Слайд: Сад, водить- садовод. Как образовалось новое слово? (сложением
корней). Способ- сложение. О- соединительная гласная.
5.Закрепление изученного.
Слово учителя: Какие морфемы помогают нам образовывать новые слова?
(приставка и суффикс)
МОРФЕМА
корень
суффикс
приставка
Образует новые
слова
Стоит после
корня
Образует новые
слова
Стоит перед
корнем
Главная часть
слова
окончание
Слово учителя: Что осталось для вас непонятным? Какие способы образования
существуют в русском языке? (приставочный, суффиксальный, приставочно-
суффиксальный, сложение) Давайте попробуем определить способы
образования слов из стихотворения, с которым мы познакомились в начале
урока. (Работа со словами рассада, посадки, садовод, садовник)
(Слайд)
Кто из вас знает, как же называется наука, которая изучает образование слов?
(Словообразование)
Чтобы безошибочно определять способы образования слов, ученику поможет
«Словообразовательный словарь современного русского языка». Автор
Александр Николаевич Тихонов. (Слайд)
Выполнение упр. 281.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо! И еще
Через левое плечо!
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Выполнение упр. 282 (обращение к словарику значения морфем с.310)
Слово учителя: (Игра «Сыщики») Некто похитил у слов их части. Вы должны
эти части отыскать и собрать новое слово, назвать способ образования.
Работаем в парах.
1. У слова «сказка» исчез корень, у слова «извозчик» – суффикс, у слова
«расходиться» - приставка (рассказчик)
2. У слова «руководитель» похитили суффикс, у слова «восстание» - приставку, у
слова «пропитание» – корень (воспитатель)
А некоторые слова были так напуганы, что спрятались. И только грамотный
человек может их разглядеть. Вот что они о себе говорят:
1. Корень мой находится в цене,
В окраске найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали.
Вся я – в дневнике или в журнале. (Оценка)
3. В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете.
В целом - по мне на уроки пойдете. (Расписание)
Слово учителя: Итак, что у вас получилось? (Каждая пара озвучивает по
одному слову, которые они составили и называют способ образования)
Вы очень помогли бедным морфемам. Ни одно слово не пострадало.
6. Рефлексия.
Давайте поиграем в игру «Верите ли вы…».
1. Верите ли вы, что словообразование – это образование новых слов при
помощи суффиксов?
2. Верите ли вы, что приставка служит для связи слов в предложении?
3. Верите ли вы, что окончание не участвует в образовании новых слов?
4. Верите ли вы, что слова перелесок, подоконник образованы приставочным
способом?
5. Верите ли вы, что слова учитель и воспитатель образованы суффиксальным
способом?
6. Верите ли вы, что если к слову одновременно подставить приставку и
суффикс получится суффиксальный способ образования?
7. Верите ли вы что слова пешеход и водопровод образованы путем сложения?
8. Верите ли вы, что слова синь и бег образованы суффиксальным способом?
Слово учителя:
- Какой вопрос вызвал у вас затруднения? (Верите ли вы, что слова синь и бег
образованы суффиксальным способом?)
- Почему мы не смогли ответить на него?
(потому что ни один способ словообразования, изученный на уроке, не
подходит).
- Что же мы должны сделать? (Узнать, каким способом образованы слова СИНЬ
и БЕГ) Но об этом мы поговорим на следующем уроке.
7. Домашнее задание: §36 (с.100-101, с.103 – выучить!!!), упр.284, 285
Комментированное выставление оценок.