Слово о русском языке (вводный урок в 10 классе)

Тема урока: Вводный урок. Слово о русском языке.
Цели: познакомить уч-ся с учебником русского языка;
Показать значение и роль слова, объяснить необходимость бережного обращения со словом;
Развивать языковой вкус, творческие способности уч-ся;
Совершенствовать функциональную грамотность, коммуникативные умения и навыки;
Прививать живой интерес к изучению русского языка.
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Слово учителя.
Зачем изучать русский язык в старших классах? Ведь курс языка уже завершен в 9 классе?
Но только теперь, когда вы усвоили “обязательный минимум” содержания образовательных
программ по русскому языку, возникает возможность обобщить, систематизировать изученное.
Вы сможете увидеть, что в языке все взаимосвязано, все взаимодействует, почувствовать гармонию,
красоту системы языка.
Наши занятия - это прежде всего практический курс, направленный на совершенствование речи как
письменной, так и устной.
Наша задача - научиться наблюдать, анализировать, исследовать, запоминать тексты мастеров слова
разных стилей, создавать свои.
Помогать нам в этом будет наш новый учебник.
3. Знакомство с учебником, его содержанием.
Учитель знакомит с учебником и его авторами.
4. Работа по теме урока
Тема урока «Слово о русском языке» записывается на доске (в тетрадях).
1) Слово учителя.
Люди всегда, во все времена размышляли о слове, о его неисчерпаемых возможностях.
Поэт Шефнер предупреждал:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…
Задумывались ли вы когда-нибудь, какую силу имеет наше слово? Попробуем ответить на этот
вопрос, познакомившись с притчами.
1 притча. «Жили два друга, и вот один из них позавидовал другому и начал распространять о нем в
народе плохой слух: якобы последний живет не по-христиански, делает зло и хищением и ложью
приобретает себе славу и честь. Вскоре эта клевета сделала свое дело. От этого человека отвернулись
все друзья и знакомые, и он пришел в большую бедность. Впоследствии оклеветавший своего друга
раскаялся и пришел просить у него прощения. Но тот ему сказал: "Возьми мешок лебяжьего пуха, в
сильную бурю залезь на высокое дерево и вытряхни его, тогда и приходи ко мне". Последний все
сделал, как ему было велено, и думал, что этим самым он получил прощение. Но повелевший ему
сделать это сказал: "Теперь иди собери до единой пушинки", на это клеветник ответил: "Это
невозможно, потому что ветер разнес пух по всей Вселенной". И сказал ему бывший друг: "Так
невозможно и мне вернуть ту славу и честь перед моими ближними, которые ты отнял у меня своей
клеветой"»
2 притча. «Однажды преподобный Макарий Великий с учеником своим шел по пустынной дороге в
один монастырь. Ученик его, ушедши на некоторое расстояние вперед, встретил языческого жреца,
который нес большой обрубок дерева. Ученик крикнул жрецу: "Куда бежишь, демон?" Жрец,
обидевшись на ученика за такое обращение, жестоко избил его и оставил едва живым. Продолжая
путь, жрец встретил Макария. Макарий приветствовал жреца словами: "Здравствуй, трудолюбец,
здравствуй!" Жрец был удивлен приветствием старца и спросил его, что доброго нашел он в нем.
Старец ответил, что он увидел его трудящимся и спешащим заботливо куда-то, поэтому и
приветствует его. Жрец пришел в умиление и понял, что перед ним муж великой святости,
служитель истинного Бога. Он припал к ногам Макария и просил сделать его христианином. Братия,
увидав святого Макария рядом с жрецом, удивились. Но святой Макарий сказал им: "Злое слово и
добрых делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми"».
Итак, в чем сила слова?
Каким должно быть наше слово?
«Наш язык - важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит,
мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело», - так писал Дмитрий Сергеевич Лихачев.
Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер –
прислушаться к тому, как он говорит.
Как научиться высокой культуре речи? Для этого необходимо не только знать правила и нормы
русского языка.
2) Чтение статьи учебника «Слово о русском языке» (стр.5-8), составление конспекта.
1. Язык система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и
грамматическим строем и служащая средством общения людей. Литературный я. (общенародный
язык, грамматика, лексика, произношение и т.п. которого соответствуют принятым нормам).
2. Русский язык как один из славянских языков
Русский язык входит в группу славянских языков, которые образуют отдельную ветвь в
индоевропейской семье языков и делятся на три подгруппы.
Восточная
Западная
Южная
языки
русский
украинский
белорусский
польский
чешский
словацкий
лужицкий
болгарский
македонский
сербохорватский
словенский
3. Разделы языкознания
Раздел языкознания
Предмет изучения
Фонетика
Звуки речи
Морфемика
Состав слова, словообразование
Лексика
Словарный состав языка
Грамматика
Слова как части речи
Словосочетания и предложения
С названными разделами тесно связаны:
Орфография
Пунктуация
Орфоэпия
Стилистика
Правила написания
слов
Правила
употребления знаков
препинания
Правила
произношения
Стили и
стилистические
средства языка
5. Роль русского языка в жизни современного общества
Русский язык является государственным языком Российской Федерации и языком
межнационального общения народов России.
Русский язык один из мировых языков. Он активно функционирует в современном мире,
является одним из официальных, рабочих языков ООН и некоторых других межнациональных
организаций.
3) Лингвистический анализ слова “язык”
1. Фонетический:
звуковая оболочка;
слоги (первый открытый, второй закрытый);
буквы, звуки.
2. Лексический:
чтение словарной статьи словаря Ожегова;
замените синонимами слово “язык” в выражениях и словосочетаниях:
1. Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.
2. Суконный язык.
3. Язык этого документа слишком витиеват.
4. Лектор начал говорить научным языком, а затем перешел на разговорный.
5. Канцелярский язык
6. Безграмотный язык.
7. Убогий язык.
8. Он удачно пародировал язык местных поэтов.
9. Язык Гоголя своеобразен.
Вывод: Слово “язык” образует два синонимических ряда. В значении “средство общения” оно
синонимично слову “речь”, а в значении “способ, манера словесного выражения”- слову “стиль”.
Назовите фразеологические единицы, имеющие значение:
не говорить лишнего, молчать (держать язык за зубами, прикусить язык);
достигать договоренности (находить общий язык);
становиться болтливым (язык без костей, чесать языком, распускать язык);
бояться что-то сказать (язык не поворачивается, отнялся, проглотить).
3. Словообразовательный:
- Значимость слова определяется его способностью участвовать в образовании новых слов.
Проанализируйте словообразовательное гнездо со словом “язык” из “Школьного
словообразовательного словаря русского языка” А.Н.Тихонова. Выпишите отдельно слова,
образованные префиксальным способом, суффиксальным, префиксально-суффиксальным. Найдите
синонимы и антонимы.
Языч-ок
Языч-ишк-о
Языч-ищ-е
Язык-аст (ый)
Язык-ов-ой
Язык-ов-ый
Безъ-язык-ий
Безъ-языч-н-ый
Межъ-язык-ов-ый
Подъ-языч-н-ый
4) Понятие о нормированности языка (чтение учебника стр.7-8)
5) Практикум.
В экзаменационных работах часто встречаются нарушения норм языка. Предлагаю вам найти и
исправить такие ошибки.
Речевые ошибки
Плеоназм ошибка, состоящая в употреблении лишнего слова: Немецкая Германия. Рабочий
пролетариат. В сельской деревне. Вдумчиво и внимательно нужно читать каждую книгу.
Нарушение привычной лексической сочетаемости слов: Сегодняшняя молодежь мало читает, не
повышает свой кругозор. Нервы и волнения переполнили автора. У нас сегодня опасное и
невоспитанное подростковое поколение
Нарушение норм употребления устойчивых сочетаний: С этим положением можно согласиться
только скрипя сердцем. Эти дети были обделены от радости. Тяжелая доля выпала на голову
нашего народа .
Стилистические ошибки. Стилистическими являются и ошибки в результате смешения выражений
разных стилей, немотивированное использование диалектных, просторечных выражений, что
противоречит нормам литературного языка: Я маленько не согласна с точкой зрения автора.
Подобным жмотом показал Гоголь Плюшкина. Нам необходимо набивать голову знаниями.
Екатерина II стремилась к тому, чтобы философы и писатели ославили ее имя во всем мире.
Грамматические ошибки
Словообразовательные ошибки это результат словотворчества с нарушением норм:
Стесняемость, стыдьба, стыдство за бедный вид матери. Взятничество – бич нашего времени.
Оплошки героев.
Недочеты при образовании форм тех или иных частей речи также разнообразны и
многочисленны.
Петруша Гринев сначала тоже был недорослью.
Более худшего примера не привести.
Мы узнаем об ихних планах.
Среди синтаксических ошибок встречаются нарушения норм управления, норм согласования
между сказуемым и подлежащим, неверный порядок слов в предложении, смешение прямой и
косвенной речи, ошибки в построении сложного предложения:
С отсталой страны Россия превратилась в великую державу.
Российская молодежь готовы лечь на амбразуру, чтобы не допустить этого.
Добро побеждает над злом – в этом убеждают даже сказки.
Особенно часто встречаются нарушения в предложениях с деепричастными оборотами:
Походив по музеям, путешественнику стало скучно смотреть на все эти физические ценности.
Не заботясь о памятниках малых народов, они могут исчезнуть с лица земли.
Сидя у реки, мне нравится наблюдать за жизнью уток.
Не став развивать талант, его можно загубить.
Этические ошибки- проявление речевой агрессии, недоброжелательности, обнаруживались
высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное
отношение к человеческой личности:
Этот текст меня бесит.
Судя по тому, что говорит автор, он маньяк.
Но нельзя быть слишком добрым, потому что сам останешься без штанов.
Фактологические ошибки - ошибки при пересказе содержания литературных произведений,
путаница в датах исторических событий, в названиях произведений, именах героев, фамилиях их
авторов, неточности при цитировании и т.д.: Солдаты, победившие фашизм, возвращались к мирной
жизни и продолжали писать: «Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось!
Счастьем для Обломова, как известно, было одиночество и равнодушие. В повести Тургенева
«Преступление и наказание».
5. Итог урока
Учащиеся перечисляют основные понятия, сведения о языке, которые они получили на уроке.
Домашнее задание
1. Подготовьте связный ответ по конспекту «Слово о русском языке».
2. Стр.8, задание1 или 2.