Технологическая карта урока "Безличные глаголы" 6 класс (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская)

Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа сЛиповка Марксовского района
Саратовской области
Технологическая карта урока в 6 классе по теме «Безличные глаголы»
Подготовила учитель русского языка и литературы Аверкина Надежда Александровна
Липовка- 2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ТИП УРОКА: Урок открытия нового знания.
Тема: Безличные глаголы.
УМК: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская.
Класс:6.
Цели:
-деятельностная : создании условий для усвоения новой темы, новых способов действий и мышления.
-содержательная: формирование понятия о безличных глаголах, их значении, употреблении.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Этап мотивации(
самоопределения) к учебной
деятельности
Проверяет готовность к уроку,
настраивает на работу.
«Богатство русского языка
неизмеримо»,- сказал
К.Г.Паустовский.
- Ребята, как вы понимаете это
высказывание?
Готовятся к уроку,
настраиваются на работу.
Слушают.
Рассуждают.
Р1,П3,К1,К2, К12, Л9.
2. Этап актуализации и
фиксирования индивидуального
затруднения в пробном действии
Организует выполнение задания (
приложение 1).
Задание. Напротив утверждения
поставьте плюс, если согласны, и
минус если не согласны.
Выполняют задание в парах.
Р1,П5,К5,Л9
3. Этап выявления места и
причины затруднения.
Задание. Чем отличаются
предложения:
Читают, отвечают, что в первой
колонке двусоставные
предложения, а во второй-
односоставные.
Р2,Р9, П1,П14.К2,К5,Л11
Солнце
медленно
спускается.
Выходу из
комнаты.
Смеркается.
Мне не спится.
На небе
зажигаются
первые
звёзды.
К вечеру
подморозило.
Завтра опять
захочется
купаться.
4.Этап построения проекта
выхода из затруднения.
Задание. Определите лицо
глаголов в двусоставных
предложениях, а затем- в
односоставных. К какому выводу
пришли?
Как могут называться глаголы, у
которых нет лица?
Как же звучит тема урока? Какие
цели поставим?
Определяют лица глаголов и
видят, что в левой колонке 3
лицо, а в правой- лицо не
определяется.
Безличные.
Называют тему урока и цели.
П2, П5,К5К12,Р2Л9
5. Этап реализации построенного
проекта.
- Почему в безличных
предложениях нет и не может
быть подлежащего?
- Почему теперь я так разделила
предложения? ( приложение 2).
Если в них у глаголов нельзя
определить лицо, значит,
действие происходит само по.
себе.
В левой колонке – предложения
указывают на состояние
человека, в правой – на
состояние природы.
П1,П3,П5, К1,К5,Р2,Р5,
Л11
6.Этап первичного закрепления с
проговариваем во внешней речи.
Организует рассказывание – вывод
о безличных глаголах.
1-3 учащихся рассказывают
всему классу, что узнали о
безличных глаголах.
П1,П3,П9,К5,К7,Р2,Р8,Л9
7. Этап самостоятельной работы
с самопроверкой по эталону.
Организует выполнение задания в
парах.( приложение 3)
Выполняют задание.
К2, П4,Р7,Р9, Л11
8. Этап включения в систему
знаний и повторения.
Организует выполнения задания в
парах.
Задание. Перестройте
предложения в безличные.
Воздух свежеет.
Я не сплю.
Она любит играть.
Выполняют задания.
В воздухе свежеет.
Мне не спится.
Ей нравится играть.
П10,,К2,,Р2, Л11
9. Этап рефлексии учебной
деятельности.
Подводит итоги урока.( !- мне всё
понятно, ?- понял, но надо
потренироваться, - ничего не
Подводят итоги урока,
выставляют оценки, записывают
домашнее задание.
Р5,, Р4,,П5,,Л4
понял), объявляет оценки и
домашнее задание (слабые- упр
569, сильные- мини- сочинение
или стихотворение с безличными
глаголами)
ПРИЛОЖЕНИЯ.
№1.
1. Рассветает. 2. Мне не спится. 3. Выхожу из комнаты, идее к озеру. 4. Хочется радоваться яркому солнцу и синему небу. 5.
Чувствуется прилив бодрости и сил. 6. К вечеру подморозило. 7. Возвращаюсь домой и сажусь за книги. 8.Солнце медленно
спускается. 9. В воздухе начинает свежеть. 10. Смеркается. 11. Вот уже совсем стемнело. 12 На небе зажигаются первые звёзды. 13.
Завтра мне снова захочется пойти к озеру.
Тип речи этого текста- рассуждении.
Предложение № 3 сложное.
В 4 предложении есть однородные члены.
В 3 предложении оба глагола переходные.
В тексте нет глаголов условного наклонения
В предложениях 11 и 12 оба глагола совершенного вида.
В предложении 4 есть глагол повелительного наклонения.
Глагол «смеркается» в 10 предложении является исключением из правила.
Глаголы «возвращаюсь», « сажусь» - возвратные.
Предложение № 8 двусоставное.
№ 2.
Мне не спится. Смеркается.
Завтра опять захочется купаться. К вечеру подморозило.
№ 3
Задание. Выпишите примером номера предложений, в которых безличные глаголы, сложите их, получите цифру.
1. Во дворе метёт. 2. Во дворе метёт метель. 3. Все тропинки занесло. 4. Все тропинки занёс ветер. 5. Ранним утром свежеет. 6. Не
спится. 7. Ночные звуки не дают мне спать.
Использованная литература
1. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык» 6 класс в 2 частях- М.: «Просвещение» ,2018.