Конспект урока "Слово о русском языке" 10 класс

Слово о русском языке
Цели: ознакомить с учебником; раскрыть смысл понятий «современный русский
литературный язык», «родственные языки», «языковая норма»; развивать навыки
конспектирования и составления плана ответа.
Ход урока
I. Вступление. Знакомство с учебником
- Перед вами учебник русского языка за 10-11 классы, его авторы известные исследователи
русского языка Нина Григорьевна Гольцова и Игорь Викторович Шамшин.
Наши уроки будут особыми. Учиться можно ещё очень многому: дополнять уже
полученные знания, чтобы повысить грамотность, языковую культуру, достойно сдать экзамен по
русскому языку.
Откройте оглавление на с. 442. Скажите, что в содержании учебника для вас уже знакомо, а
что является новым. (Новые разделы: «Культура речи», «Стилистика», «Лексикография», «Из
истории русского языкознания».)
А теперь откройте учебник на с. 424. Как видите, в конце учебника есть приложения.
Приложение 1 «Говорите правильно» - это ваша памятка по образцовому произношению слов.
Приложение 2 «Пишите правильно» на с. 428 это памятка по орфографии. Обе эти памятки
наверняка не раз вам помогут.
Если же слова, правописание или произношение которых вас интересует, нет в
приложениях, где вы найдете сведения о них? (В словарях.)
Откройте учебник на с. 435. Здесь дан список, в который включены различного рода
словари, справочники и учебники по русскому языку. Они помогут вам добыть дополнительные
сведения о языковых явлениях, которые вас заинтересуют.
А теперь откройте учебник на с. 438. Вы видите здесь сокращения и условные обозначения.
Обратите внимание на то, какими значками в учебнике будут отмечаться наиболее важные
сведения о языке, исторические комментарии.
Откройте учебник на с. 4. Чтобы пользоваться учебником было удобно и эффективно, в нем
введены условные обозначения упражнений по стилистике, по развитию речи, а также диктантов и
информации, на которую следует обратить внимание.
II. Работа по теме урока
Тема урока «Слово о русском языке» записывается на доске (в тетрадях).
Чтение статьи учебника «Слово о русском языке», составление конспекта лекции
учителя.
1. Язык система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и
грамматическим строем и служащая средством общения людей. Литературный я. (общенародный
язык, грамматика, лексика, произношение и т.п. которого соответствуют принятым нормам).
овременный толковый словарь русского языка. Спб.: Норинт, 2001. С. 957)
2. Русский язык как один из славянских языков
Русский язык входит в группу славянских языков, которые образуют отдельную ветвь в
индоевропейской семье языков и делятся на три подгруппы.
Восточная
Западная
Южная
языки
русский
украинский
белорусский
польский
чешский
словацкий
болгарский
македонский
сербохорватский
лужицкий
словенский
3. Формы русского литературного языка
Высшей формой национального русского языка является русский литературный язык; его
отличают обработанность, нормированность, широта общественного функционирования,
общеобязательность для всех членов общества, разнообразие речевых стилей. Литературный
язык противопоставлен просторечию, диалектам, профессионализмам, жаргонам.
Формы русского литературного языка
Устная
Письменная
особенности
слуховое восприятие
зрительное восприятие
4. Разделы языкознания
Языкознание, или лингвистика (от лат. lingua язык) – наука, изучающая язык, его систему,
законы, особенности функционирования, историческое развитие и др.
Раздел языкознания
Предмет изучения
Фонетика
Звуки речи
Морфемика
Состав слова, словообразование
Лексика
Словарный состав языка
морфология
Слова как части речи
Словосочетания и предложения
синтаксис
С названными разделами тесно связаны:
Орфография
Пунктуация
Орфоэпия
Стилистика
Правила написания
слов
Правила употребления
знаков препинания
Правила
произношения
Стили и
стилистические
средства языка
5. Роль русского языка в жизни современного общества
Русский язык является государственным языком Российской Федерации и языком
межнационального общения народов России.
Русский язык один из мировых языков. Он активно функционирует в современном мире,
является одним из официальных, рабочих языков ООН и некоторых других межнациональных
организаций.
III. Итог урока
Учащиеся перечисляют основные понятия, сведения о языке, которые они получили на
уроке.
Домашнее задание
1. Подготовьте связный ответ по конспекту «Слово о русском языке».
2. Найдите высказывания русских писателей о языке. Какова их основная мысль?
Согласны ли вы с ними? Постройте свой ответ в виде рассуждения.