Технологическая карта урока русского языка "Части слова. Корень" 2 класс УМК «Школа 2100»
Технологическая карта урока русского языка, УМК «Школа 2100», 2 класс
Тема: Части слова. Корень.
Тип урока: Развитие умений – применение знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок в изучении темы «Части слова. Корень». Наблюдение над
однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель: Развитие умений находить однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее
значение однокоренных слов.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
– Анализировать
однокоренные слова: называть
общее лексическое значение корня.
– Выделять корень в
слове, в группе однокоренных
слов, подбирать однокоренные
слова.
– Отличать однокоренные
слова от слов с похожим корнем
(горе, гора, гореть).
Самостоятельно организовывать
свое рабочее место.
Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Развивать умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в
виде схемы.
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа объектов
делать выводы.
Обобщать и
классифицировать по
признакам.
Ориентироваться на развороте
учебника.
Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Развиваем умение
слушать и понимать
других.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Умение работать в паре.
Выполнять правила
этикета.
Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Этап урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
І
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята, посмотрите все
ли у вас готово к уроку? Если чего-то
нет, приготовьте.
Организует обучающихся,
контролирует их готовность к
уроку.
Приветствуют учителя.
Самостоятельно организуют
рабочее место, осуществляют
самоконтроль.
Личностные
Регулятивные
II
Актуализация
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату)
Организует самостоятельную
работу детей в тетрадях,
Открывают тетради.
Отвечают на вопросы учителя.
2
знаний.
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в
учебнике перед
упр. 116.
– Чему удивился Петя Зайцев?
– Что такое корень? (Подземная часть
растения.)
– Какое ещё значение слова корень вам
известно? (Часть слова, есть и ещё
значение слова корень, например, корень
зуба, волоса, ногтя – внутренняя,
находящаяся в теле часть чего-либо.)
– Оказывается, у слова корень несколько
значений. Вспомните, как называются
такие слова. (Многозначными.)
– Как вы думаете, какое значение слова
корень нам больше всего интересно на
уроке русского языка? (Корень слова.)
побуждает к высказыванию
собственного мнения.
Выясняет, что дети знают по
теме урока.
Активизирует деятельность
обучающихся через
наводящие вопросы.
Самостоятельно выполняют запись
в тетради, опираясь на запись на
доске.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение.
Делают вывод, опираясь на уже
имеющиеся знания.
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
III
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности
– Сформулируйте тему урока и укажите,
какие вопросы можно рассмотреть в
этой теме. Составим план работы.
После ответов учеников на доске
появляется план:
1. Что такое корень слова?
2. Однокоренные слова.
3. Значение корня.
– Что мы сейчас делали? (Планировали
свою деятельность.)
Актуализирует учебное
содержание, необходимое и
достаточное для восприятия
нового материала.
Формулируют тему урока,
составляют общий план работы.
Выслушивают иное мнение,
делают выводы, высказывают свое
мнение.
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
IV
Развитие умений –
применение
знаний
1. Наблюдение над однокоренными
словами, значением корня
Работа на доске.
Жил-был корень (сад). Один догадливый
человек решил его посадить. Выросло
необыкновенное словесное дерево.
Вместо ветвей росли на нём слова. У
всех была общая часть, та, что человек
посадил сначала.
Побуждает обучающихся к
общей работе на доске, к
наблюдению и
самостоятельной записи
Познавательные
3
На доске появляется «дерево», на нём
однокоренные слова: сад, садик,
посадить, посадка, садовник, садовый.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
(Е. Измайлов)
– Запишите эти слова. Как они
называются? (Однокоренными.)
– Что такое однокоренные слова?
(Слова, у которых общий корень,
значение которого присутствует во всех
словах.)
– Выделите корень значком.
– Хотите сами стать такими
садовниками? Посадим корень стол.
Это слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
– Каких? (Стол, столик, настольный,
столовый, застолье.)
– Как называются такие
«расплодившиеся» слова?
(Однокоренные.)
– Проведём маленький эксперимент
(опыт).
– Назовите в этих словах только корень.
Вы поняли, что означает это слово?
– Покажите, как значение корня стол
«присутствует» в других словах? Для
этого объясните все однокоренные слова
через корень (слово) стол. (Столик –
маленький стол, настольный – стоящий
(находящийся) на столе, столовый –
нужный для стола, застолье – еда на
столе.)
однокоренных слов в тетрадь.
Выявляет имеющиеся знания.
Побуждает к
самостоятельным действиям.
Побуждает к многократному
проговариванию
филологических терминов.
Тренирует детей в выделении
корня слова.
Наблюдают за работой на доске.
Самостоятельно записывают
полученную информацию в
тетрадь.
Выслушивают иное мнение.
Тактично высказывают
собственное мнение.
Проводят исследовательскую
работу, в ходе которой делают
выводы, с использованием
филологических терминов.
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
4
– А попробуйте закрыть корень и
прочитать оставшиеся части. Ясен ли
смысл слова?
– Без какой же части не бывает слова?
(Без корня.)
– Почему? (В корне заключён главный
смысл слова, без корня слово не имеет
смысла.)
– Что выражает корень в однокоренных
словах? (Общий смысл однокоренных
слов.)
– Посмотрите на план на доске и
сделайте вывод: что такое корень? (Это
главная часть слова.)
– У однокоренных слов есть общая часть
– один и тот же корень.
– В корне заключён общий смысл
однокоренных слов.
– От него образуются («растут») другие
слова.
Учитель может добавить:
– Такие словесные «деревья»
однокоренных слов называются
гнёздами (словообразовательными
гнёздами.)
– Сравните свои выводы с текстом в
рамке учебника после упр. 117.
– Что для вас было новым?
Непонятным?
2. Работа по учебнику
Упр. 116
– Какая общая часть есть у этих слов?
– Что общего у них в значении?
– С каким словом они все связаны?
Докажите это.
– Какой корень «посадили» здесь?
Упр. 117
3. Работа в Рабочей тетради
Задание № 2, тема 9.
– Назовите проверочное слово к слову
Побуждает к высказыванию
собственного мнения.
Побуждает к самоконтролю.
Формирует способность к
выявлению места и причины
затруднений в собственной
деятельности.
Побуждает к выполнению
самостоятельной работы.
Развивает умение находить
Самостоятельно сравнивают свой
вывод с источником информации
(учебником).
Находят в тексте информацию,
понятие
5
л…пить.
– Какую букву нужно написать в этом
слове?
– Какие слова являются проверочными
для слова?
– Какие из предложенных вариантов
слов будут однокоренными?
(Лепка, лепится.)
4. Работа в группах
– Докажите, что корень – главная часть
слова. В этом поможет
I группе – слово лес;
II группе – слово дом.
Подбирают однокоренные слова,
закрывают корень, остаются части,
смысл которых непонятен.
5. – Докажите, что корень – общая часть
однокоренных слов. В этом вам поможет
«подсказка» после текста в рамке,
вопрос 2. Найдите эту информацию и
приведите доказательства, опираясь на
слова город, пригород, городок.
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были
недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью
товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика)
учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение
работать с информацией.)
общую часть однокоренных
слов.
Развивает умение находить
корень и обозначать его в
Словах, специальным знаком.
Организует работу в
микрогруппах.
Побуждает обучающихся к
выдвижению гипотез,
высказываний, к анализу и
синтезу однокоренных слов.
Формирует способность
поиска нужной информации
для доказательства мнения в
микрогруппе.
Побуждает обучающегося к
проведению самоанализа.
Побуждает к высказыванию
собственного мнения.
Закрепляет умение делать
вывод.
Самостоятельно работают в
тетрадях на печатной основе.
Подбирают проверочные слова,
опираясь на ранее полученные
знания.
Проводят исследовательскую
работу, подбирают однокоренные
слова к указанным.
Опираясь на полученный список
слов, в ходе наблюдения над
которыми, проводят обмен
мнениями.
Объясняют свой выбор, опираясь
на найденную информацию,
высказывают общее мнение
группы.
Проводят самоанализ,
выслушивают иное мнение.
Делают общий вывод.
V
Итог урока
– Найдите правильное определение
корня.
Белоснежка: «Корень – это общая часть
всех слов».
Буратино: «Корень – это главная часть
Организует самостоятельную
работу по нахождению
нужной информации.
Побуждает к умозаключениям
по теме урока.
Познавательные
6
предложения».
Золушка: «Корень – это общая часть
однокоренных слов».
– Что у вас получалось сегодня лучше
всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в
дневник? – За что?
Побуждает к анализу урока, к
самоанализу.
Высказывают собственное мнение
Проводят самоанализ собственной
деятельности на уроке
Регулятивные
Личностные
VІ
Домашнее задание
1. Задание № 2, тема 9 в Рабочей
тетради.
2. Упр. 100 («Дидактический материал»).
Придумайте сказку про корень. (По
желанию.)
Организует и контролирует
запись Д/З
Самостоятельно записывают Д/З в
дневник
Регулятивные
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс
- Презентация "Состав слова" урок письма и развития речи в 5 классе
- Конспект урока русского языка "Написание чу-щу в словах" 3 класс
- Технологическая карта урока "Согласный звук [й,] и буква и краткое" 2 класс УМК «Школа России»
- Обучающее сочинение 9. 3 по тексту демонстрационного варианта КИМ ОГЭ-2020 по русскому языку
- Тестовые задания "Правописание слов с безударными гласными в корне" 3 класс УМК «Школа России»