Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Сложные слова» УМК «Школа 2100»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 44 ГОРОДА ТЮМЕНИ
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНА ИВАНОВИЧА ФЕДЮНИНСКОГО
Технологическая карта
урока русского языка в 3 классе
по теме: «Сложные слова»
УМК «Школа 2100»
Составила:
учитель начальных классов первой
квалификационной категории
Арсентьева Елена Олеговна,
город Тюмень
2015г
СЛОЖНЫЕ СЛОВА
И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Урок 42
Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»
Цель: путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: проблемно-диалогического обучения, развивающего обучения, здоровьесберегающая.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с понятием, что такое «сложные слова»;
Формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь различать сложные слова от обычных слов;
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Ориентироваться на развороте учебника.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование УУД
I. Орг. момент
IΙ.
Актуализация
знаний.
Включение в образовательный процесс
-Добрый день! Начинаем урок русского языка.
Ребятишки, вам тепло? (Да!)
В классе стало всем светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уж закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
А хотите вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
– Откройте тетрадь. Запишите дату, классная работа.
1. Повторение опорных знаний
В одном словесном государстве жили орфограммы.
Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто
собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них
вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они
шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них
оставалось. (слайд)
Безударные парные непроизносимые
- Вспомните полные названия этих орфограмм. (безударные гласные в
корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные
в корне слова, ) Проверьте себя. (Слайд)
гласные
Словесное царство,
грамматическое государство
Парные
согласные в
корне слова
Непроизносимые
согласные в
корне слова
Безударные
гласные в
корне слова
- В какой части слова мы встречаем эти орфограммы? (в корне)
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными?
Ответы детей
Подготовка к работе
Фронтальные работа: ответы детей,
сравнение с образцом ответа (слайд)
• Корень слова – это общая часть
родственных слов, в которой
заключено их основное значение.
• Слова с одним и тем же корнем
называются однокоренными
(родственными).
Познавательные УУД
3. На основе анализа
объектов делать выводы.
4. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
2. Работа в парах.
Посадите птиц на свое дерево. Слова: стриж, грачи, дрозд, сова,
буревестник, вертишейка.
- Прочитайте слова.
- Назовите данную группу одним словом. (Это птицы)
- Распределите слова по группам орфограмм. Выделите корень в
словах.
- Проверим, как выполнили задание. Самопроверка - (Слайд )
Безударные гласные в
корне слова
Парные согласные в
корне слова
Непроизносимые
согласные в корне
слова
стриж грачи вертишейка
дрозд сова
буревестник
В какую группу вы записали слово вертишейка? (безударная гласная в
корне)
Работа в паре:
Заполнение карточки:
1. Безударная гласная в корне: ______
2. Парная согласная в корне:_______
3. Непроизносимая согласная в
корне:___________________
Самопроверка. Ответы детей:
1. Безударная гласная в корне: грачи,
сова, вертишейка
2. Парная согласная в корне: стриж,
дрозд
3. Непроизносимая согласная в корне:
буревестник
Коммуникативные УУД
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
III.
Формулирова
ние проблемы
Создание проблемной ситуации, построение проекта выхода из
затруднения
Вы разобрали слово ВЕРТИШЕЙКА так, а ребята в другом классе
разбирали это же слово вот так. ВЕРТИШЕЙКА
Вертишейка
Вертишейка
(Слайд )
Какие вопросы у вас возникли? (ответы детей: - Какой корень в
слове «вертишейка»? - Может ли в слове быть два корня или всегда
Проблемный диалог
Познавательные УУД
2. Выявлять сущность,
особенности объектов.
3. На основе анализа
объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
Мотивация
Сообщение
темы,
целеполагание
Планирование
Поиск
решения
только один? - Как это определить?)
-Как же на них ответить? - Какое затруднение у вас возникло и
почему? (Мы не знаем, как выделять корни в таких словах. Такие слова
нам нигде не встречались.)
-Знаний не хватает, поэтому мы начинаем новую тему, которая
поможет нам решить проблемную ситуацию.
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр.104, прочитайте тему. (Сложные слова)
-Употребляли мы раньше словосочетание «сложные слова» на
уроках русского языка? (нет)
Цель нашего урока: …(узнать какие слова называются сложными.)
- Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Познакомиться с названием таких слов.
2.Учиться находить сложные слова
3. Учиться определять их значение
- Есть такая птичка: МУХОЛОВКА (слайд)
– Почему птицу так назвали? (Она ловит мух.)
Запись на доске: мухоловка – ловит мух.
– Какой корень в слове муха? (мух-)
– Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.
(ловить, ловец, ловушка – корень лов-)
– Есть ли корни мух- и лов- в слове мухоловка? (да)
– Так сколько корней в слове мухоловка? (В этом слове два корня.)
Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.
Работа с определением (с. 106).
- Вернёмся к цели урока – узнать, какие слова называются
сложными.
- Посмотрите на результат нашего наблюдения. Можно ли слово
«мухоловка» считать сложным? (да, в нем два корня)
Постановка цели урока: узнать какие
слова называются сложными.
Фронтальная работа, поиск решения
проблемы
Физминутка (гимнастика для глаз)
Высказывают свои понятия сложных
Личностные результаты
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность,
особенности объектов.
3. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Ориентироваться на
развороте учебника.
6. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
-Так какие же слова называются сложными? (свободные ответы
детей)
-Сравните наш вывод с выводом в учебнике на стр.106.
Сравниваем свой вывод с авторским
Как вы думаете, почему эти слова получили такое
название?
Слова, у которых два корня, называются сложными.
Звездопад, луноход.
-Итак, какие же слова называются сложными и почему эти слова
получили такое название? (слова, которые получены сложением
двух корней)
Получив новые знания, попробуем решить проблему, с которой
столкнулись в начале урока.
-Что вы теперь скажите о слове «вертишейка»? (слайд)
вертеть
вертушка
вертлявый
шейка
шейный
шея [шэйа]
Слова, у которых два корня,
называются сложными.
ВЕРТИТ + ШЕЙКА = ВЕРТИШЕЙКА
Вертит шейкой
слов
Чтение понятия в учебнике,
сопоставление выводов
Аргументированный выбор верного
ответа
Физминутка (интерактивная,
двигательная)
(составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Работа по учебнику.
а) Упр. 122 – выявление в тексте слова, состоящего из двух корней.
(Слайд)
– Из каких слов сложилось это слово? (звезды, падать)
– Сколько в нём корней? (Два.)
Решение типовых заданий с
проговариванием алгоритма
Фронтальное выполнение задания с
проговариванием выбора слова.
Познавательные УУД
3. На основе анализа
объектов делать выводы.
4. Обобщать и
классифицировать по
– Выпишите это слово и выделите в нём корни.
Звездопад.
Прочитайте стихотворение.
• Попробуйте догадаться, как называется эта песня.
• Объясните, как вы рассуждали.
• Проверьте себя.
С неба лиловые падают звёзды.
Даже желанье придумать непросто.
На небосклонах обычных квартир
Пусть загорится звезда Альтаир.
Звездопад, звездопад.
«Это к счастью», – друзья говорят…
б) Упр. 124 – развивается умение определять лексическое значение
сложных слов с опорой на значение двух корней.
Спишите. Выделите корни. Подберите однокоренные слова. Как
удобнее их записать?
Решаем проблему, открываем новые знания
Поработайте в группах. Предложите свои версии.
Обоснуйте их.
Прочитайте. Определите, что обозначают эти слова. Как вы это
определили?
Садовод, луноход, волнорез, носорог, пустослов
.
волнорез
волна резать
волнение порез
носорог
нос рог
носовой рогатый
Работа в группе
Ученики устно дают толкования
сложных слов, записывают рядом с
каждым словом только опорные
сочетания:
Садовод – разводить сад
луноход – ходить по луне
волнорез – резать волны
носорог – рог на носу
пустослов – говорит пустые слова
Самостоятельная работа в тетради
Осуществление самопроверки
признакам.
5. Ориентироваться на
развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
ΙV. Итог
урока.
Организация рефлексии
- Какие цели мы ставили в начале урока? (узнать какие слова
называются сложными.)
- Достигли мы этих целей? (да)
- Какие слова называются сложными? Незнайка на этот вопрос
ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино
сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в
которых два корня, называются сложными словами».
Самооценка собственной учебной
деятельности
Аргументированный вывод
Познавательные УУД
3. На основе анализа
объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
4. Осуществлять
познавательную и
– Кто из героев прав? (Афанисий)
Итог урока
О каких словах вы узнали сегодня?
Что такое сложные слова?
Незнайка: «Все непонятные слова называются
сложными».
Буратино: «Все длинные слова –
это сложные слова».
Афанасий:
«Слова, в которых два корня, называются
сложными словами».
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? (ТОУУ)
личностную рефлексию.
Личностные результаты
2. Оценивать действия в
соответствии с
определённой ситуацией.
Домашнее
задание
Д.материал: упр. 85.
Методическая литература:
1. Бунеева Е.В, Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А. Русский язык.1-2 классы:Методические рекомендации для учителя.-
М.:Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100», Серия «Свободный ум»
2. Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – Гуманит.изд.центр
ВЛАДОС.2002.
Интернет - ресурсы
http://www.myshared.ru/slide/402871/
http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/09/urok_0.ppt
http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1974
http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/11/10/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-slozhnye-slova
http://ped-kopilka.ru/upload/userfiles/content-d63954bfe9c1.doc
http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/09/znakomstvo_s_ponyatiem_slozhnye_slova.doc
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Формирование орфографического навыка с учётом орфограмм на уроках русского языка в 4 классе
- Тестовые задания по русскому языку 10 класс
- Презентация "Письмо как одна из разновидностей текста"
- Подготовка к ОГЭ 9 класс "Учимся писатьсжатое изложение"
- Презентация "Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова"
- Презентация "Дополнение" 8 класс