Конспект урока "Что такое суффикс и как найти его в слове" 3 класс

Визитная карточка открытого урока по русскому языку для учащихся 3 класса
Учитель: Бочкарникова Е.В. программа «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового
Форма организации обучения: урок-диалог
Тема урока: Что такое суффикс и как найти его в слове?
Цель урока для учителя: Создание условий для формирования представлений обучающихся о суффиксе как значимой части
слова, осуществления обучающимися последовательных действий при выделении в слове данной морфемы.
Цель урока для ученика: узнать, что такое суффикс и какое его значение в слове, научиться находить и выделять суффикс в
словах.
Задачи:
Предметные - познакомить обучающихся с новой морфемой, научить находить и выделять суффикс в словах.
Личностные УУД - учить навыкам сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формировать положительное отношение к учению, к урокам русского языка; воспитание в учениках средствами урока
самостоятельности, уверенности в своих силах, привычки быть внимательным на уроке.
Познавательные УУД- уметь понимать прочитанное, находить в сообщении учебника нужные сведения; выполнять действия
анализа, классификации, сравнения, делать умозаключения, выводы.
Регулятивные УУД: учить умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Коммуникативные УУД:
адекватно реагировать на обращение учителя, использовать при общении правила вежливости, участвовать в разных формах
работы в классе, совершенствовать представления о возможности договариваться и приходить к общему решению; оказывать
и принимать помощь при затруднениях, участвовать в диалоге, в общей беседе.
Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.
1. Учебник русского языка 3 класс «Школа России»
2. Компьютер, проектор, презентация.
Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Анализ этапов
1.
Мотивирование к
учебной
деятельности с
элементами
дыхательной
гимнастики.
Цель: создание у
обучающихся
рабочей и
психологической
настроенности на
учебную
деятельность;
обеспечение
«исходной
мотивации».
- Всем добрый день! Сделайте глубокий
вдох задержите дыхание медленный
выдох; ещё раз: вдох - задержите дыхание
выдох.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам такую
игру: если во время работы вы услышите 1
мой хлопок потянитесь так, как будто
сейчас утро и вы только проснулись.
2 хлопка встанете и начнёте приседать с
крышей из рук над головой.
3 хлопка крикните – «ура!»
Слово «стоп» - означает работа
продолжается. Всем интересного урока!
Девочки тихонько сели, мальчики
тихонько сели. На меня все посмотрели.
Выполняют дыхательную
гимнастику; слушают и
выполняют инструкцию
учителя.
Исходное мотивирование было
активным (т.к. дети взаимодействовали с
учителем), с элементами дыхательной
гимнастики, что обеспечило улучшение
настроения, повышение умственной
работоспособности, психологическую
поддержку учащихся, создан
эмоциональный фон
доброжелательности, взаимопонимания,
сотрудничества. Было мобилизовано
внимание детей игрой с хлопками. Дана
психологическая установка на урок.
Развитие ЛУУД самоопределение
формируем положительное отношение к
школе.
2.
Пальчиковая
гимнастика.
Цель:
стимулирование
мозговой
деятельности
посредством
развития мелкой
моторики рук,
подготовка руки к
письму
- Взяли в руки ручки и покатали их между
ладоней так, чтобы они не упали.
- Поиграли на ручке как на дудочке.
- Пальчики подготовились к письменной
работе, подготовим глазки: прочитайте,
что написано на доске:
Двадцатое ноября.
Классная работа.
- Назовите опасные места в первом слове,
во втором, в словах классная работа.
- Запишите в тетрадь.
Выполняют упражнения
пальчиковой гимнастики
РУУД: обучающиеся учатся умению
принимать и сохранять учебную задачу;
КУУД: обучающиеся учатся адекватно
реагировать на обращение учителя.
3.
Минутка
чистописания.
Цель: формирование
графически
правильного,
четкого и достаточно
скорого письма.
- Для минутки чистописания я нашла
замечательное предложение, но оно
рассыпалось на слова. Ваша задача
поработать в парах и составить на парте
это предложение.
- Что значит «красиво писать»?
- Подберите синонимы к слову «творить»
(создавать, делать, рождать)
Составляют предложение в
парах: Красиво писать
красоту творить.
Повторяют правила письма:
1. одинаковая высота
заглавных и строчных
- Форма работы парная
- методы: практический (приём
действия с напечатанными словами),
частично-поисковый, метод
сотрудничества (приём работа в
парах).
Опиралась на принципы обучения: псих.
комфортность, деятельности,
- Пусть это предложение станет девизом
урока. Давайте создадим красоту в своих
тетрадях. Запишите девиз.
букв
2. наклон
3. интервал между
словами
4. к написанному рука не
возвращается
Подбор синонимов.
диалогического общения, научности.
ЛУУД выполнение морально-
нравственных норм во время совместной
работы.
ПУУД общеучебные учились
ориентироваться в своей системе
знаний, определяли границы знания
\незнания.
Логические: анализ, доказательство.
РУУД контроль за деятельностью,
коррекция.
КУУД развитие навыков учебного
сотрудничества
Построение речевых высказываний.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учатся составлять предложение.
Активизирует все мыслительные
операции, познавательные процессы
(внимание, речь, память, мышление)
4.
Актуализация
знаний.
Цель: актуализация
опорных знаний,
необходимых для
«Открытия нового»
Загадка:
Я часть слова главная!
Во всех словах живу!
Без меня нет смысла – ни розе, ни ежу!
(корень)
- Прочитайте слова на слайде, найдите
«сорняк» (Лисёнок, лисий, лист, лиса,
лисица).
- Запишите однокоренные слова, выделите
корень.
Часть слова, известная всем, не быть оно
может совсем, а может быть звуковое и
даже совсем нулевое (окончание)
- Посмотрите на слайд и подумайте, что
нужно сделать, чтобы пословица зазвучала
понятно. ( Что написано (перо), того не
Отгадывают загадки,
выполняют задания учителя,
выделяют изученные
морфемы в словах.
Форма работы фронтальная
- методы: практический (приём
упражнения, придумывание
(образование слов с пом. приставки
слов), частично-поисковый, метод
(приём – поиск слова «сорняка»);
Опиралась на принципы обучения: псих.
комфортность, деятельности,
диалогического общения. Научности.
ЛУУД выполнение морально-
нравственных норм во время совместной
работы.
ПУУД обще учебные учились
ориентироваться в своей системе
знаний, определяли границы знания
\незнания.
вырубишь (топор).) (изменить окончание)
- Измените окончания, запишите
пословицу в тетрадь.
- Как понимаете записанное?
Я часть слова, не предлог,
5. Без меня бы ты не смог!
6. Перед корнем подставляем
Как часть эту называем?
Задание: игра «Кто больше?»
Придумайте и запишите однокоренные
слова. корень –бег- с приставкой 1
минута. Приставку выделить.
Вывод: загадки и задания помогли нам
вспомнить всё, что мы уже знаем о составе
слов.
ПЕРВЫЙ ХЛОПОК
Логические: анализ, классификация,
доказательство.
РУУД контроль за деятельностью,
коррекция.
КУУД развитие навыков учебного
сотрудничества
Построение речевых высказываний.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учатся пользоваться изученной
терминологией
Активизирует все мыслительные
операции, познавательные процессы
нимание, речь, память, мышление)
5.
Формулирование
темы, целей самими
учащимися.
Цель: создание
ситуации, в
результате которой
обучающиеся
совместно с
учителем выдвигают
цель и тему урока.
- Чтобы узнать тему урока, мы поработаем
в группах. Достаньте задание из конвертов
и выполните его.
(Задание: Прочитайте стихотворение и
выпишите из него в свою тетрадь
однокоренные слова.
Всей семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец. Ежиха – мать
И ребёнок – ёжик. С. Маршак
Выделите известные вам части слова в
выписанных словах.)
В тетради и на доске возникает запись:
Ёж, ежиха, ёжик.
- Поему выделили не все части в словах?
(не знаем что это за части)
- Подумайте и сформулируйте цель
урока.(Узнать как называется эта часть
слова, как выделяется и зачем она нужна.)
- Когда достигнем данной цели, вы
поймёте как звучит тема урока.
- читают
- анализируют
- классифицируют
- синтез (объединение слов в
группу)
- доказывают, строя
монологическую речь
- Записывают в тетрадь
однокоренные слова,
выделяют известные части
слова
- формулируют тему и цель
деятельности
Форма работы - групповая
Методы: частично-поисковый,
сотрудничество, проблемно-диалоговый
Принципы: деятельности и
диалогического общения
ЛУУД формирование интереса к
предмету, знаниям
Смыслообразование мотивация
зачем нам эти знания?
ПУУД логические анализ, синтез
обобщение, классификация
доказательство, выведение следствий
РУУД – целеполагание.
Предметные: активизация
мыслительного аппарата. Зрительная
память, внимание, мышление.
Совершенствование знаний
6.
Открытие нового.
Важные сведения
- где мы встречаемся с важными
сведениями? (в учебнике)
- Уч. Стр.89 №165
- Тема урока?
- Как найти в слове суффикс вы найдёте на
стр.90 учебника (работа с правилом)
ДВА ХЛОПКА
Открывают новые знания,
выполняют упражнения,
читают правило, делают
вывод о теме урока.
Формы работы:
индивидуальная работа; фронтальная
работа.
Методы: работа с учебником, приём
«Инсерт» - чтение с пометками;
частично-поисковый.
ПУУД:
Информационный поиск; обучение
смысловому чтению учебных текстов;
извлечение информации в соответствии
с целью чтения
РУУД умение принимать и сохранять
учебную задачу, выполняют
самоконтроль; волевую само регуляцию.
ПУУД логические (анализируют,
обобщают), извлечение информации в
соответствии с целью чтения
7.
Закрепление
изученного.
Цель: закрепление
усвоения новых
знаний.
- Дополните ментальную (умную) карту
новой информацией.
Самостоятельно работают с
картой. Дополняя её новой
информацией.
Индивидуальная работа, практический
метод. Предметные: закрепили
теоретические знания.
ЛУУД: воспитание уверенности в своих
силах, привычки быть внимательным.
ПУУД: умение делать умозаключения
РУУД: самоконтроль. КУУД: адекватно
реагировать на обращение учителя,
оказывают и принимают помощь
учителя при затруднениях.
8.
Рефлексия.
Цель: соотнести
степень
поставленной цели в
начале урока и
результата
деятельности.
Игра «Выбор»
Оцените свою работу фразеологизмом.
1. Бил баклуши
2. Работал с огоньком
3. Мотал на ус
4. Считал ворон
5. Работал до седьмого пота
6. Держал ушки на макушке
7. Работал спустя рукава
8. Просиживал штаны
9. Плевал в потолок
10. Смотрел во все глаза
11. Работал засучив рукава
- Какие ключевые слова запомнили?
(интеллектуальная рефлексия)
Анализируют и оценивают
свою работу; выбирают
подходящий фразеологизм;
объясняют значение
фразеологизма.
По содержанию: устная
По функции: интеллектуальная
По типу: итоговая, по форме
деятельности: фронтальная,
индивидуальная
9.
Информация о
домашнем задании
С.90 №166
ТРИ ХЛОПКА
Записывают задание в дневник
КУУД: обучающиеся учатся адекватно
реагировать на обращение учителя.