Конспект урока "Сложноподчинённые предложения с придаточными причины и следствия"

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными
причины и следствия
Цель урока:
Создание условий для формирования языковой компетенции через
овладение знаниями об особенностях сложноподчиненных предложений с
придаточными причины и следствия.
Задачи:
1.Развивать умения отличать сложноподчиненные предложения с
придаточными следствия от других видов сложноподчиненных предложений,
находить их в тексте;
2.Формировать умения конструировать сложноподчиненные
предложения с придаточными причины и следствия, совершенствовать
умения составлять схемы сложноподчиненных предложений и расставлять
знаки препинания;
3.Воспитывать бережное, внимательное отношение к родному языку.
Планируемые результаты:
предметные: представление об особенности структуры
сложноподчинённых предложений с придаточными причины и следствия;
умение безошибочно определять вид придаточного, производить
пунктуационный разбор.
личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка
учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для
чего?)
метапредметные: умение ставить и формулировать цель деятельности,
планировать последовательность действий, осуществлять контроль,
самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь
других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и
позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую
информацию из различных источников, использовать полученные на уроке
знания в жизни.
Техническое обеспечение урока:
- компьютер, проектор, экран
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1.Козулина М. В. Русский язык. 9 класс. Подготовка к экзамену.
Практикум. Саратов: Лицей, 2006. 320 с.
2.Рейнке И. Н., Шапкин В. И. О трудном в орфографии и пунктуации.
Просвещение: Ленинград, 1971. 239 с.
3.Русский язык: Справочные материалы: Учебное пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений / М. Т. Баранов, Т. А. Костяева,
А. В. Прудникова; под ред. Н. М. Шанского. М., Просвещение, 287 с.
Ход урока:
1. Организационный момент. Формирование
психологического настроя на урок.
- Доброе утро! Сегодняшний урок я хочу начать с легенды.
Послушайте. «Однажды падишах решил подвергнуть испытанию своих
визирей. «О, мои поданные! обратился к ним падишах. У меня для вас
есть задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он повел своих
визирей в сад, в конце которого была ржавая железная дверь с огромным
замком. «Тот, кто сможет открыть эту дверь с огромным замком, станет моим
визирем», - сказал он отошел в сторону. Одни придворные только качали
головами, другие стали разглядывать замок, третьи начали неуверенно
толкать дверь, но все они были убеждены, что не смогут открыть ее. Один за
другим отходили от двери слуги падишаха. Но один визирь внимательно
осмотрел дверь, ощупал замок и изо всех сил нажал дверь со словами: «Я
смогу!» он толкнул ее и…о чудо! она стала поддаваться, появилась сначала
узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и быстрее, пока не
раскрылась совсем. Тогда падишах сказал: «Ты станешь первым визирем,
потому что не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и
веришь в собственные силы!»
Ребята, вы сегодня также должны поверить в свои собственные силы, и
тогда у вас все получится.
2. Определение темы урока. Целеполагание.
-Какую большую тему мы изучаем в этом году? (Сложное
предложение)
-Дайте определение сложному предложению. (Предложение, состоящее
из двух и более простых)
Проверить наши знания о сложном предложении поможет небольшая
синтаксическая разминка.
Синтаксическая разминка (на слайдах)
-Верно ли утверждение, что сложное предложение не может состоять
более чем из трех простых предложений? (Нет)
- Верно ли утверждение, что в сложном предложении обязательно
должны присутствовать все виды второстепенных членов? (Нет)
- С помощью чего соединяются и разделяются части сложного
предложения? (Соединятся при помощи союзов, интонации и по смыслу,
разделяются запятой)
- Назовите группы сочинительных союзов (Соединительные,
разделительные и противительные)
- Чем сложносочиненное предложение отличается от
сложноподчиненного? (В ССП части равноправные, а в СПП одна часть
главная, а другая зависимая, еще отличаются союзами).
- В каком случае между частями сложносочиненного предложения не
ставится запятая? (Между частями ССП не ставится запятая, если у них
есть общий второстепенный член)
- Как определить вид придаточного предложения? (По вопросу, только
на союз ориентироваться нельзя)
- Назовите группы придаточных предложений и вопросы к ним
(Определительные (какой?), изъяснительные (вопросы косвенных
падежей), обстоятельственные (где? как? когда? зачем? с какой целью и
др.)
- Как отличить союзы от союзных слов? (Союз не является членом
предложения и к нему нельзя задать вопрос, можно заменить другим
союзом. Союзное слово является членом предложения и к нему можно
поставить вопрос).
Анализ предложений (предложения заранее записаны на доске)
Мы опоздали на премьеру спектакля, потому что Маша долго
собиралась;
Маша долго собиралась, так что мы опоздали на премьеру
спектакля.
- Какие предложения перед нами, простые или сложные? (Сложные, 2
основы в каждом предложении)
- Назовите основы (мы опоздали; Маша собиралась)
-Давайте уточним характеристики этих сложных предложений.
Союзное или бессоюзное, ССП или СПП? (СПП, подчинительные
союзы потому что, так что)
- На какие вопросы отвечают придаточные предложения?
- Как вы думаете, какое значение имеют придаточные предложения,
которые отвечают на вопрос «что из этого следует?», «почему? отчего?» и
как они могут называться?
(Придаточные причины и придаточные следствия)
-Чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Тема? (СПП с
придаточными причины и следствия).
-Какие же задачи мы сегодня должны с вами решить?
(Познакомиться с особенностями СПП с придаточными следствия,
научиться отличать их от других видов придаточных, самостоятельно
строить СПП с придаточными следствия)
3.Изучение нового материала
Работа с учебником.
- Ребята, сложноподчиненные предложения с придаточными причины и
следствия тесно связаны друг с другом. Откройте учебник на странице 145 и
давайте познакомимся с разделом «Возьмите на заметку!» § 25.
Работа с предложениями (синхронная работа вместе с классом)
Мы опоздали на премьеру спектакля, потому что Маша долго
собиралась;
Маша долго собиралась, так что мы опоздали на премьеру
спектакля.
- Ребята, теперь вернемся к уже знакомым нам предложениям.
- Чем похожи эти предложения? Чем отличаются?
- выделим грамматические основы
Определите виды придаточных в этих предложениях (1 придаточное
причины, 2 придаточное следствия). Начертим схемы, обозначим вопросы
(работа в тетрадях: [ ], (потому что) СПП с придаточным причины;
[ ], (так что) СПП с придаточным следствия).
В какой части первого предложения содержится значение причины, а в
какой следствия? (в первой части – следствие, во второй – причина).
Во втором предложении? первой части причина, во второй
следствие).
Какой вывод можно сделать? (Сложноподчиненные предложения с
придаточным причины и придаточным следствия тесно связаны друг с
другом, так как в одной части их выражается причина, а в другой
следствие).
6. Закрепление материала.
- Прочитайте предложения. Определите вид придаточных.
1) Приходиться принимать посетителей, так что работаю с перерывами.
2) Извозчики с криком и бранью колотили лошадей, которые фыркали,
упирались и не хотели ни за что в свете тронуться с места. 3) Но не могу
рассказать вам всего, потому что вы назовёте меня сумасшедшим или не
поверите мне. 4) За тёмной стеной ракит, где небо уже зеленело от зари,
монотонно падала вода. (1,3 придаточные причины и следствия)
- Преобразуйте СПП предложения с придаточными причины в
предложения с придаточными следствия и наоборот (работа в
тетрадях). Произведите синтаксический разбор получившихся
предложений (два ученика производят синтаксический разбор у доски).
1) Приходиться принимать посетителей, так что работаю с перерывами.
Работаю с перерывами, потому что (так как, ибо) приходится принимать
посетителей.
3) Но не могу рассказать вам всего, потому что вы назовёте меня
сумасшедшим или не поверите мне. Вы назовете меня сумасшедшим или не
поверите мне, так что (поэтому, потому) не могу рассказать вам всего.
Работа с текстом. Работа с бланками.
Х А Р А К Т Е Р Ы И К О С Т Ю М Ы
Замечания для господ актеров
( 1 ) Г о р о д н и ч и й , уже постаревший на службе и очень неглупый
по-своему человек. (2) Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно;
довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни
много, ни мало.
( 3 ) А н н а А н д р е е в н а , жена его, провинциальная кокетка, еще не
совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах,
вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. (4) Очень любопытна,
так что при случае выказывает тщеславие.
( 5 ) Х л е с т а к о в , молодой человек лет двадцати трех, тоненький,
худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, один
из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. (6) Говорит и
действует без всякого соображения. (7) Он не в состоянии остановить
постоянного внимания на какой-нибудь мысли. (8) Речь его отрывиста, и
слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. (9) Одет по моде.
( 1 0 ) Л я п к и н -Т я п к и н , судья, человек, прочитавший пять или
шесть книг, так что несколько вольнодумен. (11) Каждому слову своему дает
вес, потому что охотник большой на догадки. (12) Представляющий его
должен всегда сохранять в лице своем значительную мину.
1.Среди предложений найдите СПП с придаточными причины и следствия.
Укажите номера этих предложений (4, 10, 11).
2.Укажите грамматическую основу в предложении 8 (речь отрывиста; слова
вылетают)
3. Замените словосочетание провинциальная кокетка (предложение 3),
построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со
связью управление. Напишите получившееся словосочетание (кокетка из
провинции)
4. Из предложений 6-9 выпишите слова, написание суффикса которых
определяется правилом: «В суффиксах наречий пишется столько Н, сколько в
прилагательных, от которых они образованы» (совершенно, неожиданно).
5. Укажите номера предложений, в которых средством художественной
выразительности является фразеологизм (5 без царя в голове,11 придает
вес).
- Ребята, как вы думаете, какой темой связаны текст и наступивший 2019
год? (2019 год объявлен указом Президента Российской Федерации, В. В.
Путиным, годом Театра).
- Совершенно верно. Владимир Путин объявил следующий 2019 год Годом
театра. «В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю
провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра», говорится в
тексте указа президента России.
Словарная работа
Синтез, драматург, режиссер//, сценограф, композитор, хореограф//, грим,
монтаж, декорации.
- Говорят, что театр это синтез искусств. Почему? (Театральное искусство
искусство коллективное. Хороший спектакль результат творческой
деятельности драматурга, режиссера, сценографа, композитора,
хореографа, актеров, художников по костюму, свету мастеров по гриму и
монтажу декораций и т.д.).
- Сейчас я хочу предложить вам посмотреть небольшой отрывок из фильма-
спектакля. А вы должны будете указать название произведения и автора.
(просмотр отрывка из спектакля «Ревизор» (1982), поставленного Театром
Сатиры по одноименной комедии Н. В. Гоголя).
- Ребята, но ведь урок – это тоже синтез искусств, результат совместной
творческой деятельности учителя и учеников. Я предлагаю вам сейчас
поработать в парах и составить монологическое высказывание с
использованием сложноподчиненных предложений с придаточными
причины и следствия. Один из вас будет выступать в роли эксперта,
оценивать ответ соседа по критериям. Времени на подготовку дается 1
минута как на устном собеседовании.
Темы следующие:
1. Школьный спектакль (на основе описания фотографии)
2. Театральный спектакль, который запомнился больше всего (повествование
на основе жизненного опыта)
3. Может ли кино заменить театр?
Критерии оценивания монологического высказывания
Критерии оценивания монологического
высказывания
Баллы
М1
Выполнение коммуникативной задачи
Участник справился с коммуникативной
задачей. Приведено не менее 10 фраз по
теме высказывания. Фактические ошибки
отсутствуют
1
Испытуемый предпринял попытку
справиться с коммуникативной задачей,
но допустил фактические ошибки и/или
привел менее 10 фраз по теме
высказывания
0
М2
Учет условий речевой ситуации
Учтены условия речевой ситуации
1
Условия речевой ситуации не учтены
0
М3
Речевое оформление монологического
высказывания
Высказывание характеризуется
смысловой цельностью, речевой
связностью и последовательностью
изложения: логические ошибки
отсутствуют, последовательность
изложения не нарушена
1
Высказывание нелогично, изложение
непоследовательно. Присутствуют
логические ошибки (одна и более)
0
Максимальное количество баллов
4
Лингвистическая головоломка. Разгадайте анаграмму. Используя
полученные слова, составьте СПП с придаточными причины и следствия.
ОКРТОМИЗПО (композитор)
ВТСУСКСИО (искусство)
ЯМОДКЕИ (комедия)
Лингвистическая задачка
Составьте предложения, предварительно выполнив следующие
действия:
1. Из СС «приземлится на опушке» выделите главное слово и возьмите от
него приставку (при);
2. Из СС «ближайшая деревня» возьмите корень зависимого слова
(ближ);
3. Добавьте глагольный суффикс глагола «читать» (а);
4. Добавьте суффикс действительного причастия настоящего времени
«тающие» (ющ);
5. Добавьте окончание прилагательного «могучий» (ий);
6. Добавьте суффикс возвратности (ся).
Полученное слово – приближающийся.
7. С полученным словом составьте предложения с ПО, а затем замените
его (ПО) придаточным определительным.
6. Итог урока. Рефлексия. С каким видом придаточных предложений мы
сегодня познакомились? В чем его особенность?
Мне бы хотелось, чтобы свою работу сегодня вы оценили следующим
образом: у вас на столах лежат маски красного и синего цвета. Если работа
на сегодняшнем уроке удалась, надеваем маску синего цвета, если нет –
красного.
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание:
§25, упр. 209 (I вариант 1-6 предложения, II вариант 7-11 предложения),
упр. 210.