Технологическая карта урока "Фонетика. Орфография" 7 класс

Технологическая карта урока русского языка
Класс: 7 класс
Тип урока: урок повторения и обобщения
Тема: «Фонетика. Орфография»
Цель урока: повторить и обобщить пройденный в 5-6 классах материал о фонетике и орфографии.
Задачи урока:
Образовательные
развить умение определять и анализировать фонетические процессы в слове;
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и грамматические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование познавательных УУД:
развитие умения извлекать необходимую информацию;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие умений строить логические рассуждения на основе причинно-следственных связей;
формирование личностных УУД:
развитие умения определять степень успешности работы класса и свои лично;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения вести диалог на основе равноправных отношений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения определять свои возможности при выполнении дифференцированного домашнего задания.
формирование регулятивных УУД:
развитие умения высказывать предположения на основе наблюдений;
развитие умения формулировать тему и проблему урока, искать пути её решения;
развитие умения работы в группах, парах;
развитие умения соотносить цели и результаты своей деятельности.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу;
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения, строить монологические высказывания в соответствии с
грамматическими нормами
Планируемые результаты
Предметные:
научатся находить возвратные местоимения, определять их морфологическую характеристику;
получат возможность научиться применять в своей речи возвратные местоимения в соответствии с грамматическими нормами.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для
выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.
Личностные результаты: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы и формы обучения: поисковый, элементы технологии РКМЧП, индивидуальная, групповая, парная работа
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
раздаточный материал (тест с заданием)
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной цели.
4) Обобщающее повторение.
5) Физпауза.
6) Развитие умения применять полученные знания.
7) Закрепление материала.
8) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
9) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Ход урока
Этап урока,
цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного
подхода, формируемые
УУД.
1.Организационный
момент, мотивация
к учебной
деятельности
Цель: создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха.
(1 мин.)
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
уроку.
Добрый день!
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы
с вами очень дружно и активно поработаем. Точнее, в
этом я даже не сомневаюсь (слайд1).
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют свою готовность к
уроку.
Принцип психологической
комфортности.
УУД:
личностные
(самоопределение)
коммуникативные
( учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками)
2.Актуализация
знаний
Цель:
актуализация
личного опыта и
опорных знаний
обучающихся,
умение
использовать их
на практике.
(5 мин.)
3. Постановка
учебной цели.
Включает весь класс в деятельность, организовав
проверку домашнего задания, тем самым актуализируя
опорные знания обучающихся
Назовите известные вам орфограммы и пунктограммы из
домашнего материала в предложении на слайде 2. Дайте
характеристику этого предложения, найдите образные
средства языка в этой стихотворной строфе.
Если человек любит вглядываться в слово, вслушиваться
в его звучание, то может увидеть много интересного.
«Колыбельной лаской млеет» (слайд 3) Какие звуки
повторяются в строчке и какую картину помогают
представить?
Оказывается, о летнем вечере можно сказать не только
словами, но и звуками. Такой прием в литературе
называется аллитерацией (слайд 4)
Организует постановку цели, формулировку темы урока
Вспоминают названия
орфограмм, по очереди
называют орфограммы и
пунктограммы из домашнего
задания, разбирают
предложение, анализируют
тропы.
Садятся на места в зависимости
от правильности ответа.
Анализируют фонетический
строй стихотворения, отвечают
на вопросы.
Знакомятся с новым
литературоведческим термином
и понимают его значение
Обучающиеся высказывают
предположения о теме и цели
Принцип деятельности.
УУД: познавательные
(логические действия),
регулятивные
( принятие и сохранение
учебной задачи).
коммуникативные
(учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками),
личностные
(адекватное
понимание причин
успеха)
Принцип целостности.
Цель:
обеспечение
развития умения
ставить цель и
планировать свою
деятельность.
(2 мин.)
учащимися.
Впереди большая работа по описанию звуков. Какой
раздел будем сегодня повторять? Какой другой раздел
русского языка тесно связан с фонетикой и почему?
Слайд 5 Запишите число и тему урока.
Итак, тема нашего урока «Фонетика и орфография». А
какие цели себе поставим на уроке?
урока, обсуждают их с
одноклассниками, приходят к
единому мнению
Записывают тему урока,
формулируют цели урока и
задачи
УУД: познавательные
сознанное построение
речевого высказывания),
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование),
личностные отивация)
регулятивные
елеполагание)
4. Обобщающее
повторение
Цель: закрепить
знания по фонетике,
навыки
фонетического
разбора; развивать
орфографическую
зоркость, навыки
выразительного
чтения, работы в
парах и группах,
работы с текстом
(15 мин.)
Организует самостоятельную работу по повторению и
обобщению пройденного в 5-6 классах в парах с
последующей взаимопроверкой по образцу.
Назовите основные единицы фонетики. Сколько
букв в русском языке? А звуков?
Перед вами 4 слова из стихотворения Брюсова.
Запишите их в 1 столбик, во 2 – транскрипцию
слова, а в 3 – соотношение букв и звуков (слайд 6).
После поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа
по парте.
Оцените качество своей работы. Слайд 7
Организует проектно-исследовательскую работу
обучающихся
Проектная деятельность:
Рассмотрим подробнее особенности русской
фонетики.
Послушайте стихотворение из упражнения № 17.
Сравнивают буквенный и
звуковой состав слов,
определяют количество букв
и звуков в них.
Работают в парах,
выполняют взаимопроверку
по образцу. Анализируют
ошибки, проводят
самооценку.
Подготовленный ученик
выразительно читает
стихотворение, остальные
слушают.
Проектная групповая
Принцип деятельности.
УУД:
Познавательные
(осознание
практической
значимости материала
и поиск решения,
логические действия,
осознанное
построение речевого
высказывания,
постановка и решение
проблемы,
выполнение действий
по алгоритму )
коммуникативные
работа в парах,
группах,
общение с партнером,
координирование,
рефлексия своих
действий
личностные
(задания творческого
характера,
адекватное понимание
причин успеха или
Упражнение 17 выполним по группам:
1 группа подбирает примеры использования одних и
тех же букв для обозначения разных звуков из 1
строфы стихотворения и делает выводы
2 группа – подобные примеры из 2 строфы, 3 группа
из 3 строфы, 4 группа из 4 строфы.
5 группа отвечает на вопрос «Какая особенность
русской фонетики объясняет возможность рифмы в
последней строфе?»
Организует выступление учеников, обращает внимание на
выводы
(слайд 8)
деятельность учеников.
Строят план достижения
цели, фиксируют новое
знание, сообщают результат
исследования ученикам,
делают общие выводы
неуспеха,
мотивация,
регулятивные:
принятие и
сохранение учебной
задачи,
пошаговый контроль
по результату,
самоконтроль,
коррекция,
планирование
сотрудничества
5.Физпауза.
Цель:
снятие физического
напряжения
6. Развитие умения
применять
полученные знания
развитие умения
применять знания на
практике
(7 мин.)
Организует проведение физкультминутки, сохраняя
учебную задачу
Действительно, буквы и звуки играют с нами и часто
выигрывают. Тогда это приводит к орфографическим
ошибкам. Проверим?
Вспомните случаи, когда написание буквы зависит от
фонетических особенностей соседних звуков (слайд 9)
Немножко разомнемся и побегаем. К доске, так как у нас
словарная эстафета (приложение 1)
Коллективная работа
Слушают учителя, участвуют
в диалоге,
отвечают на вопросы устно,
вспоминают правила,
записывают словарный
диктант у доски и в тетрадях,
графически объясняют
орфограммы.
Принцип
деятельности
УУД
познавательные
(опирается на уже
известное);
регулятивные
(саморегуляция).
коммуникативные
(управление поведением
партнёра)
Личностные:
(настрой на работу,
установление
доброжелательных
отношений в классе)
7.Закрепление
материала
Учитель организует и сопровождает деятельность
детей, опираясь на их опорные знания и личный
Коллективная работа
Слушают учителя, участвуют
Принцип деятельности,
непрерывности,
Цель:
-актуализация
личного опыта и
опорных знаний
обучающихся,
умение
использовать их
на практике
(5 мин.)
опыт
Для чего нужно знать законы фонетики?
Предлагаю проверить полученные знания с помощью
теста
(приложение 2)
Организует проверку знаний с помощью ключа (слайд 10)
в диалоге,
отвечают на вопросы устно.
Выполняют задание теста,
осуществляют самопроверку,
выставляют оценки с
помощью ключа
вариативности,
творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже
известное);
коммуникативные (учит
способам
взаимодействия,
сотрудничества).
регулятивные
(контроль и оценка
результатов
деятельности,
коррекция)
коммуникативные
бщение с партнером),
личностные
( адекватное понимание
причин успеха или
неуспеха)
8.Рефлексия
деятельности.
Цель:
обобщить,
сделать выводы,
самооценка.
(3 мин.)
Организует рефлексию (слайд 11)
Что вспомнили сегодня на уроке? О чем не успели
поговорить?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Отвечают на вопросы, занимаются
саморегуляцией.
УУД:
Личностные
(самоопределение,
самооценка )
коммуникативные
(учебное
сотрудничество с
учителем ,
Одноклассниками)
Регулятивные
(целеполагание
контроль и оценка
результатов
деятельности,
коррекция)
9.Домашнее
задание.
Цель:
Организует планирование деятельности по выполнению
дифференцированного домашнего задания (слайд 12).
Слушают домашнее задание,
выбирают уровень сложности
для себя.
УУД:
регулятивные
(планирование
обеспечение
развития умения
планировать свою
деятельность.
(2 мин.)
Письменно по уровням:
базовый - упражнение № 20
повышенный - составить 5-7 предложений, используя
слова из словарного диктанта
высокий – сочинение-миниатюра «Что важнее: речь
письменная или устная
Записывают задания в
дневники.
самоконтроля по
результату,
самооценка )
личностные
(адекватное
понимание причин
успеха
коммуник. (общение с
партнером)
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Словарный диктант.
Шепот, шорох, облако, скучный, расшуметься, беззвездный, вьюжный, льют, родничок, печет, в чужом, необъяснимое, ночной, сережки,
чувствовать, участвовать.
2. Тест
1. В каком слове количество звуков и букв совпадает:
а) яма в) есть
б) солнце г) кольцо
2. В каком слове есть только твердые согласные:
а) кружит в) смена
б) леска г) чудо
3. В каком слове только звонкие согласные:
а) дождь в) гром
б) шелест г) шум
4. В каком слове 4 звука:
а) рай в) конь
б) края г) ее
5. Какое высказывание ошибочное:
а) Звук [ш] всегда твердый.
б) Звук [ч] всегда мягкий.
в) Звук [х] имеет пару по звонкости/глухости.
г) Буква Ю может обозначать два звука.
Ключ: 1-в, 2-а, 3-в, 4-г,5-в.