Проверочная работа "Фонетика, графика, орфография, орфоэпия"

Проверочная работа по теме «Фонетика, графика, орфография, орфоэпия».
Учитель Дьячина Т.П.
Цели: проверить знания и умения учащихся по теме «Фонетика, графика, орфография,
орфоэпия».
Тип урока: урок контроля.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями по вариантам.
Ход урока
1. Постановка целей и задач урока.
2. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.
1 вариант
Прочитайте текст и выполните задания 1-3.
(1) Современная наука рассматривает художественное творчество не само по себе, а в
контексте культурной и личностной коммуникаций. (2) <…> понуждает сама природа
художественного творчества. (3) Ведь, обращаясь к произведениям искусства, к
творческому процессу, к замыслу того или иного произведения, мы вступаем в диалог
диалог культур, диалог сознаний, в котором три участника: художник, само
произведение и тот, кто воспринимает произведение (читатель, зритель, слушатель).
1. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация,
содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Рассмотрение художественного творчества в контексте культурной и личностной
коммуникаций обусловлено самой природой творчества как диалога между тем, кто
воспринимает произведение, художником, его создавшим, и самим произведением.
2) Читатель, зритель, слушатель, подчиняясь самой природе художественного творчества,
рассматривает любое художественное произведение в контексте культурной и личностной
коммуникаций.
3) Замысел произведения помогает вступить в диалог с автором художественного
произведения.
4) При обращении к произведениям искусства, к творческому процессу, к замыслу того
или иного произведения происходит диалог культур, диалог сознаний.
5) Сама природа художественного творчества заставляет науку рассматривать творчество
не изолированно, а в контексте культурной и личностной коммуникаций между
художником, самим произведением и тем, кто это произведение воспринимает.
2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во
втором (2) предложении текста? Запишите это слово (сочетание слов).
Несомненно, что. К этому. Поэтому. Например. Д ело в том, что.
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова
ПРИРОДА. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2)
предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом
фрагменте словарной статьи.
ПРИРОДА
1) Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая
природа. Живая природа.
2) Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана
природы. Взаимоотношения человека и природы.
3) Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На
лоне природы. Выезжать на природу.
4) перен. Основное свойство, сущность (книжн.) Природа социальных отношений.
Вирусная природа заболевания.
4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения:
НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
КОнусов. ВероисповедАние. ДешевИзна. ГраждАнство.
5. Спишите слова, поставьте в них ударения:
Досуг, инструмент, ходатайство, обеспечение, дефис, отрочество, сироты, столяр, шарфы,
новостей.
6. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная чередующаяся гласная корня. Запишите эти ряды, вставляя пропущенные
буквы.
1) прик..снуться, прор..стает, пл..вец;
2) обог..щение, пр..стиж, пок..сившийся;
3) п..лисадник, мет..орология, заб..раться;
4) изм..рение, м..ценатство, пол..мезировать;
5) соб..рательство, выск..чить, бл..стательный.
7. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная проверяемая гласная корня. Запишите эти ряды, вставляя пропущенные буквы.
1) в..рсистый, с..тевой (шнур), зерк..ло;
2) с..мптомы, конс..рвировать, д..коративный;
3) обор..няться, иде..лист, кр..тиковать;
4) в..ртуозный, р..продукция, выб..рает;
5) велос..пед, тр..вожиться, возн..кновение.
8. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.
1) укр..щать (животных), позн..вать, пер..одический;
2) пар..дировать, загром..ждать, обр..мление;
3) к..рдинальный, акк..мпанировать, к..ллекционный;
4) ч..столюбивый, симп..тичный, те..ретический;
5) ф..дерация, г..ризонтальный, инт..ллектуальный.
2 вариант
Прочитайте текст и выполните задания 1-3.
(1) Языки индоевропейской семьи происходят от единого праиндоевропейского языка,
носители которого жили, вероятно, около 5-6 тысяч лет назад. (2) Существует
несколько гипотез о месте зарождения праиндоевропейского языка, <…> называют
такие регионы, как Восточная Европа, Передняя Азия, степные территории на стыке
Европы и Азии. (3) С большой вероятностью археологической культурой древних
индоевропейцев можно считать так называемую «ямную культуру», носители которой
обитали на востоке современной Украины и юге России.
1. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация,
содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Индоевропейские языки самая распространённая в мире языковая семья, к которой
принадлежит большая часть языков современной Европы и которая возникла около 5-6
тысяч лет назад.
2) Ареал «ямной культуры», характерной чертой которой является захоронение умерших в
ямах под курганами, был территорией распространения праиндоевропейского языка в
позднеевропейский период.
3) Согласно одной из наиболее вероятных гипотез о месте зарождения
праиндоевропейского языка, к которому восходят языки индоевропейской семьи, древние
индоевропейцы были носителями «ямной культуры» и обитали примерно 5-6 тысяч лет
назад на востоке современной Украины и юге России.
4) Среди существующих гипотез о месте зарождения праиндоевропейского языка
наиболее вероятной считается гипотеза о том, что носители этого языка жили порядка 5-6
тысяч лет назад на территории Восточной Европы и были носителями «ямной культуры».
5) Предполагаемой прародиной древних индоевропейцев, существование которых не
подкрепляется никакими историческими свидетельствами, кроме языковых, считается
Западная Европа или Центральная Азия.
2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во
втором (2) предложении текста? Запишите это слово (сочетание слов).
Кроме того. В частности. Вопреки этому. Наконец. Хотя.
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова
СЧИТАТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3)
предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом
фрагменте словарной статьи.
СЧИТАТЬ
1) Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.
2) Определять точное количество кого-, чего-нибудь. Считать деньги. Цыплят по осени
считают.
3) Принимать в расчёт, во внимание. Если не считать погоду, то отпуск прошёл хорошо.
4) Делать какое-нибудь заключение о ком-, чём-нибудь, признавать, расценивать.
Считаю, что ты не прав.
5) Читая, сличить, проверить (какой-то текст). Считать машинопись.
4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения:
НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово
СвЁкла. ПридАное. КОрысть. Иксы. ТамОжня.
5. Спишите слова, поставьте в них ударения:
Банты, диспансер, средства, бухгалтеров, каталог, нефтепровод, аэропорты, местностей,
созыв, цепочка.
6. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная чередующаяся гласная корня. Запишите эти ряды, вставляя пропущенные
буквы.
1) оз..рились (солнцем), предпол..гать, неприк..саемый;
2) мот..вировать, оп..здание, к..фтан;
3) пол..мизировать, ди..пазон, напом..нание;
4) изб..рательный, возг..рание, зап..рает;
5) погл..щать, пол..скать (ребёнка), в..негрет;
7. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная проверяемая гласная корня. Запишите эти ряды, вставляя пропущенные буквы.
1) инт..ллектуальный, осл..пительный, г..рмоничный;
2) сов..щание, ч..столюбивый, ут..шение;
3) прибл..жаться, изд..лека, эфф..ктивный;
4) инф..рмативный, утр..мбовать, осн..щение;
5) стр..ринный, пол..гаться, р..сточек;
8. Определите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.
1) аргум..нтировать, прод..лжение, с..мметрия;
2) ск..сить (траву), ст..пендия, с..дина;
3) ав..нгард, фил..рмония, к..рьерист;
4) экз..менатор, сомн..ваться, прис..гать (Родине);
5) к..нституционный, сем..нар, ур..ган.
3. Самопроверка проверочной работы учащимися.
4. Домашнее задание.
Повторить орфоэпические нормы.