Конспект урока "П.П. Бажов «Серебряное копытце»" 4 класс
Конспект урока литературного чтения в 4 «А» классе
Тема урока: П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Учитель начальных классов: Худякова Людмила Борисовна
Автор учебника «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Продолжать знакомить с жизнью и творчеством П. П. Бажова, «Серебряное копытце».
Задачи:
• Отрабатывать навыки правильного выразительного чтения, чтению по ролям;
• Отрабатывать навыки определения жанра произведения, умения составлять характеристику героев, план произведения, соотносить главную
мысль произведения с пословицами;
• Развивать память, речь, мышление;
• Обогащать словарный запас учащихся.
• Совершенствовать умение работать в группах.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
- проявление интереса к родному языку, литературе, к родной природе.
- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе видения прекрасного.
-мотивация к работе на результат
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-интерес к учебному материалу, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- эстетические чувства
Познавательные:
- смысловое восприятие художественных текстов
- анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения, классификации объектов,
- построение логической цепи рассуждений, осуществление синтеза как составление целого из частей;
- построение сообщения в устной и письменной форме;
- установление аналогии
Коммуникативные:
- планирование речевых высказываний;
- учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
- осуществление совместной деятельности
– формулирование и аргументирование собственной позиции, принятие позиции партнёра, сотрудничество;
- умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в
том числе в ситуации столкновения интересов
- планирование речевых высказываний
Регулятивные:
– саморегуляция;
- целеполагание, постановка учебной задачи;
- определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить;
- составление плана и последовательности действий;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- сохранение выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- планирование свои действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; адекватно оценивать свои достижения;
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные:
Познакомятся с понятием «сказ»; с творчеством П. П. Бажова и содержанием произведения «Серебряное копытце»
Научатся:
• понимать содержание литературного произведения;
• называть героев произведения, воспринимать и понимать их эмоционально- нравственные переживания;
Метапредметные:
Познавтельные:
• работать с текстом;
• осмысливать структурные особенности сказа, характеризовать героев, понимать главную мысль;
• осуществлять поиск необходимой информации в книге;
• уметь ориентироваться в учебной и художественной книге;
Регулятивные:
• осозновать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользоваться ими в случаи неудачи на уроке, проговаривая во
внешней речи.
Коммуникативные:
• осмысливать правила взаимодействия в паре в группе (распределять обязанности, составлять план совместных действий, уметь
договариваться о совместных действий);
• предлагать собственные правила работы в группе.
Коррекционно-развивающая работа для обучающихся с ОВЗ (ЗПР)
1. учет индивидуальных особенностей ребенка.
2. формирование общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и
закономерностей);
3. развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение, самоконтроль и т.д.);
4. развитие памяти (расширение объёма, формирование навыков запоминания, развитие смысловой памяти);
5. формирование учебной мотивации;
6. развитие личностной сферы.
Оборудование и технические средства обучения: учебник «Литературное чтение» (авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А.
Виноградская, М.В. Бойкина), карточки с заданиями для групповой работы, выставка книг П.П. Бажова, презентация.
Ход урока
Этап урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционно-
развивающая работа
для обучающего с
ОВЗ
Формирование УУД
1.Организацион
ный
Мотивация к
учебной
деятельности
Орг. момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас в гостях гости давайте
их поприветствуем.
А сейчас давайте вспомним правила работы на уроке
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе не один.
Умею слушать мнение других.
1. Формулирование темы урока:
-Как называется наш раздел? (Литературные сказки)
-Перед вами «облако» слов, даны опорные слова на
основе, которых вы должны сформулировать тему нашего
урока
(Тема урока: Творчество П.П.Бажова «Серебряное
копытце»)
- Цель нашего урока? (изучить творчество П.П.Бажова,
познакомиться с произведением «Серебряное копытце»)
Чему научимся на уроке? (научимся давать
характеристику главным героям, объяснять непонятные
слова)
Игра «Я возьму тебя с собой» (предложенные слова
нужно разделить на группы - сказ и сказка)
- Перед нами две группы слов, нам нужно в конце урока
необходимо подтвердить или опровергнуть, что эти слова
относятся к понятию «сказ»
Дети повторяют
правила вместе
Самостоятельно
формулируют цели
урока.
На основе своих знаний
группирую слова
Повторяют вместе с
детьми
С помощью
наводящих вопросов
формулируют цели
урока.
Читает по образцу
получившиеся группы
Личностные:
Мотивация к работе
на результат
Регулятивные
действия:
Целеполагание,
постановка
учебной задачи;
определение и
осознание того, что
уже известно и что
нужно усвоить;
Актуализация
знаний.
Физминутка
Вы разделились на три группы:
1 группа – «БИОГРАФЫ»
Вам нужно было подготовить сообщение о биографии
автора, о его детстве, родителях, творчестве.
2 группа – «БИБЛИОТЕКАРИ»
Вам нужно было подобрать произведения П.П.Бажова,
перечислить их, и прочесть одно из произведений.
3 группа - «ТОЛКОВАТЕЛИ»
Необходимо было посмотреть в толковых словарях
значение непонятных слов, которые встретятся в
произведении.
Первичное знакомство с текстом
Сейчас мы начнем с вами читать сказ «Серебряное
копытце». Откройте учебник с 180
(читают дети)
Вопросы по прочитанному:
-Ваше впечатление от прочитанного?
-Понравилась ли вам сказ?
-С чего все начиналось?
- Как жилось сиротке в чужом доме?
- Какое чувство вызывает у вас такое жилье?
-Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять
Даренку к себе в дом?
(Кокованя был одинок, ему было тоскливо, одиночество
его угнетало, он не был счастлив)
-Почему Даренка согласилась идти к Коковане?
(ей плохо жилось в приемной семье, чувствовала себя
лишней)
Просмотр фрагмента мультфильма «Серебряное копытце»
Сообщения учащихся о
П.П. Бажове
Слушают рассказ
одноклассников о П.
Бажове.
Слушают
одноклассников
Слушают
одноклассников
Самостоятельная работа
с текстом.
Самостоятельно
отвечают на вопросы по
прочитанному.
Слушают сообщение
учащихся о
П.П.Бажове,
рассказывают по
плану биографию
автора.
Слушают
одноклассников
Слушают
одноклассников
Работа с текстом с
помощью учителя
Отвечают на вопросы
с помощью учителя,
наводящих вопросов,
Регулятивные -
прогнозирование
Коммуникативные:
-планирование
речевых
высказываний;
- учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками, -
осуществление
совместной
деятельности
Личностные: -
учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
и способам решения
новой задачи;
Личностные (интерес
к учебному
материалу,
смыслообразование,
нравственно-
этическая
ориентация)
Регулятивные:
- планирование;
- принимать и
сохранять учебную
задачу;
учитывать
Обобщение и
систематизация
знаний
Беседа по просмотренному фрагменту
-Как зажилось втроем нашим героям? (зажили дружно,
весело)
-Как они относятся друг к другу? (с заботой, любовью,
пониманием)
Можно ли сказать, что они были счастливо?
(Да, Кокованя заменил ей умерших родителей, а Даренка
вернула ему семью)
-Какое «чудо» произошло с нашими героями?
- Как вы думаете, почему это «чудо» произошло именно с
ними?
(Герои были вознаграждены за любовь и доброту, за
душевность и ласку, бескорыстие)
Работа в группах
Перед вами листы, вам нужно дать характеристику
главным героям и подтвердить это словами из сказа.
Перед нами слова, которые остались, и нам нужно
доказать, что эти слова относятся к понятию «сказ»
Самостоятельно
отвечают на вопросы по
просмотренному
фрагменту.
Работают в группе
составляют таблицу
Самостоятельно
формулируют и
доказывают.
Отвечают на вопросы
с помощью учителя,
наводящих вопросов
по просмотренному
фрагменту
Заполняют таблицу с
помощью учителя,
одноклассников и
опорных слов
Повторяет за
одноклассниками
выделенные
учителем ориентиры
действия в новом
учебном материале;
- планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации, в том
числе во внутреннем
плане;
Познавательные –
общеучебные:
Формирование
логических
универсальных
действий:
- анализ объектов,
выбор оснований,
критериев для
сравнения,
классификации
объектов,
-построение
логической цепи
рассуждений,
осуществление
синтеза как
составление целого
из частей;
- построение
сообщения в устной
и письменной форме;
- установление
аналогии.
Коммуникативные –
формулирование и
Контроль
усвоения
знаний
Рефлексия
Самооценка
Ребята заполните таблицу и оцените себя, как вы сегодня
поработали на уроке
Перед вами три шкатулки и камушки, вам нужно подойти
и вложить их в ту шкатулку, которая соответствует
вашему сегодняшнему ощущению после урока
1. Мне было интересно на уроке и задания не вызывали
трудности
2. Некоторые задания вызывали сложности, но мне было
интересно.
3. Мне было сложно на уроке, все задания вызывали
трудности.
Сегодня на уроке я узнал….
Самостоятельно
заполняют таблицу
Самостоятельно
формулирует итог
урока
Заполняет таблицу с
помощью учителя
С помощью учителя,
наводящих вопросов
формулирует итог
аргументирование
собственной
позиции, принятие
позиции партнёра,
сотрудничество;
умение слушать и
вступать в диалог,
отстаивать свою
точку зрения,
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов
Личностные: -
способность к
самооценке на основе
критериев
успешности учебной
деятельности;
Домашнее
задание
Мне понравилось….
Для меня было ново….
Я научился..
Подготовиться к чтению по ролям
Пересказать сказку по плану.
Написать отзыв о прочитанном сказе и нарисовать
портреты главных героев.
Подобрать пословицы, которые подходят к этому
произведению
Урок окончен. Спасибо.
Павел Петрович Бажов
1879-1950
Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая серая борода – на фотографиях
Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником.
Только герои его сказок жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных
шахтах, среди заводского шума – словом, там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот
замечательный писатель и человек.
Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его отец был опытным мастером, а
мать писателя была искусной кружевницей.
Осенью 1889 года десятилетнего мальчика Павла Бажова увозят в Екатеринбург для получения образования. Провожая внука в
дорогу, говорил ему старый дед: “Гляди, учись порядком, слушай, что учителя говорят. Не шали! Наше дело – не барское. С
потовой копейки учить тебя отец с матерью собираются. Ты это помни!”
- Как вы поняли выражение “ потовая копейка”?
- Какой наказ дед дал внуку?
Бедность семьи не позволяла мечтать о гимназии или реальном училище, и поэтому Павла отдали в Екатеринбургское духовное
училище, в котором была самая низкая плата за обучение. Окончив в 14 лет училище, он поступил в Пермскую духовную
академию. После её окончания Павел должен был стать священником, но решил отказаться от духовной карьеры и в 20 лет
Бажов начал работать учителем. Почти 15 лет он преподавал русский язык. Счастливо женился и стал главой большой семьи, в
которой было семеро детей. Он много путешествовал по Уралу. Изучал окружающий мир, беседовал с рабочими, записывал
разговоры и рассказы, позже ему пришлось работать журналистом.
Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем. В 1939 году была опубликована его первая книга “Сказы старого Урала”,
так сначала называлась его знаменитая “Малахитовая шкатулка”. Сборник “Малахитовая шкатулка” объединил 14
произведений. В них оживает таинственный мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарованья. Затем
из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказами. Всего Павел Петрович Бажов написал 56
произведений.
Выберите и подчеркните слова,
которые подходят для характеристики персонажа
Кокованя
1
Внешность
Большой и бородатый.
Махонькая, носишко пуговкой.
2
Чем занимается
Мастер сказки сказывать.
В избе прибирает, похлёбку да кашу варит.
Охотник. Кукле платье шьёт.
Любит сказки слушать.
С утра на работу уходит.
Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам
за козлом бегает.
3
Характер
Любит природу, любознательный, упрямый, трудолюбивый,
честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый,
вежливый, терпеливый, отзывчивый, злой, умный,
сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный,
алчный, мудрый, корыстный, бескорыстный, ценит красоту
4
Ваше
отношение к
герою
Сочувствую, можно доверять, не доверяю, достоин быть
счастливым, восхищаюсь, осуждаю, отношусь равнодушно
Выберите и подчеркните слова,
которые подходят для характеристики персонажа
Дарёнка
1
Внешность
Большой и бородатый.
Махонькая, носишко пуговкой.
2
Чем занимается
Мастер сказки сказывать.
В избе прибирала, похлёбку да кашу варила.
Охотник. Кукле платье шила.
Любила сказки слушать.
С утра на работу уходил.
Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам
за козлом бегает.
3
Характер
(для
характеристики
девочки нужно
изменить
окончания слов)
Любит природу, любознательный, упрямый, трудолюбивый,
честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый,
вежливый, терпеливый, отзывчивый, злой, умный,
сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный,
алчный, мудрый, корыстный, бескорыстный, ценит красоту
4
Ваше
отношение к
герою
Сочувствую, можно доверять, не доверяю, достоин быть
счастливым, восхищаюсь, осуждаю, отношусь равнодушно
Кошка Муренка
1
Внешность
По размеру ______________________
Шерсть
_____________________________________________________
Голос _____________________________________________
2
Чем занимается
3
В чём её
особенность
ТЕСТ
1. Как звали отца Дарёнки?
А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила
2. На какой ноге у козлика серебряное
копытце?
А) на левой передней
Б) на правой передней
В) на задней правой
3.Кошка Мурёнка была…
А) серой Б) белой В) бурой
4.Сколько веточек было на рожках
Серебряного копытца?
А) 2 Б) 5 В) 7
5. Какого в основном цвета камни находили
люди?
А) голубого Б) розового В) зелёного.
САМООЦЕНКА
1. Тест
5 4 3 2 1
2. Работа в группе:
5 4 3 2 1
3. Могу рассказать о П.П. Бажове:
да – 1 балл нет – 0 баллов
4. Могу объяснить, чем сказка
отличается от сказа:
да – 1 балл нет – 0 баллов
5. Могу дать характеристику
Дарёнке и Коковане:
да – 1 балл нет – 0 баллов
6. Могу дать описание Мурёнки:
да – 1 балл нет – 0 баллов
Кокованя взял Дарёнку
Рассказ деда о Серебряном
копытце
Жизнь Дарёнки и Коковани
в лесу
В ожидании деда в лесу
Чудо Серебряного копытца
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект индивидуального занятия "Гласный звук [н], буква Н, н" 1 класс
- Контрольная работа по русскому языку 7 класс 1 триместр (входная)
- Технолого-методическая карта по подготовке к ВПР на уроках русского языка 8 класс
- Контрольная работа по русскому языку 9 класс 1 триместр
- Сочинение "Моё любимое время года - зима" 5 класс
- Контрольная работа по русскому языку 9 класс 3 триместр