Конспект индивидуального занятия "Гласный звук [н], буква Н, н" 1 класс

Конспект индивидуального занятия
по обучению грамоте в 1 классе для обучающегося
с расстройствами аутистического спектра
Тема урока: Гласный звук [н], буква Н, н.
Цель урока: Познакомить учащегося со звуком [н] и буквой Н, н, учить
дифференцировать понятие звук и буква.
Задачи:
1) образовательные:
- учить выделять звук [н] в начале, в середине и в конце слова;
- соотносить звук и букву;
- подбирать слова с данным звуком в начале, в середине и в конце
слова.
2) по развитию речи:
- формировать умения участвовать в учебной беседе, понимать
обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
- развивать артикуляционный аппарат учащегося.
3) коррекционно-развивающие задачи:
- корригировать фонематический слух и зрительное восприятие
учащегося.
4) Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к учебным занятиям, ответственность к работе,
бережное отношение к учебным принадлежностям.
Оборудование урока: карточки для артикуляционной гимнастики, карточки
Г. Домана, буква Н из картона, счетные палочки, пластилин, бумажные
полоски, картинки на букву Н, карточки для нахождения буквы Н.
I. Орг. момент.
- Здравствуй! Как у тебя настроение? (показывает карточку «солнышко» или
« тучку») К какому уроку ты подготовился? (показывает карточку
«букварь»). Давай, посмотрим, что лежит у тебя на парте? (букварь, личный
букварь и т.п.)
II. Артикуляционная гимнастика
-Что нужно утром делать человеку, чтобы весь день работать хорошо,
прекрасно себя чувствовать, быть в хорошем настроении? (зарядку)
-Что нужно нам чтобы четко, понятно говорить? (зарядку для язычка)
1. «Часики.»
2. «Чистим зубки» (для звука н)
III. Актуализация знаний.
-Какие буквы мы изучили? (мальчик открывает карточку, называет букву)
- На какие группы можно разделить эти буквы?
- Почему?
-Какие звуки называются гласными? (воздух выходит легко, их можно петь)
-Какие звуки называются согласные? (воздух встречает преграду: язычок,
губы, зубы).
IV. Изучение нового материала
1.Кто же сегодня к нам пришел в гости? Отгадай загадку.
Я одеваюсь очень модно.
Могу придумать что угодно.
На все вопросы отвечаю:
«Отстаньте, братцы, я не знаю!» (Незнайка)
Незнайка приготовил для тебя загадку, которую он никак не может
разгадать, поможем Незнайке?
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. ос)
- Правильно, молодец! (открываем букварь, показ картинки «нос»)
- Давай чётко произнесём это слово. (Мальчик вместе с учителем произносит
слово «нос» и указательным пальцем прижимает кончик носа)
- Какой первый звук мы слышим, когда произносить это слово? Произнеси
его четко. («Н») Что ты почувствовал, когда его произносил звук «Н»
-Мы можем этот звук пропеть? (Нет)
- Верно, когда мы его произносим, у нас встречаются преграда: кончик языка
прижат к верхним зубам, горло дрожит (есть голос).
-Произнеси еще раз этот звук. Как мы его назвали? («Н»)
2. Коррекция фонематического слуха.
Учитель показывает картинки и называет их (картинка подписана). Если в
начале слова учащийся слышит звук [н], то он встаёт на ноги. Если в слове
нет заданного звука, то ученик сидит правильно. ( кот, ножницы, лимон,
нога, нож, танк, лиса, репка, оса).
3.Физкультминутка.
Загадаю вам загадку,
Становитесь на зарядку. (Ходьба на месте.)
Раз - листочки поднимаем. (Руки через стороны вверх.)
Два - листочки загибаем. (Руки за спину.)
Три — ещё разок свернули, (Обхватили руками плечи.)
На четыре - развернули. (Руки в стороны.)
4.Знакомство с буквой
- Звук [н] обозначается буквой Н, н.( Выставляется картинка с буквой на
доску. Учащемуся выдается вырезанная из картона большая буква Н.
Учащийся рассматривает букву. С помощью учителя выделяет элементы
буквы. Обводит букву пальчиком. Такая же буква есть и у педагога. Ученик и
педагог самостоятельно украшают букву (кто как хочет).
Выкладывают буквы из счетных палочек, верёвочек, бумажных полосок.
Вылепливает из пластилина.
2. Работа с личным букварем.
1. Письмо букв «Н, н» рукой в воздухе, на парте, с помощью подсчета
элементов буквы: раз, два, три.
Учащемуся предлагаются написать в личном букваре букву «Н». Далее
предлагаются картинки, ему необходимо назвать предмет, изображенный на
картинке, выбрать только те картинки, в которых встречается согласный
звук [н]. Нарисовать предметы, в которых есть изучаемая буква и подписать
в словах знакомую букву.
3.Упражнение на развитие зрительного восприятия. Нахождение буквы «Н»,
«н» в ряду букв.
- Найди знакомые буквы в ряду (ученику выдаются карточки)
Н - ? У Н И Э Ы О н У Э Н
н - ? Н У И Э О н Ы И н И
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа с Азбукой.
- покажи и прочитай букву вверху страницы на красном квадрате;
- прочитай написанные в строчку буквы, большую букву «Н» читай
громко, а маленькие «н» читай тихо.
Инструкция педагога. Поставь пальчик под большую букву «Н», читай
громко Н-Н-Н до маленькой буквы «н», тихо потом: н – н - н.
V. Подведение итога урока
- Какую букву мы сегодня изучали?
- Какой звук обозначает эта буква?
НОГА
НОЖНИЦЫ
НОЖ
ЛИМОН
ОКНО
ТАНК
КОТ
ЛИСА
РЕПКА
ОСА
Н - ? У Н И Э Ы О н У Н
н - ? Н У И Э О н Ы И н И
Н-Н-Н-Н-Н-Н
н-н-н-н-н-н