Презентация "Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа" 4 класс

Подписи к слайдам:
Всякое умение трудом дается.
  • Как вы понимаете значение этого высказывания?
На безлюдный простор Побелевших полей Смотрит весело лес Из-под чёрных кудрей. Словно рад он чему, — И на ветках берёз, Как алмазы, горят Капли сдержанных слёз. Около речных (пристани), пуговицы от (наволочки), ветки (вишни), герои (басни), девять (скатерти), килограмм (яблоки), ведро (сливы), вдоль (деревни), клубок из (нити).

Лазить по деревьям

Любоваться звёздами

Помнить о родителях

Радоваться подаркам

Рисовать красками

Участвовать в соревнованиях

Ответить читателям

Общаться с друзьями

Распустились на ветках

Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа Цель: научиться правильно писать окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах. Задачи урока:
  • Вспомнить, на какие вопросы отвечают имена существительные в дательном, творительном и предложном падежах;
  • узнать, какие окончания имеют существительные множественного числа в данных падежах;
  • научиться правильно образовывать и употреблять в речи формы имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах.
Самопроверка:
  • Среди зарослей, на дорогах, перед каникулами, ближе к окнам, в дальних странах, по верхушкам деревьев, за продуктами, сказка о братьях, полёты к звёздам, доволен успехами.
Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа Цель: научиться правильно писать окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах.