Разработка урока "Подробное изложение «Хитрый заяц»" 5 класс

РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯКЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: Подробное изложение «Хитрый заяц»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания об алгоритме подробного изложения по предложенному тексту, обучение
редактированию текста
Тип урока
Урок развития речи
Планируемые
образовательные результаты
Предметные знать признаки текста, уметь составлять текст из разрозненных предложений, озаглавливать текст, составлять
простой план, выделять части текста.
Метапредметные применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, способность использовать
родной язык как средство получения знаний по другим предметам, применение полученных знаний, умений и навыков анализа
языковых явлений на метапредметном уровне.
Личностные понимание русского языка как одной из основных ценностей русского народа, роли языка в процессе
получения школьного образования.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком, создание проблемной ситуации, индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы
http://www.uroki.net
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный
материал
Презентация по теме урока (иллюстрации к произведению, план изложения)
Основные понятия
Текст, тема и основная мысль текста
Технологическая карта урока
Этап урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания,
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодействия
Промежуточный
контроль
1.Мотивация
учебной
деятельности
Эмоциональная,
мотивационная
подготовка
учащихся
Вступительное слово
учителя:
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, всё ль в
порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге с
учителем,
демонстрирую
готовность к
уроку
Фронтальная
отметку….(пять)
2.Актуализация
и пробное
учебное
действие
Воспроизведение
ранее
изученного,
установление
связи прежних и
новых знаний и
их применение в
новых
ситуациях.
Эвристическая
беседа
Хитрый заяц
Раз со мной на охоте
произошёл такой случай.
Отправился я на охоту за
зайцами. Через час нашли мои
собаки в лесу зайца и погнали.
Я стал на дорожке и жду.
Гоняют зайца собаки по
лесной вырубке, а заяц всё не
выбегает. Куда же он девался?
Подождал, подождал я и
пошёл на полянку посмотреть,
в чём дело. Гляжу: носятся
мои собаки по кустам вокруг
пней, нюхают землю, никак в
заячьих следах не разберутся.
Куда зайцу на поляне
спрятаться?
Вышел я на середину полянки
и сам ничего не пойму. Потом
случайно глянул в сторону, да
так и замер. В пяти шагах от
меня, на верхушке высокого
пня, притаился заяц, глазёнки
так и впились в меня, будто
просят: «Не выдавай меня
собакам!»
Стыдно мне стало убивать
зверька. Опустил я ружьё,
отозвал гончих. Пошли мы
других зайцев искать, а этот
трудный экзамен на хитрость
сдал. Пускай живёт, зайчат
уму-разуму учит.
(По Г. Скребицкому)
- Что значит подробно
пересказать текст?
- Определите, какое из
перечисленных названий ярче
всего отображает содержание
Отвечают на
вопросы, строят
высказывания
Фронтальная,
индивидуальная
Устные ответы
текста: «Случай на охоте»,
«Как я однажды охотился»,
«Хитрый заяц».
- Составьте план.
- Напишите изложение от
третьего лица. Ответьте
письменно на вопрос: «Какие
чувства вызвало у вас чтение
рассказа Г.Скребицкого?»
Прослушивание
текста,
выделение
микротем
- Прослушайте текст и
подумайте, как его лучше
озаглавить: «Случай на
охоте», «Как я однажды
охотился», «Хитрый заяц».
(Название текста учитель
вслух не читает)
Учитель читает текст,
организует и сопровождает
деятельность учащихся,
дополняет ответы
Воспринимают на
слух
информацию,
выделяют
микротемы,
озаглавливают
текст,
обдумывают
ответы на
вопросы и
озвучивают их
Фронтальная,
индивидуальная
Устные ответы,
выполнение
заданий
3. Выявление
места и
причины
затруднения
Обсуждение
содержания
текста, его
осмысление
Анализ текста:
- О чём говорится в тексте?
- Как вы думаете, какую
основную задачу поставил
автор: сообщить точные
факты или словами описать
увиденную картину,
вызвать у читателей
определённые чувства?
- Какой из предложенных
выше заголовков отражает
основную мысль текста?
Докажите.
- От какого лица ведётся
повествование? Как оно
начинается?
- Опишите внешний вид
Индивидуальная
Устные ответы
зайца.
- Как вы понимаете
выражение «глазёнки так и
впились в меня»?
- Какие слова и выражения
автор использует для
описания состояния и
последовательности
действий охотника?
- При пересказе следите за
тем, чтобы не нарушалась
последовательность
повествования.
- Как автор связывает
предложения?
- Что такое синонимы?
Подберите синоним к слову
заяц.
Раскрытие
сущности новых
понятий,
усвоение новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
-Послушайте пересказ
этого текста. Можно ли его
назвать подробным?
Докажите.
Работают над
заданием,
отвечают на
вопросы, под
руководством
учителя
составляют план
работы над
изложением
Индивидуальная,
групповая
Устные ответы
4. Творческая
практическая
деятельность
по реализации
построенного
проекта
Составление
плана,
осмысление
содержания
текста по
микротемам
Работа над планом
Примерный план
1.Случай на охоте
2.Куда зайцу спрятаться?
3. «Не выдавай меня?»
4. Экзамен на хитрость
сдал.
Повторно читает текст
изложения. Дополняет
Составляют план
изложения
совместно с
учителем
Индивидуальная
Устные ответы
ответы, организует и
сопровождает
деятельность учащихся.
Обобщение и
систематизация
знаний,
формирование
рациональных
способов
применения их
на практике.
Письменная
работа
Написание изложения
Перед написанием
изложения учитель
напоминает, что
повествование ведётся от 1
лица.
Слова с неизученными
орфограммами заранее
записаны учителем на
доске.
Самоконтроль
После написания работ в
черновом варианте
ученикам предлагается
прочитать созданные ими
тексты, проверить, всё ли
правильно и точно
изложено, внести
необходимые исправления
Работают с
заданием,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают
свою точку
зрения, задают
вопросы для
уточнения
информации.
Индивидуальная
Письменная
работа
Учитель русского языка и литературы – Кришталь Марина Владимировна