Конспект урока "Обучающее изложение по рассказу Г. А. Скребицкого: «Хитрый заяц»" 5 класс
Обучающее изложение по рассказу Г.А. Скребицкого: «Хитрый заяц».
Цель урока: формировать у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и
прочитанный текст по составленному плану.
Задачи урока:
1. развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия (далее -УУД):
оценивать свои и чужие поступки ("стыдно", "честно", "поступил правильно" и др.) и
мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в
соответствии с правилами морали; анализировать и характеризовать эмоциональные
состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; проявлять
доброжелательность, доверие, внимательность;
2. развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной
деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по
алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать
умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой,
своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции,
находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным
учебным действием (отвечать на вопрос "чего я не знаю и не умею?");
3. развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах;
устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
4. развивать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с текстом (воспринимать
текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по
плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в
парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять
небольшие устные монологические высказывания, "удерживать" логику повествования,
приводить убедительные доказательства; писать изложение, используя информацию,
полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть! Хочу, чтобы вы повернулись друг к другу лицом и
пожали руки.
Сегодня мы с вами напишем изложение по рассказу Г.А. Скребицкого «Хитрый заяц». Но сначала
мы вспомним тот материал по написанию изложения, который вы знаете из начальной школы.
Повторение.
- Что такое изложение? (варианты ответов: текст, письменная речь, пересказ, письменный пересказ).
- Как пишется изложение? (учитель читает текст, а потом все пишут и стараются написать так же
хорошо, как это сделано у писателя. Стараются изложить то, что услышали. Отсюда название –
изложение).
- Что значит написать подробное изложение? (Задача подробного изложения – воспроизвести
содержание текста, пересказать его точно, полно, последовательно, стараясь раскрыть тему высказывания
так, как это сделано автором, стараясь по возможности сохранить языковые особенности текста).
- Какие трудности могут возникнуть при написании изложения? (правильно понять текст, правильно
определить его тему (тема – это то, о чём говорится в тексте) и где тема может быть чётко отражена
(в заглавии текста); идею текста ( идея – главное, что хотел сказать нам автор, главное, что хотел
он донести до читателя своим текстом); стараться не допускать орфографических ошибок (работа с
орфографическим словарём), верно понимать значение слов 9работа с толковым словарём).
- Какие толковые словари знаем с вами? (Ожегова, Даля).
- С какой целью мы пишем изложение? (Передавая чужой текст, мы развиваем свою речь).
- Скребицкий родился в 1903 году в Москве. Когда ему исполнилось 4 года, его усыновила Надежда
Скребицкая. Через некоторое время она вышла замуж за Алексея Полилова, врача, и вся семья
переехала жить в Тульскую губернию, в город Чернь. В семье, где рос будущий писатель, очень
любили природу, а отчим Георгия Алексеевича был страстным охотником и рыболовом. Именно
любовь к природе, которую передал писателю его отчим, определила весь дальнейший жизненный
и творческий путь Георгия Алексеевича. Умер он в 1964 году от инфаркта и похоронен в Москве на
Ваганьковском кладбище. Георгия Алексеевича до сих пор считают одним из лучших детских
писателей, писавших о природе. Самые известные его произведения: «С ружьем и без ружья», «Про
наших птиц», «Лесное эхо», «Веселые ручьи»,«Друзья моего детства», «Листопадник», «Лесной
голосок»… (запись в тетрадь). А теперь внимательно прослушайте один из его рассказов и скажите, о
чём он.
Текст.
Раз со мной на охоте произошёл такой случай. Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои
собаки в лесу зайца и погнали. Я стал на дорожке и жду.
Гоняют зайца по лесной вырубке, а заяц всё не выбегает. Куда же он девался? Подождал, подождал я и
пошёл на полянку посмотреть, в чём дело? Гляжу: носятся мои собаки по кустам вокруг пней, нюхают
землю, никак в заячьих следах не разберутся. Куда зайцу на поляне спрятаться?
Вышел я на середину полянки и сам ничего не пойму. Потом случайно глянул в сторону, да так и замер. В
пяти шагах от меня, на верхушке высокого пня, притаился заяц, глазёнки так и впились в меня, будто просят:
«Не выдавай меня собакам!»
Стыдно мне стало убивать зверька. Опустил я ружьё, отозвал гончих. Пошли мы других зайцев искать, а
этот трудный экзамен на хитрость сдал. Пускай живёт, зайчат уму-разуму учит.
- Итак, о ком или о чём данный текст? (о зайце, о том, как ему удалось спастись от беды).
- Какова же идея текста? (автор хотел показать какой заяц находчивый и сообразительный, как сумел
обхитрить собак и спасти свою жизнь).
- Как мы можем озаглавить данный текст? (варианты: «Случай на охоте», «Как я однажды охотился»,
«Хитрый заяц»).
- Какой бы из трёх вариантов выбрали бы? Почему? (Заглавие «Случай на охоте» пригодно для многих
рассказов такого типа, оно универсально и не выражает идеи, потому что в нем нет оценки этого случая.
Заглавие «Как я охотился» неточно, потому что вслед за ним ожидается рассказ о процессе охоты. Оно, как и
первое, не имеет оценки, оно нейтрально. Третье заглавие («Хитрый заяц») отражает и тему, и идею
рассказа, потому что речь идет именно о хитром зайце: не будь он хитрым - не было бы и рассказа.
- Какого типа речи прочитанный мною текст? Почему? (Тип речи повествование с элементами
рассуждения. Повествование, потому что события развиваются в определённой последовательности. Текст
строится по композиционной схеме: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.
- Какой вопрос можно задать к тексту? (Чему нас учит данный рассказ?)
- И чему нас учит данный рассказ? (Рассказ учит нас быть чуткими, добрыми по отношению к нашим
четвероногим друзьям – животным).
Физминутка
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенёк
(Прыжки вперёд – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три !Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
- А теперь работаем с текстом. Составляем его план. На сколько смысловых частей можно разделить
текст. (На четыре).
- Разбираем первую часть.
Чтение 1 части.
- Куда отправился рассказчик? За кем?
- Как вы думаете, чего он ждал?
- Как можно озаглавить часть? Назовите опорные слова. («На охоту за зайцами»: отправился, на охоту,
встал и жду).
- Перескажите 1 часть.
- Разбираем вторую часть.
Чтение второй части.
• Что делают собаки?
• Где?
• А что делает заяц?
• Кто думает так: «Куда же он девался?»
• Как можно озаглавить часть? Назовите опорные слова («Заяц пропал»: гоняют, по
вырубке, выбегает, девался).
- Перескажите вторую часть.
- Разбираем третью часть.
Чтение третьей части.
Куда вышел рассказчик?
• Что он сделал?
• Как вы понимаете слово замер?
• Поиграем в игру «Море волнуется раз, море волнуется два…»
• Вот такое состояние было у рассказчика, когда он увидел зайца. Почему он замер?
• Какие слова, близкие по смыслу, можно подобрать к слову замер?
• О чём просили глазёнки зайца?
• Глазёнки так и просят: «Не выдавай меня!»
• Это предложение с прямой речью. Обратите внимание на постановку знаков
препинания.
• Как можно озаглавить часть? («Не выдавай меня!»: вышел, посмотрел и замер,
притаился. Глазенки так и просят: «Не выдавай меня!»)
- Пересказ 3 части.
Чтение 4 части.
• Какое чувство испытал рассказчик?
• Что сделал рассказчик?
• Как продолжилась охота?
• Какую оценку дал рассказчик зайцу?
• Заяц сдал экзамен на хитрость.
• Какое слово употребил автор, чтобы не повторять слово заяц?
• Озаглавьте эту часть. («Экзамен на хитрость сдан»: стыдно стало убивать, отпустил,
отозвал, пошли искать, этот экзамен сдал
Пересказ 4 части.
Запись сложного плана в тетрадь.
План:
1. Вступление: «На охоту за зайцами».
2. Основная часть.
а) Заяц пропал.
б) «Не выдавай меня собакам!»
3. Заяц экзамен на хитрость сдал.
- Кто попробует пересказать весь текст? (спросить 2-х человек).
Словарная работа.
Гончая – порода охотничьих собак. Впиться - крепко, глубоко проникнуть,
вонзиться во что-н. (перен.: пристально, не отрываясь, начать смотреть на кого-н.). Вырубка – место, где
вырублен лес. Уму-разуму учит (фразеологизм) – передаёт жизненный опыт. Экзамен – проверка,
испытание.
- Как вы понимаете выражение: «Экзамен на хитрость сдал? (показал свою сообразительность).
- Что означает хитрый и умный? (хитрый – скрывающий свои истинные намерения, идущий обманным
путём к достижению цели; умный – обладающий развитым умом, способный к сложным рассуждениям и
правильным выводам).
- Языковой разбор текста.
- Прочитайте текст, проследите за тем, что и как говорит автор, какие он использует слова,
словосочетания, предложения, чтобы более точно, ярко и выразительно рассказать о том, что
случилось с ним на охоте.
Раз со мною на охоте произошёл такой случай.
- Как можно сказать иначе?
- Как-то, однажды.
- Автор использует разговорное слово раз, которое больше соответствует стилю всего текста.
Отправился я на охоту за зайцами.
- Сказуемое отправился – на первом месте в предложении, за зайцами – в конце предложения.
Почему?
- Такой порядок слов позволяет подчеркнуть, что будет рассказано не просто об охоте, а о случае с
зайцем.
Я стал на дорожке и жду.
- Жду – в конце предложения. Почему?
- Этим подчёркивается состояние ожидания. Ещё раз об этом же читаем дальше.
Подождал, подождал…
- О чём говорит повтор слова?
- О длительности ожидания охотника.
Какие глаголы употребил писатель, «рисуя» действия собак?
(«… нашли … и погнали», «гоняют», «носятся … нюхают … не разберутся», «искать».)
- Найдите два вопросительных предложения, передающих растерянность, недоумение охотника.
(Куда же он девался? Куда зайцу на поляне спрятаться?)
Какие глаголы использует автор для описания действий зайца?
(«не выбегает»,«спрятаться», «притаился», «впились», «просят».)
- Что же увидел автор в глазах зайца?
(Мольбу, просьбу.)
- Заяц доверился человеку, поверил в его доброту, и это вызвало у охотника жалость к зайцу.
- Проведём орфографическую работу над данным текстом.
I. «Раз» – однажды, как-то… произошел, случай.
II. Вырубка, девался, дорожки, лесной, случайно, глазёнки, верхушек.
III. Гляжу: носятся мои собаки…, никак, заячьих, не разберутся, спрятаться, ничего,
притаился. Будто просят: «Не выдавай меня!»
4. Ружьё, отозвал, экзамен, сдал, уму-разуму.
- Итак, сколько частей в тексте? Сколько будет абзацев? (4).
- От какого лица вы будете писать изложение? (От 3-его лица)
Рефлексия.
• Сегодня на уроке мне…
• Меня особенно удивило то, что…
• До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
• Было бы хорошо, если бы…
• Мне не понравилось…
Написание изложение. Успешной работы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Гласные и, у, а после шипящих" 5 класс
- Контрольная работа "Знаки препинания при прямой речи" 5 класс
- Презентация "Сочинение - описание «Зимний день в лесу»" 5 класс
- Конспект урока "Зимний день в лесу" 5 класс
- Методическая разработка урока "Доказательства в рассуждении" 5 класс
- Методическая разработка урока "Дифференциация при изучении темы «Буквы Ы-И после Ц»" 5 класс