Методическая разработка урока "Доказательства в рассуждении" 5 класс

ФИО учителя: Даниленко Лариса Михайловна
Класс: 5
УМК: Учебник «Русский язык 5 класс». Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Москва, «Просвещение», 2012 г.
Предмет: русский язык
Тема урока: Доказательства в рассуждении.
Тип урока: урок развития речи
Представление о результатах:
личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать
свои эмоции и мысли в группе.
коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре,
владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами русского языка.
регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний;
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.
предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, научиться составлять текст-рассуждение по
алгоритму выполнения задания
Цель урока: развитие умений по применению знаний для составления текста-рассуждения.
Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности.
Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ребенка.
Этап
урока
вре
мя
Цель
этапа
Содержан
ие
учебного
материал
а
Методы и
приемы
работы
ФОУД
Деятельность
учителя
Формируем
ые УУД
Организа
ционный
1
Создание
рабочей
атмосферы
Повторен
ие
орфограм
м
Фронталь
ная
Включение в
деловой ритм.
Устное сообщение
учителя
Личностны
е:
самоопреде
ление;
регулятивн
ые:
целеполаган
ие;
коммуникат
ивные:
планировани
е учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками
Актуализа
ция
знаний.
Постанов
ка темы и
цели
урока
3
Повторени
е
изученног
о
Работа по
типам
текста
(магическ
ие буквы)
Построен
ие
структурн
о-
логическо
й схемы
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Ответьте на вопросы,
используя шаблон
ответа (записан на
доске)
1. Что такое
Описание?
2Что такое
рассуждение?
3. Что такое
Повествование?
4. Какому типу текста
мы уделим сегодня
больше внимания?
.
Коммуника
тивные:
планирован
ие учебного
сотрудничес
тва с
учителем и
сверстникам
и;
познаватель
ные:
логические
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
Регулятивн
ые:
целеполагани
е;
коммуникат
ивные:
постановка
вопросов;
познаватель
ные:
общеучебные
-
самостоятель
ное
выделение -
формулирова
ние
познавательн
ой
цели; логичес
кие -
формулирова
ние
проблемы
Повторен
ие
изученног
о
материала
6
повторени
е и
закреплени
е
изученног
о
Листочки
для
выполнен
ия
заданий,
презентац
ия
Использов
ание
презентац
ии,
индивидуа
льная
работа
Индивиду
альная,
фронталь
ная
Организует
выполнение
заданий и их
проверку
Регулятивн
ые:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что
уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностные:
самоопределе
ние
Изучение
нового
материала
10
Изучение
нового
материала.
Построени
е
ориентиро
ванной
основы
нового
способа
действия.
Первичны
й контроль
за
правильно
стью
выполнени
я способа
действия.
Презентац
ия,
карточки с
алгоритмо
м
построени
я
сочинения
-
рассужден
ия, текст
(1 на
парту)
Опорный
текст,
подготовк
а
учащимис
я своих
вопросов,
своих
примеров
по новому
материалу
Индивиду
альная
работа,
работа в
парах
Организует учащихся
по исследованию
проблемной
ситуации. Знакомит
со схемой сочинения-
рассуждения.
Задание:
Найдите
доказательство в
рассуждении.
Соответствует ли оно
тезису? (презентация)
(текст на каждой
парте) Приложение
Найдите части
рассуждения.
Дополните схему
алгоритма словами.
Которые связывают
Регулятивн
ые:
планирован
ие,
прогнозиров
ание;
познаватель
ные:
моделирован
ие,
логические -
решение
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательст
во,
части рассуждения.
Какие слова
используются для
введения
доказательств в текст.
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
коммуникати
вные
инициативно
е
сотрудничест
во в поиске и
выборе
информации
Физкульт
минутка
3
Снятие
физическо
го и
психологи
ческого
напряжени
я
Расстанов
ка слов по
алфавиту,
выяснение
толковани
я слов.
Фронталь
ная
Распределите слова
по алфавиту,
определите их
толкование,
подберите ключевое
слово, которое их
объединяет.
Коммуника
тивные:
осуществле
ние
сотрудничес
тва со
сверстникам
и;
познаватель
ные:
логические
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
Первично
е
закреплен
6
Закреплен
ие
изученног
Словари
печатный,
электронн
Опорный
текст,
подготовк
Индивиду
альная с
последую
Организует
деятельность по
применению новых
Регулятивн
ые:
планирован
ие нового
материала
о.
коррекция
самостояте
льной
работы,
отслежива
ние уровня
усвоения
свежего,
только что
объясненн
ого
материала
ый
Карточки
с моделью
ответа,
презентац
ия
а
учащимис
я своих
вопросов,
своих
примеров
по новому
материалу
,
использов
ание
взаимообр
азных
задач,
вопросно-
ответное
общение
щим
обсужден
ием
Работа в
парах
знаний. Все ли слова
вам понятны?
Закончите сказку
«Курочка Ряба»,
опираясь на
предложенную
модель, допишите её,
приведя
доказательства.
Приложение
ие,
прогнозиров
ание;
познаватель
ные:
моделирован
ие,
логические -
решение
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательст
во,
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
коммуникати
вные
инициативно
е
сотрудничест
во в поиске и
выборе
информации
Самопров
ерка
3
Презентац
ия
Задания
на
выделение
Индивиду
альная
Оцените себя.
(Критерии в
презентации)
Регулятивн
ые:
контроль,
существен
ных
признаков
(глубина)
задания,
на
конструир
ование
нескольки
х
способов
решения
одной и
той же
задачи
(гибкость)
коррекция,
выделение и
осознание
того, что
уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностные:
самоопределе
ние
Подведени
е итогов
(рефлекси
я)
3
Отработка
навыков
рефлексии,
умения
строить
высказыва
ния
Презентац
ия
Незаконче
нное
предложе
ние
Фронталь
ная
Организует
рефлексию.
- Молодцы, ребята,
благодарю вас за
активную работу на
уроке.
(Презентация)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
Коммуника
тивные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли;
познавател
ьные:
рефлексия;
личностные:
смыслообраз
ование
Оцениван
ие
деятельно
сти
учащихся
3
Отработка
навыков
самооценк
и
Листочки
с тестами
и
моделями
ответов
Сообщени
е учителя,
подведени
е итогов
самими
учащимис
я
Фронталь
ная
Оценивает учащихся.
Сдайте свои листочки
с тестами и
рассуждением. Как
вы себя оцениваете?
Регулятивн
ые:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что
уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностные:
самоопределе
ние
Домашнее
задание
2
Обеспечить
понимание
учащимися
цели,
содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания
(зависит от
индивидуал
ьных
особенност
Учебник.
Два уровня
домашнего
задания:
Стандартн
ый
минимум
Творчески
й
Индивидуа
льная
Разъясняет домашнее
задание и дает
рекомендации.
§89, упр.476.
.
личностные:
самоопределе
ние
ей ученика)
Конспект урока
Доказательства в рассуждении
(урок развития речи в 5 классе)
I. Организационный момент.
Вопросы:
1. Какое сегодня число?
2. Какая буква пишется после Д? Как мы называем данную орфограмму?
3. Какие буквы мы напишем в слове февраля? Ка эти орфограммы называются)
4. Вставить пропущенные буквы
Д…вятое ф…вр…ля.
Оформили тетради по развитию речи.
II. Актуализация знаний.
1. Сегодня у нас с вами урок развития речи. Свои ответы мы будем формулировать, начиная со слов Я думаю, что …
потому что … (слова написаны на боковой стороне доски).
(Слайд 2)
2. Введение в тему: Ребята, на доске у нас записаны три магические буквы: О Р П. Как вы думаете, что они обозначают? Правильно:
Описание, Рассуждение, Повествование. Что это такое? (типы текста). Давайте вспомним, чем они отличаются друг от друга.
III. Повторение изученного материала.
Задание 1. Терминологический диктант. (Слайд 3)
Запишите названия типов речи.
1) Вам сообщили о том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение, а также вы услышали массу определений.
2) Вам объясняли и доказывали, нарисовать сказанное было невозможно, употребляли слова: во-первых, значит, следовательно, поэтому.
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все эпизоды произошедшего представили в нескольких рисунках, при этом
речь говорящего была насыщена глаголами.
Ответ: 1.Описание
2.Рассуждение
3.Повествование
Задание 2. Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы (Слайд 4)
а) 1) Моя собака.
2) Зачем мне нужна собака?
3) Как мы однажды с собакой…
б) 1) Зачем нужно ходить в школу?
2) Мой счастливый школьный день.
3) Как я прогулял уроки.
в) 1) Как я играл в футбол.
2) Моя любимая игрушка.
3) Почему я люблю играть в футбол?
IV. Изучение нового материала
(Слайд 5)
На доске слова:
Тезис, аргументы, доказательства, вывод
В. Какое слово ассоциируется с этими словами?
В. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
В. Какие слова равнозначны?
Добавляются слова:
Рассуждение, сочинение, вступление
В. Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
В. Постройте цепочку сочинения-рассуждения
Вступление
Тезис
Аргументы = доказательства
Вывод
Схема записывается в тетрадь.
1. Учитель раскрывает тему урока. (Слайд 6)
Сочинение-рассуждение пишется по следующей схеме
1) определить основную мысль (сформулировать ведущий тезис);
2) подобрать доказательства и наметить последовательность их изложения;
3) сформулировать вывод.
Рассуждая, обязательно приводите доказательства, подтверждающие ваши высказывания (это могут быть примеры из книг, кинофильмов,
эпизоды из вашей жизни и т.д.).
2. Задание: (Слайд 7)
1. Найдите доказательство в рассуждении и подчеркните его. Соответствует ли оно тезису? (тексты на партах)
Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей. Не случайно
акул считают опасными рыбами.
3. Работа над текстом: учитель читает текст, затем дети ищут доказательства, потом формулируют проблему, делают вывод (начинают с
доказательств, так как тема урока «Доказательства в рассуждении»).
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ? (Слайд 8)
Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но почему-то
остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому терпения. Приобщаются к спорту у экранов
телевизоров, "болея" за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее.
Почему же нужно заниматься спортом?
Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость.
Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.
В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь простудных.
Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания, где занимаюсь уже
несколько лет. Теперь я "забыл дорогу" к врачу.
Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.
Найдите части рассуждения. Дополните схему алгоритма словами, которые связывают части рассуждения. Какие слова используются для
введения доказательств в текст.
Средства связи частей рассуждения. (Слайд 9)
I.ТЕЗИС.
Докажем это.
Это можно доказать так (следующим образом).
Почему?
И вот почему.
Это объясняется следующим.
II.ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
1.Во-первых,… Например,…
2.Во-вторых,… К примеру,…
3.В-третьих,… Допустим,…
III. ВЫВОД. Итак, …
Обобщим всё сказанное.
Таким образом, …
Следовательно, …
V. Физкультминутка: на доске разбросаны слова. В первой колонке: яичница, омлет, всмятку, вкрутую, гоголь-моголь, яичко, цыплёнок. Во
второй колонке их толкования. Дети поочерёдно выходят к доске, первые слова выстраивают в алфавитном порядке, затем значения слов. После
объединяют одним словом (яйцо).
Из «Толкового словаря» Ожегова: (Слайд 10)
Омлет - яичница из взболтанных с мукой и молоком яиц.
Яичница кушанье из поджаренных яиц.
Гоголь-моголь сырой яичный желток, стёртый с сахаром.
Вкрутую круто, до твёрдого состояния. ( О способе варки яиц)
Всмятку до полужидкого состояния. ( О способе варки яиц)
VI. Первичное закрепление нового материала.
В какой сказке говорится о яичке? Что там произошло? Представьте себе, что вам предложили закончить сказку «Курочка Ряба». (Тексты на
партах) (Слайд 11)
Задание:
Прочитайте сказку; опираясь на предложенную модель, допишите её, приведя доказательство того, что простое яйцо тоже полезно, как и
золотое.
Модель ответа:
Ещё громче заплакала баба: «Зачем мне простое, какой от него толк?». Отвечает ей дед: «Ну, баба, не скажи.
Во-первых, _________________________ ;
во-вторых, ____________________________ ;
в-третьих, ____________________________».
Значит, _____________________________.
Обрадовалась баба и плакать перестала.
Для справки:
Яичная скорлупка содержит много кальция, который очень важен для живого организма. (Укрепляет кости человека; курицы начинают
больше нестись)
VII. Самопроверка.
Проверка выполнения задания (Слайд 12, 13)
Модель ответа:
Ещё громче заплакала баба: «Зачем мне простое, какой от него толк?». Отвечает ей дед: «Ну, баба, не скажи.
Во-первых, можно яичко поджарить или приготовить омлет;
во-вторых, курица может выпарить цыплёнка из яйца;
в-третьих, скормить скорлупу курочке, и она будет лучше нестись».
Значит, простое яйцо не менее полезно, чем золотое.
Обрадовалась баба и плакать перестала.
Оценки: 9 -10 б.- «
7 - 8 б. – «4»
4 - 6 б. – «3»
1 -3 б. – «2»
VIII. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выскажите своё отношение к сегодняшнему уроку. (Слайд 14)
Cегодня я узнал…
Привел три аргумента
3 б
Два аргумента
2 б
Один аргумент
1 б
Сделал вывод
2 б
Допустил 0 ошибок
5 б
1
4 б
2
3 б
3
2 б
4
1 б
5
0 б
Максимальное количество баллов
10 б
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
IX. Оценивание деятельности.
Сдайте свои листочки с тестами и рассуждением. Как вы себя оцениваете? Как оцениваете своих одноклассников?
(Используется шаблон начала урока. Слайд 15)
X. Домашнее задание.
§89, упр.476.
Итог урока: Вы справитесь с домашним заданием? Обоснуйте ответ.
Список литературы:
1. Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009. –
384 с. – (В помощь школьному учителю).
2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2013. – 416 с. –
помощь школьному учителю).
3. Ладыженская Т.А. Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 /Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2012. – 176 с.
4. Ресурсы сети интернет:
http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65625a3ad78a5d43b89521206d37_0.html
http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=197&id=1597512
http://vkjournal.ru/doc/808677 *
http://www.uroki.net/karta.htm
http://edu.znate.ru/docs/1960/index-62913.html
http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=197&id=1597512
Приложение
1. Найдите доказательство в рассуждении и подчеркните его. Соответствует ли оно тезису? (тексты на партах)
Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на
людей. Не случайно акул считают опасными рыбами.
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?
Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта,
но почему-то остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому терпения.
Приобщаются к спорту у экранов телевизоров, "болея" за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее.
Почему же нужно заниматься спортом?
Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость.
Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.
В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь
простудных.
Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания,
где занимаюсь уже несколько лет. Теперь я "забыл дорогу" к врачу.
Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.
2. Найдите части рассуждения. Дополните схему алгоритма словами. Которые связывают части рассуждения. Какие слова
используются для введения доказательств в текст.
Приложение
Задание:
Прочитайте сказку; опираясь на предложенную модель, допишите её, приведя доказательство того, что простое яйцо
тоже полезно, как и золотое.
Модель ответа:
Ещё громче заплакала баба: «Зачем мне простое, какой от него толк?». Отвечает ей дед: «Ну, баба, не скажи.
Во-первых, _________________________ ;
во-вторых, ____________________________ ;
в-третьих, ____________________________».
Значит, _____________________________.
Обрадовалась баба и плакать перестала.
Для справки:
Яичная скорлупка содержит много кальция, который очень важен для живого организма. (Укрепляет кости человека;
курицы начинают больше нестись)