Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н. Широкова "Друзья"

МБОУ «Баш-Култаевская основная школа»
Учитель: Шарипова Гульнур Рашитовна
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по картине
Е.Н.Широкова «Друзья».(7 класс)
Тип урока: урок развития речи
Цель урока:
Подготовиться к написанию сочинения – описания по картине.
Задачи:
Образовательные: научить детей передавать своё впечатление от картины,
выражать своё отношение; продолжить знакомство учащихся с
особенностями сочинения - описания по картине.
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей детей,
приобщать детей к миру живописи, формировать тонкий эстетический вкус;
Воспитательные: воспитывать чувство любви к животным, бережное
отношение к ним.
Оборудование: презентация, учебники русского языка для 7 класса,
орфографические словари, памятки по развитию связной речи,
тексты, мультимедиа-проектор.
Основные формы и виды работы на уроке: наблюдение, анализ
изображенного на картине, работа над образными средствами языка, подбор
рабочих материалов, индивидуальная, парная и групповая работа.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учащихся.
II. Сообщение темы, определение целей, особенностей урока учащимися.
Учитель: На основании этих слов определите тему сочинения.
Песня «Если с другом вышел в путь»
- Ребята, как вы думаете, почему сегодня я урок начала именно с этой
песни? (Ответы)
- А теперь посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столах?
Прочитайте ее вслух!
Карточки 1. Пара грустных глаз, блестящая шерсть, большие лапы, дог,
преданный, жалко, ничего, не грусти, живое существо, переживание,
ситуация, жажда отдавать и быть необходимым, служение, предназначение,
смысл, благотворное влияние, помощь друга, важные слова, найти,
человеческий закон. (Слайд 1)
- О ком здесь идет речь?
- А кем является собака для человека?
Собака-друг (Слайд 2)
-Теперь соедините эти два фрагмента: песню и описание собаки. Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Учитель: Определите цель урока.
- Да, ребята, мы сегодня с вами будем говорить об отношениях человека и
животного, о дружбе, и тем самым подготовимся к написанию сочинения
по картине Широкова «Друзья». В этом вам помогут знания и умения,
которые вы получаете на уроках русского языка, литературы и
изобразительного искусства.
- Можете сформулировать тему нашего урока? «Подготовка к написанию
сочинения по картине Е.Н. Широкова «Друзья»». (Слайд 3) Записать в
тетради число и тему урока.
- А какая цель будет нашего урока сегодня?
(Определение и озвучивание цели)
III. Актуализация знаний по теме “Виды и жанры изобразительного
искусства”.
Учитель: Словарный диктант (Запись под диктовку учителя.)
Пейзаж, портрет, изобразительное искусство, живопись, индивидуальные
качества, внутренний мир, передавать, эмоции, ассоциации, интерьер,
художественный язык, помощь друга, переживание, быть необходимым.
(Самопроверка) лайд 4) ОЦЕНКА
- Я думаю этот словарный диктант поможет вам при достижении нашей
с вами цели!
Произведения изобразительного искусства принято делить на жанры,
давайте вспомним основные жанры в искусстве. (Портрет, пейзаж,
натюрморт. Показываются иллюстрации по проектору).
- Что же такое жанры в изобразительном искусстве? ( Слайды 5-13)
По содержанию картин их стали делить на жанры: изображение природы
пейзаж, вещей – натюрморт, человека портрет.
Портрет от фр. “изображать, передавать”. Изображение человека или
группы людей, реально существующих или существовавших в прошлом.
( Слайд 14)
Смысл портрета в интересе именно к личности человека, наделенной
индивидуальными качествами
- Что же такое картина? Прочитайте, пожалуйста. ( Слайд 15)
Картина произведение живописи, имеющее самостоятельное значение и
являющееся итогом длительной работы художника, обобщением наблюдений
и размышлений над жизнью.
Создавая картину, художник опирается на натуру, но в этом процессе
большую роль играет творческое воображение.
Вопрос ученикам: Как вы думаете, что является главным предметом
изображения в искусстве?
Вариант правильного ответа: Человек, его духовный мир.
- Главным предметом изображения в искусстве является человек, и разные
виды искусства создают его портрет. О чем бы не говорило искусство, оно
говорит о человеке, о его жизни, о среде, в которой она проходит, о радости
или печали, о его вере и надежде, о его гордости и желании быть понятым,
любимым.
- Для того, чтобы нам лучше понять картину «Друзья», давайте
познакомимся с биографией Широкова.
IV. Знакомство с творчеством художника Е.Н. Широкова. (Слайд 16 )
Ученик - Зинира: Перед вами автопортрет художника Евгения
Николаевича Широкова.
Народный художник СССР, один из самых ярких мастеров портретной
живописи нашей страны второй половины ХХ века.
Творчество Широкова представлено достаточно полно и в жанровом плане:
тематические картины, пейзажи, натюрморты, но в большей степени
портреты. Свое неповторимое слово он сказал именно в портрете.
Портретная концепция Широкова сложилась под воздействием идей и
художественного языка так называемого «сурового стиля».
Первыми большими удачами стали портреты известного композитора,
пропагандиста музыки и общественного деятеля Д. Б. Кабалевского.
Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том
числе в главной сокровищнице национального искусства Государственной
Третьяковской галерее.
Учитель: Ребята, попробуем проанализировать картину Широкова
“Друзья” и определить основное настроение данного произведения.
Учитель: К какому жанру относится картина "Друзья" Е.Н.Широкова"?
(портрет).
Учитель: Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое
настроение? Используйте материалы карточки при ответе.
Карточка 2. Мысли, переживания и представления людей в
изобразительном искусстве выражаются в чувственности цвета, через его
изменение (звонкость, приглушенность, теплоту, холодность и т.д.). Цвет
может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство
тоски или грусти.
В изобразительном искусстве принято считать, что:
красный согревающий, оживляющий, активный, энергичный;
желтый – теплый, бодрящий, веселый, привлекательный;
оранжевый – веселый, радостный, пламенный, добрый;
зеленый – спокойствие, приятное и мирное настроение;
синий серьезный, печальный, тоскливый, спокойный;
фиолетовый 1. приятный, полный жизни; 2. отталкивающий, тоска, грусть.
Учитель: Какое настроение возникло у вас при рассматривании данной
картины? Почему?
V. Подготовка к сочинению (Слайд 7)
Учитель: (Работа в паре)
- А теперь давайте вспомним, какие типы речи вы знаете? (Описание,
повествование, рассуждение).
Для этого поработаем в паре. На столах у вас лежат листочки
2.Найдите соответствия, соедините стрелками строчки 1 и 2 колонок
таблицы. Что такое повествование? ип текста, в котором описываются
события в определённой последовательности).
3.Что такое рассуждение? (Тип текста, в котором утверждается или
отрицается какое-то явление, факт, понятие. Рассуждение строится по
следующему плану: тезис, аргументы, доказывающие его, вывод).
4.Что такое описание? (Тип текста, в котором описываются признаки
предметов, явлений, животных, человека).
Карточка № 3. Найдите соответствие.
Описание
Тип текста, в котором описываются
события в определённой
последовательности
Рассуждение
Тип текста, в котором описываются
признаки предметов, явлений,
животных, человека
Повествование
Тип текста, в котором утверждается
или отрицается какое-то явление,
факт, понятие. Рассуждение строится
по следующему плану: тезис,
аргументы, доказывающие его, вывод
Проверка задания!!! Слайд 17
5.Каков тип нашего сочинения? (Повествование с элементами описания).
6.Что мы должны описать? (Внешность собаки).
7.В каком стиле мы должны его описать? (В художественном стиле).
ОЦЕНКА
Физкультминутка
Учитель: Ребята, еще раз внимательно рассмотрите картину.
Почему Е.Н. Широков назвал свою картину “Друзья”?
Какой смысл вы вкладываете в слово "дружба
"
?
“Друг” – (словарь С.И.Ожегова) (Слайд 18)
1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь.
Не зря народная мудрость гласит: Старый друг лучше новых
двух. (Пословица)
Учитель: Как вы думаете, почему художника заинтересовали эти герои?
Давайте теперь попробуем описать внешность мальчика и собаки.И
подобрать синонимы к ним.
(Работа в группе) Составим таблицу ключевых слов, которые помогут нам
в описании.
Составление таблицы. ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ОЦЕНКА
Чтобы избежать повторов при написании сочинения, нам необходимы
синонимы. (Как по-другому мы можем называть собаку? Дог, четвероногий
друг, верный друг, она, Ирма.)
Учитель: Какое настроение у персонажей картины?
Учитель: Что могло произойти до того момента, который изображен на
картине? Чем огорчен мальчик?
Какова композиция картины? (Пространство картины занято двумя
фигурами).
Учитель: Имеют ли значение для портрета мальчика его одежда и
предметы интерьера? О чём они могут рассказать?
Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое
настроение?
VI Рефлексия. (Синквейн)
-Ребята, скажите а мы достигли с вами цели нашего урока?
V. План сочинения (План дать выбрать из двух) Карточка № 4.
План необходимо составлять перед каждым сочинением, чтобы ваша
работа была логичной, одно предложение было связано с другим, чтобы
ничего не забыть. (Слайд 19)
- Я вам предлагаю выбрать один из вариантов плана.
План.
I. Мы с собакой в комнате.
II. История появления дога в моей жизни.
- Описание щенка.
- Описание взрослой собаки.
III. Грустная история, произошедшая с четвероногим другом.
IV. Я с тобой!
План.
I. Е.А. Широков – замечательный русский художник.
II. Описание картины “Друзья”.
Общее описание картины (описание изображённого на первом и заднем
плане картины).
Описание главных героев.
Значение цвета в пейзаже художника.
III. Настроение, которое оставляет картина.
VIII Домашнее задание: Выбирая план, закончить работу над
сочинением.
IX. Итог урока.
Оценить наиболее активно работавших учеников. Листки с оценками
собрать.
Ребята, как вы считаете, поможет вам сегодняшний урок написать
сочинение?
Ученики делают выводы о достижении цели урока. Поднимают смайлики,
при помощи которых выражают своё отношение к уроку.