Конспект урока русского языка "Звуки [д] – [д,]. Буквы «Д д»"

Тема урока:
Звуки [д] –
,
]. Буквы «Д д».
Учитель начальных классов
общеобразовательной средней
школы им.А.Бокейханова города
Кентау
Камбарова Аксауле
Бауыржановна
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая (Образовательная):
познакомить детей с согласными звуками [д], [д'], буквой д;
вырабатывать навыки осознанного чтения, формировать навык
правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.
Развивающая:
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
- развивать произвольное внимание;
Воспитательная:
способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам
друзей.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления
фактического материала, его осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием
дидактических и наглядных пособий.
Предметные связи: самопознание, музыка, конструирование,
развитие речи, ознакомление с окружающей природой.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности,
упражнения на внимание); игровые;
личностно ориентированная (индивидуальные задания в ходе
работы);
информационно коммуникационная технология (использование
наглядных средств обучения; проблемное обучение (частично
поисковое).
Ход урока
Организационный момент
«Психологическая установка на работу»
-Здравствуйте, дорогие ребята!Сегодня у нас урок основы грамоты и
письма. Но прежде чем начать наш урок, скажите, какая сегодня погода?
Какой день недели? А вчера? Завтра?
-Молодцы, сегодня солнышко ярко светит, дарит нам свою теплоту.
Чтобы наш день прошел отлично, давайте мы тоже с вами встанем и подарим
теплоту, доброту и много улыбок.
К тебе, я, обращаюсь друг,
Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
Пусть наша добрая улыбка,
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам как важно в жизни,
Делиться счастьем и добром!
-Молодцы ребята, давайте прежде чем начать наш урок, повторим что
мы с вами знаем.
-Ребята, что это? Правильно, это цветок, и у каждого лепестка 5
вопросов. Давайте мы ответим на вопросы нашего цветка.
1. Назови слова, где есть звук Ж?
2. Раздели на слоги и поставь ударение в слове торт.
3. Найди лишнее слово
4. Сделай звуковой анализ слова жук
5. Назови только твердые и олодцы, ребята! Вы отлично справились с
заданиями цветочка и теперь мы можем познакомиться с нашей новой темой.
-Ой, ребятки, посмотрите, тучки закрыли наше солнышко и оно совсем
не светит и не дарит нам теплоту. А в каждой тучке есть загадки, давайте мы
отгадаем и поможем солнышку снова светиться.
Молодцы, ребята, смотрите, наше солнышко нам открыло букву. Ребята это
новая буква Дд. Сегодня мы узнаем какой бывает буква Дд, а также мы
сегодня с вами отправимся путешествовать в лес.
Актуализация знаний.
-Ребята, давайте мы выполним с вами речевую гимнастику, чтобы мы
могли говорить слова красиво и четко.
Да, да, да- у меня вода,
Ды, ды, ды- нет воды.
Ду, ду, ду- за водой пойду,
До, до, до- там на дереве гнездо.
Целеполагание и мотивация
-Молодцы ребята. Посмотрите на ваши листочки и скажите мне на что
похожа буква Д?
Две полоски наклонили,
Снизу третью начертили.
А теперь согнем немножко,
Две коротенькие ножки.
Молодцы, а теперь давайте мы с вами с помощью палочек сами
сделаем букву Д.
Знакомство с новыми звуками и буквой.
Молодцы! Ребята, а какие вы знаете слова, где есть звук Д.
Умницы, мы знаем, что согласные звуки бывают мягкими и твердыми.
Теперь мы определим, каким бывает звук д. Для этого мы с вами селаем
звуковой анализ слова Дождик.
Звуковой анализ слова Дождик.
Молодцы ребята. А что обозначает рисунок колокольчика и уха,
который зачеркнут? Правильно, это обозначает каким бывает звук, звонким
или глухим. Давайте проверим.
Умницы ребята, вы очень хорошо справилисьс заданием. Посмотрите
на картинки. Что вы видите? В этом урпажнениее нам нада определить, где
звук д- мягкая, а где твердая. Если в слове звук д твердый- закрасим
кружочексиним карандашом, если мягкая- закрасим зеленым цветом.
Определение звука д.
Молодцы, а теперь ребята, давайте мы с вами отправимся в лес и
немножко попутешествуем.
Минутка тишины.
Закройте ваши глаза, и представьте, что вы летите над землей высоко-
высоко. Свежий воздух наполняет ваше тело и вам становиться приятно. Вы
видите дома, которые стали маленькими, рядом с вами летят птички.
Солнышко светит тепло и ярко. Вы медленно опускаетесь на землю и
чувствуете что трава мокрая и свежая. Пахнет цветами и лесом. А теперь
откройте ваши глаза и оглянитесь вокруг.
Ребята, оглянитесь вокруг! Где мы с вами оказались? Да, мы в лесу, где
много деревьев, животных и птиц. Ой, ребята, слышите, кажется это стук. А
кто это стучит? Ребята, правильно, это дятел. А вы знаете, почему стучат
дятлы?
Дятел- лесной санитар, то есть доктор. Он лечит деревья. Дятел, стуча
по дереву, ищет, нет-ли вредных насекомых и червяков в дереве, которые
съедают кору дерева. Уничтожая вредных насекомых, дятел лечит деревья и
помогает расти им здоровыми.
Молодцы, ребята, а в слове дятел, есть звук д? Какой он? Где стоит?
Раздели на слоги и поставь ударение. А еще посмотрите вокруг, каких вы
животных и растения видите? Крокодил, дерево, медведь, дельфин.
Умницы, ребята, вы отлично справились с заданиями. А теперь
соберите грибочки в корзину так, чтобы в одной корзине были только мягкие
слоги, а в другой корзине твердые слоги.
Молодцы ребята, вам понравилось наше путешествие в лес? Мне тоже.
А теперь давайте вернемся в наш класс и дальше продолжим наш урок.
Ребята, перед вами листочек. Откройте его, сейчас мы с вами пропечатаем
печатные букву д
Печатание печатной буквы Д.
Молодцы, ребята! У вас у всех получилось отлично. Ребята, давайте мы
с вами немножко отдохнем и потанцуем.
Физминутка
Молодцы ребята, а теперь посмотрите на наше последнее задание. Нам
надо вписать в клеточки кроссворда первые буквы слов-названий и мы
узнаем что объединяет нас с вами.
Отгадывание кроссворда.
Молодцы ребята, нас всех объединяет дружба, и наши друзья. Ребята, а
какие песни мы с вами учили про дружбу?
Песня «Настоящий друг»
Молодцы, ребята, мы с вами настоящие друзья и мы всегда будем друг
другу помогать. Ребята, мы с вами пропечатали букву Д, а теперь попробуем
прописать букву Д прописью.
Пропись букву Д
Умницы, ребята. То, что мы не успели прописать в классе, закончите
дома. А теперь давайте подведем итоги сегодняшней тему.
Самооценка собственной деятельности на уроке.
1.С какой буквой мы сегодня познакомились?
2. На что похожа буква Д? Покажите.
3.Дайте характеристику звуку д?
4.Назовите слова, где звук д- мягкий, где твердый?
Итог урока
Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Вы
самы лучший, умный класс. Я горжусь вами. А теперь ребята, если вам наша
тема была интересной, и если вы все поняли приклейте на нашем дереве
зеленые листочки. А если вам чуть-чуть что-то было непонятно и надо еще
объяснить приклейте желтые листочки.
Рефлексия «Умное дерево»
Молодцы, ребята, а теперь скажем нашим гостям «спасибо» за то, что
они пришли к нам в гости.