Открытый урок русского языка "Корень слова" 3 класс

МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Открытый урок русского языка в 3-м классе по теме
орень слова" УМК "Школа России"
Разработала урок
учитель начальных классов
Рашкуева М.А.
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень
знаний детей по данной теме.
Задачи:
1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой
части;
2.формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от
слов с корнями-омонимами;
3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание,
умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
Отрабатывать каллиграфию письма;
Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку
Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой
-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам
внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием
отдохнут.
-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего
настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга?
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится!
2. Актуализация знаний:
1. Каллиграфическая минутка.
Работа в тетрадях:
1) Записываем число – 14 ноября – это какой день недели? (пятница)
2) ря, ор, на
3) Загадка:
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Много птичек здесь снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
(( пояснение)
(Рябина – это дерево с гладкой серой корой, с перистыми листьями и ярко-красными
ягодами. Ягоды рябины служат в зимнее время главной пищей рябчиков.)
Составьте предложение с этим словом.
Рябчики клюют ягоды рябины. ( записать, найти главные члены предложения)
2.Словарная работа: (в тетради, проверка осуществляется по презентации).
-А теперь ветер отправляется в своё путешествие, а мы отправляемся вместе с ним.
-Какое первое место он посетит, мы узнаем, выполнив словарную работу.
Ягода, помидор, ветер, урожай, малина, земляника, горох.
-Поднимите руку, кто не сделал ошибок.
-Прочитаем слова.
-На какие 2 группы их можно разделить? По какому признаку? (съедобное
несъедобное)
-Какое слово может быть лишним? Почему? (Ветер – явление природы ).
-Какое же место посетил ветер? (огород – сад лес).
3.Письмо по памяти.
-А насколько силён ветер, мы сейчас узнаем.
-Откроем блокноты для письма по памяти.
Ветер рушит горы, а слово дружбу. (7-10 секунд для запоминания)
(Чтение – запись – взаимопроверка – оценка).
3. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
- Какие части растения вы знаете? (корень, ствол, ветви.)
-Послушайте загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня говорится в загадке?
Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать?
Слово корень - многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова.
- Как вы думаете, какое значение имеет корень для растения, для зуба ?
- Это важная, необходимая часть.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Обозначим проблемные вопросы:
1) Что такое корень?
2) Роль корня в слове.
3) Как выделить в слове корень?
4) Однокоренные слова
5) Признаки однокоренных слов
2. Работа на доске.
- (На доске появляется “дерево”, на нем - однокоренные слова.)
Много лет назад появилось на свете слово «сад». Нашли его люди и думают, что же с
ним делать. А слово говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое
дерево». Люди так и сделали. Стало это слово расти. Много родственников появилось,
все они похожи. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая
часть и решили назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева
образуются (растут) новые слова - родственники. Корень как сердце в слове.
Итак, посмотрите на слова, которые «выросли» на этом дереве. (садовник,
высадка, садок, рассада). Как в сказке называются эти слова?(родственниками).
Близки ли по значению эти слова? Что общего у этих слов (общая часть – сад-) Как
называется эта часть? (корнем).
Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.
Итак, сформулируйте вывод о том, какие слова называются однокоренными.
- Однокоренные те слова, у которых есть одна общая часть корень.
- Теперь посмотрите, как обозначается корень (Показать обозначение корня –
таблица).
4. Работа по теме урока
1. Работа в парах
Образование однокоренных слов.
Учащиеся получают карточки с изображением дерева, а вместо корневой системы
записан корень слова (сад, лес, дом, мор, лёт, гор, стрел, глаз).
Задача каждой пары образовать от этого корня однокоренные слова и записать их на
веточках дерева.
Проверка работы: Пара представляет свою группу слов, а остальные ученики
определяют, нет ли в ней «лишнего» слова.
2. Работа с текстом (индивидуальная)
Учащиеся получают карточки с текстом.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водомерка с
Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам
Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Задания.
- Что можно сказать об этой записи? Поясни свою точку зрения.
(Это текст, так как предложения связаны между собой по смыслу. Текст
повествование, так как рассказывается о том, как все герои истории дожидались
старуху Воду. Он похож на сказку.)
- Выпишите из этого текста однокоренные слова и выделите в них корень.
- Назовите группу однокоренных слов. Какое слово ввело вас в заблуждение? Почему
оно не является родственным?
Работа со сложными словами.
- Найдите среди однокоренных слов сложные слова.
- Каким образом они образовались? Объясните свою точку зрения.
- Какое правило мы должны помнить при написании сложных слов?
Задание.
- Хлопните в ладоши, если услышите пару однокоренных слов, а если слова будут не
однокоренными, то нужно будет встать.
Нос - носатый, циркуль – цирк, дом - домишко, луна- луноход, слеза слезать, обед –
стол, дом – дым, кот котик, врач – доктор.
Работа по карточкам (в парах)
- Определите признак, по которому данные предложения можно разбить на пары.
Запишите одну пару в тетрадь. Выделите корень в однокоренных словах.
В реке тёплая вода.
Мать видела много горя.
На уроке нас водили в кино.
Девочки нарвали водяных цветов.
На горе стоит дом.
Мальчик любит веселиться, он редко горюет.
Мой брат водитель такси.
На горизонте видны горные вершины.
5. Физминутка.
Из-за парт все выходите
И лопаточки берите.
Мы копаем, мы копаем,
В почву семена сажаем.
Разрастётся в почве корень,
Урожая будет “море”.
Вот морковка, вот редис,
Окопали барбарис.
Поливали, удобряли,
Славный урожай собрали!
Составляем алгоритм определения корня слова:
1-й шаг. Подумай над значением слова.
2-й шаг. Подбери родственные слова.
3-й шаг. Выдели общую часть.
6. Закрепление изученного материала.
Вернёмся к слову рябина.
Как вы думаете, какой корень в слове рябина? Докажите.
Рябина, рябинка, рябинушка, рябиновый, рябинник (заросль деревьев рябины)
1. Самостоятельная работа. Работа с учебником.
Упр. 159 с.101
- Как правильно определить в слове корень? (Подобрать однокоренные слова и найти
общую часть)
2. Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в парах. Упр. 160.
- Вам нужно из этих пар слов найти «лишнее». Записать эти слова, кроме лишнего и
выделить в них корень. Когда выполните задание, развернетесь, сядете ровно на свои
места.
7.Итог урока.
-Сегодня мы говорили об однокоренных словах и учились находить корень в словах.
Вернемся к проблемным вопросам, которые мы ставили вначале урока, и вспомним
- Что же такое корень? (общая часть родственных слов)
- Роль корня в слове. (Образовывает новые – родственные слова)
- Как выделить корень в слове? (подобрать однокоренные слова)
- Какие слова называются однокоренными? (те, у которых есть одна общая часть
корень).
8. Домашнее задание.
Правило с.102 упр. 161
9. Рефлексия.
Я не очень доволен собой, потому что
Для меня было самым интересным
Я могу похвалить себя за…
Директор МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ___________ Ахмедов К.А.
Зам. директора по УВР МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ________Алилова М.Р.
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Отзыв коллег
об уроке русского языка в 3-м б классе по теме
орень слова"
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» Рашкуевой М.А.
Это первый урок в разделе « Состав слова». На нём происходит освоение предметных
знаний (базовые понятия): корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных
слов, словообразовательный разбор слова.
На уроке использовался учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий для 3
класса, презентация по теме урока, компьютер, мультимедийный проектор;
интерактивная доска
Урок организуется в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии),
осуществляется работа с пониманием и вариантами непонимания учащихся. Учитель
готов внести в свою работу с классом соответствующие методические коррективы: по-
иному сформулировать вопрос или познавательную задачу, чтобы направить в верное
русло анализ, попросить учащихся составить свои примеры. Неправильные ответы, не
соответствующие плану урока, не игнорируются и не отбрасываются. При
необходимости вносятся изменения в запланированные формы обучения.
На организационном этапе было проведено быстрое включение обучающихся в
деловой ритм; созданы условия для дальнейшей работы.
Минутка чистописания. Словарная работа. На этих этапах урока был актуализирован
субъективный опыт детей. Через анализ языкового материала была выведена тема
урока, поставлена цель.
«Открытие» нового знания,
Цель: открытие детьми нового знания и формирование способности к его
выполнению.
- новое знание было открыто детьми посредством решение проблемной ситуации.
Первичное закрепление,
(понимание, структурное оформление нового знания).
- выполнение детьми типовых упражнений на новое знание.
- проговаривание способа выполнения в громкой речи.
Первичное закрепление во внешней речи произошло через анализ схем учебника
посредством продуктивного диалога. В итоге новое знание фиксируется в речи и
знаково.( вербализируем, фиксируем новое знание, возвращаемся к заданию,
вызвавшему затруднение).
На этапе контроля обучающимся была предложена самостоятельная работа,
задания которой позволили проверить уровень усвоения знаний(теоретические
знания, практические умения):
- самостоятельное выполнение детьми упражнения на новый способ действия.
- самостоятельная работа маленькая по объёму способствовала созданию ситуации
успеха у детей и развитию интереса к уроку русского языка.
- самопроверка по эталону.
На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность частично-поискового и репродуктивного характера, детям
надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ
выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практические.
Для каждого ребёнка была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При
постановке вопросов и определении заданий на уроке Мариян Алибеговна учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало
их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу использования в обучении
игровых методов, принципу доступности и был посилен для учеников второго класса.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности
содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников
в достижении поставленных задач на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей второклассников.
Директор МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ___________ Ахмедов К.А.
Зам. директора по УВР МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ________Алилова М.Р.
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Отзыв коллег
об уроке русского языка в 3-м б классе по теме
орень слова"
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» Рашкуевой М.А.
На уроке была создана приятная психологическая и эмоциональная атмосфера. Урок
начала со стихотворения, призывающего учеников серьёзно отнестись к работе на
уроке (работаем старательно, слушаем внимательно). Затем учащиеся
поприветствовали друг друга улыбкой. Такое приветствие приучает детей к
взаимному уважению, симпатии и желанию добра друг другу, а солнышко на слайде
подняло настроение. Дети пришли в школу опрятные и аккуратные, настроенные на
серьезную работу. Для эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения
проведена физминутка. Поддерживались доброжелательные отношения с учениками,
использовались разнообразные задания. Поддерживался темп урока. Урок проходил в
деловой атмосфере. Весь материал был построен так, что подготовил учеников к
восприятию и вводу нового понятия «однокоренные». На протяжении всего урока
дети говорили, что у родственных слов один и тот же корень, поэтому легко смогли
запомнить что такое «однокоренные слова». Ученики не только должны были знать,
что такое родственные слова, не только знать два способа доказательства родственных
слов, но и смотреть на лексическое значение слов.
Ребята работали быстро и дружно. Ответы учеников были полные с доказательством.
Для детей с низкими учебными возможностями составлены памятки ответа, поэтому
они практически не испытывали затруднений при ответе.
Все задания «работали» на прочное усвоение материала и развитие устной речи.
Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли
задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно
воспринимать всю информацию. Была создана эмоциональная атмосфера,
побуждающая к активному мышлению учащихся.
Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдалась правильность
рабочей позы учащихся.
Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной
структуры его организации. Наблюдалось чередование видов деятельности.
Использование на уроке ТСО способствовало более осмысленному понимания
проблем урока.
На мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Урок проведён с
доминирующей деятельностью обучающихся. Все поставленные мной цели и задачи
достигнуты.
Родители 3б класса