Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс

Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после
шипящих в конце имён существительных.
Цели: 1) формирование представлений о способе написания мягкого знака у
имён существительных с шипящим звуком на конце;
2) развивать умения наблюдать, сравнивать, делать вывод;
3) Учить учебному сотрудничеству;
4) воспитывать интерес к русскому языку.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. На партах у учащихся: учебник, тетрадь,
дневник, пенал, дополнительный материал, который раздал для работы учитель.
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число и название работы.
2. Чистописание.
На доске:
ж ч ш щ ь
- Какие звуки обозначают буквы ж, ш, ч, щ? ([ж] – согласный, твёрдый непарный,
звонкий парный звук, [ш] – согласный твёрдый непарный, глухой парный звук, [ч'] –
согласный мягкий непарный, глухой непарный звук, [щ'] – согласный мягкий
непарный, глухой непарный звук).
- Для чего служит мягкий знак? (ь – показатель мягкости согласных; ь -
разделительный).
- Пропишите каллиграфически правильно буквы.
Прочитайте предложение.
Мал .чик Ил . я кормит вороб . ёв крошками.
- Запишите это предложение, вставив пропущенные буквы.
Оценка каллиграфических умений ( + или - )
- Какую букву вставили?
2. - Какова роль Ь в этих словах? (ь показатель мягкости согласного, ь –
разделительный).
- Давайте вспомним, в каких случаях пишется ь - разделительный?
- А в каких случаях пишется ь - показатель мягкости?
- Докажите выбор написания мягкого знака. (Мальчик – смягчающий ь,
Илья, воробьёв – разделительный ь)
3. Словарная работа
На доске записаны слова: в...р...б...и, п…л…то, к…н…ки, с…лов…и, к…ртоф…л…,
м…двеж…и.
- Прочитайте данные слова, вставляя пропущенные буквы.
- Что вы можете сказать о данных словах? (Это словарные слова с непроверяемой
безударной гласной.В данных словах пишется мягкий знак.)
- На какие две группы можно разделить данные слова?
- Запишите слова в две группы. (Самопроверка по слайду)
-Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное –
это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает
предмет.)
-Что ещё знаете о существительном? ( Имена существительные изменяются по
числам и имеют род).
4. Постановка учебной задачи.
- Ребята в какую группу вы запишете слово речь? Почему?
- Для чего в нём пишется Ь? (Наблюдение над словом)
- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный.)
- Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь.
- Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет.)
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
Значит, это какая-то новая работа мягкого знака. Давайте ещё понаблюдаем за
словами – существительными с шипящим на конце. Подберите синонимы к словам,
чтобы онизаканчивались на шипящий.
* Спокойствие – тишь.
* Ребята – молодежь.
* Поддержка – помощь.
С данными словами проводится аналогичная работа.
Вывод: Ь в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие. [ш]
[ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо.
Постановка проблемы учащимися и её фиксация с помощью знака вопроса.
-Какая возникла проблема? (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся
на шипящий в ед. ч. пишется Ь).
- Какова же тема нашего урока? (Правописание мягкого знака после шипящих на
конце имен существительных.)
- Я хочу предложить вам ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий,
встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч?)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка?
Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать, почему у существительных
после шипящих в одних случаях пишется Ь, а в других не пишется).
5. Открытие нового знания.
Сейчас я хочу предложить вам работу в группах. Объединяйтесь в группы. Вы
поработаете исследователями. Исследовать вы будите группу слов по алгоритму
исследования. Каждая группа выполняет задание на листах. По окончании
исследования сделайте вывод, записав его схематично и защитите свои выводы.
Алгоритм исследования:
1. Определить часть речи.
2. Определить на какой звук оканчивается основа слова.
3. Определить число.
4. Определить род.
5. Посмотреть, есть или нет в записи слова Ь?
6. Записать результаты в таблицу.
7. Сделать вывод
Карточки со словами:
1группа - вещь, клещ, товарищ, помощь, борщ
2группа - луч, плач, дичь, меч, мелочь
3группа - глушь, уж, гуашь, марш, багаж
3. Предъявление результатов. (Представитель каждой группы помещает заполненную
таблицу на доску и делает вывод)
1группа - у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Щ ] в ж.р. пишется
Ь, в м.р.-нет
2группа - у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Ч ] в ж.р. пишется Ь,
в м.р.-нет
3группа - у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Ш ]вж.р. пишется Ь,
в м.р.-нет
- Попробуйте сформулировать общее правило о написании мягкого знака у имён
существительных, основа которых оканчивается на шипящий. (У имён
существительных единственного числа в женском роде после шипящих пишется
мягкий знак, в мужском роде – мягкий знак не пишется)
- Где можно узнать, правы ли мы?
- Давайте сверимся с правилом в учебнике.
- Какую же ещё работу выполняет ь? ( Ь в данном случае указывает на род имени
существительного)
- Такую роль ь называют грамматической.
- Давайте составим алгоритм рассуждения (на доске)
1. Определяю часть речи
2. Смотрю, на какой звук оканчивается основа (шипящий или нет)
3. Определяю число
4. Определяю род
5.Делаю вывод (надо писать ь или нет)
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работас самопроверкой. С.172 у. 1
Подсказка: шипящие звуки, и смотри на способ. Проверь и оцени себя, а
потом учитель и посмотрим, совпадут ли отметки.
8.Закрепление
1. Самостоятельная работа. На 3 уровня. Карточки.
1 уровень. (Индивидуальная работа)
Вставьте в словах , где надо ь.
Лещ…, ёрш…, врач…, борщ…, чиж…, циркач…, стриж…, меч…, морж….
Доч…, печ…, мыш…,молодёж…, вещ…, ветош….
2 уровень. (Работа в парах)
В каждом столбике данной таблицы все слова должны быть либо с мягким знаком,
либо без мягкого знака. Определите, в каких столбиках слова расположены правильно.
Спиши, ответ обоснуй.
3 уровень. (Работа в группах)
Найдите на каждой строчке лишние слова.
Рож.., чиж.., нож.., стриж...
Плащ.., плющ.., помощь.., лещ...
Ложь, дочь, тишь, мяч.
Вывод:…
Самостоятельная работа индивидуально, в парах и группах.
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
2. Тест (самостоятельная работа)
- А сейчас проведем небольшой тест и проверим свои знания.
1 вариант.
- Допиши, где необходимо, мягкий знак.
помощ…
силач…
лещ…
реч…
ландыш…
доч…
камыш…
мыш…
морж…
полноч…
2 вариант.
- Допиши, где необходимо, мягкий знак.
душ…
ноч…
мяч…
помощ…
мелоч…
богач…
рож…
лож…
плащ…
вещ…
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке?
- Что было легко? Что было трудно?
- Чтобы полностью убедиться, что вы всё хорошо усвоили, выполним небольшой
тест:
1. На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется мягкий знак;
б) не пишется мягкий знак.
2. На конце существительных м. р. после шипящих:
а) пишется мягкий знак;
б) не пишется мягкий знак.
3. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
б) на число;
Самопроверка. На экране правильные ответы, дети проверяют.
(Слайд № 24)
10. Домашнее задание.
Правило на странице 69, упражнение 59 на странице 70.