Технологическая карта урока "Правописание мягкого знака (ь) на конце имён существительных после шипящих" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка в 3а классе.
УМК «Школа России».
Педагогическая
цель
Познакомить с правописанием мягкого знака в именах существительных после шипящих на конце слова, расширить
представления о роли мягкого знака в словах.
Тип, вид урока
Урок «открытия» нового знания
Планируемые
результаты
(предметные)
- Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы
учащихся;
- Совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий
-регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать
закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму;
-личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения, воспитывать уважения к родному языку;
-познавательные: через наблюдения и исследовательскую работу учащихся выявить грамматическую функцию
мягкого знака как показателя женского рода имён существительных; преобразование информации, выделение
главного, выделение ключевых слов;
-коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической и диалогической
формами речи, развитие культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно, воспитание
внимательного отношения друг к другу, желания помочь товарищу.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы,
понятие и
«Правописание мягкого знака (ь) на конце имён существительных после шипящих».
термины
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методический
приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Формируемые
умения
I.
Организационн
ый момент.
Проверка
готовности класса
и оборудования;
эмоциональный
настрой на урок.
Словесный.
Активизация
внимания.
Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!!! (Слайд №2)
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам.
Проверка
готовност
и.
II.
Актуализация
знаний.
Словесный,
инструктивно-
репродуктивный
, активизация
через
использование
ИКТ.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
- Сегодня мы с вами будем исследователями,
открывателями.
На доске запись букв (Слайд №3)
Ш Щ Ч Ж
- Что вы можете сказать об этих буквах? ти
буквы обозначают шипящие звуки, их можно
разделить на две группы: обозначающие
твёрдые согласные Ш, Ж и мягкие Щ, Ч).
-Запишите их в две группы. Эти буквы нам
понадобятся на уроке.
На доске слова: коньки, ручьи, морковь,
обезьяна, вьюга, тюль.
- Прочитайте слова. (Слайд №4)
(Эти все слова – имена существительные, так
как отвечают на вопросы кто? что?)
- По какому признаку можно разделить слова на
две группы?
словах первой группы мягкий знак
обозначает мягкость согласного, второй
разделительный мягкий знак)
- Запишите их в два столбика (один ученик
работает у доски).
-Выделите орфограммы.
- Проверьте по презентации(Слайд №5)
Познавательны
е УУД:
Актуализирова
ть и обобщить
имеющиеся
знания.
Коммуникатив
ные УУД:
Развивать
умение
работать
самостоятельно
.
Регулятивные
УУД: Развивать
умения
С помощью
специально
го задания
создаёт
атмосферу
заинтересо
ванности.
Дети
вспомина
ют в каких
случаях
употребля
ется
мягкий
знак.
Наблюдени
е, контроль
III.
Постановка
учебной задачи
(проблемный
вопрос).
Словесный.
Практический,
поисковый.
А) Ребята, а как Вы думаете в какую группу
можно отнести слово «ДОЧЬ»?
Исследуйте, пожалуйста, это слово.
этом слове на конце согласный, шипящий,
мягкий, после него пишется мягкий знак,
Познавательны
е УУД:
Подведение
детей к
формулирован
Предоставл
яет
возможност
ь выбрать
группу.
Наблюдени
значит, это слово можно отнести к первой
группе)
- А теперь в слове «ДОЧЬ» я закрою мягкий
знак. Прочитайте слово, послушайте звук на
конце слова.
- Куда отнесём данное слово?
(Звук произносится так как и с мягким
знаком на конце. Мягкий знак как бы и не
нужен, но он есть и значит слово нельзя
отнести ни к одной группе. Отнесём его в
третью группу)
Б)Аналогичная работа со словом «РОЖЬ».
(Звук Ж шипящий, твёрдый и мягкий знак
здесь тоже пишется, значит слово нельзя
отнести ни к первой, ни ко второй группе,
значит, отнесём его у третьей группе)
- Какую задачу нам надо сегодня решить?
На доске запись:
ДОЧЬ РОЖЬ
(Мы должны узнать, почему у
существительных на конце после шипящих
пишется мягкий знак)
- Сформулируйте цель урока и тему, что нам
надо узнать
Цель: « Узнать в каких случаях пишется
мягкий знак после шипящих у имен
существительных»
Тема: «Мягкий знак на конце имён
существительных после шипящих»
ию темы и
постановке
учебной задаче
урока.
Личностные
УУД:
Осознавать
значимость
изучения
темы.
Регулятивные
УУД: Развивать
умения ставить
цель.
е, контроль
IV.
Открытие
Словесный.
- Вы сейчас выступите в роли исследователей.
Какими качествами
Познавательны
Наблюден
ие,
детьми
нового знания.
.
Физминутка
Игровой,
аналитико-
синтетический
Исследование
слов.
Практический,
проблемно-
поисковый
Обсуждение
выводов
Словесный
должен обладать исследователь?
(быть внимательным, сообразительным,
сильным, здоровым)
-Чтобы быть внимательными и
здоровыми проведём физминутку.
ФИЗМИНУТКА
Я буду называть имена существительные. Если
это будут существительные женского рода, Вы
должны сделать приседание. А если мужского
рода – то сделать наклон вперёд.
- Называю слова: вещь, ёж, ключ, ночь, нож,
печь, падеж, речь, этаж, помощь,
камыш,дочь, ёрш, полночь,
- А сейчас занимайте свои места, возьмите
карточку
внимательно читайте инструкцию к заданию и
шаг за шагом её выполняйте.
ИНСТРУКЦИЯ:
1.Прочитайте слова.
2.Определи, к какой части речи они относятся.
3.Какие звуки слышатся на конце слов?
4.Определи род данных слов.
5.Раздели слова по родовому признаку (ж.р.,
м.р.).
6.Запиши слова в два столбика.
7.Понаблюдай, когда пишется мягкий знак, а
когда не пишется.
8. Сделай вывод.
Защита предложений и выводов у доски
представителями каждой пары.
(в ходе обсуждения происходит открытие
нового знания – мягкий знак после шипящих
е
УУД: Включит
ь учащихся в
мыслительную
деятельность.
Коммуникатив
ные УУД:
определять
способы
взаимодействи
я в группе.
Регулятивные
УУД: развивать
умения
оценивать
действия.
Развивать речь
контроль
.
.
Введение
орфограммы и
её обозначение.
Создание схемы-
опоры.
«Написание
существительног
о с шипящей на
конце слова».
Составление
алгоритма.
пишется на конце имён существительных
только женского рода)
- С какой новой орфограммой познакомились?
(Мягкий знак на конце существительных
после шипящих)
- Как научимся её обозначать на письме (Букву
шипящего подчеркнём одной чертой, она
сигналит, будь внимателен, а орфограмму
двумя.)
- Сверьте с учебником, к такому
ли мы пришли выводу?
тение правила по учебнику, сравнение
собственной формулировки с формулировкой
в учебнике)
- Давайте составим алгоритм для нахождение
орфограммы.
Алгоритм
1.Существительное…
2. Заканчивается на шипящий.
3. Женского рода.
4. Пишу Ь знак.
5. Мужского рода.
6. Не пишу ь знак.
V. Первичное
закрепление.
1)Индивидуальн
ая работа
Репродуктивный
.
Закрепление
изученной
информации.
- Обратите внимание на презентацию, на
которой изображены предметы. Нужно
обозначить их словом и записать в тетрадь
слово в нужный столбик. В первый столбик
слова с ь (мягким знаком) на конце слова, во
второй без. еление слов на 2 группы,
используя алгоритм)(Слайды №6-13)
Познавательны
е УУД:
Решение
детьми
типовых
заданий на
новый способ
Учитель
дает
инструкци
ю
выполнени
я работы.
Учитель
2) Групповая
работа
Прием «Работа в
группах»,
«Дерево
решений».
3) Проверка
Прием
«Выступление
лидера».
Взаимопроверка.
А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и
проверьте написание слов. (Слайд №14)
поднимите руку, кто нашёл ошибку.
Словосочетания на экране (Слайд №15):
Скорая помощ…, умная молодеж…, виртуозный
скрипач…,
лесной ландыш…, дорогая вещ…, быстрый
стриж…
- Сейчас первая группа выписывает слова с
мягким знаком, вторая группа без мягкого
знака
- Давайте проверим работу каждой группы.
Выступает один ученик от группы.
действий с
проговаривание
м в громкой
устной речи
установленного
алгоритма.
Регулятивные
УУД: Развивать
умения
планировать,
контролировать
, действия.
Коммуникатив
ные УУД:
Определять
способы
взаимодействи
я в группе.
Развитие
устной речи
обучающихся.
предостав
ляет
возможнос
ть
выразить
своё
мнение.
Предостав
ляет слово
капитанам,
задаёт
вопросы,
корректир
ует ответы
обучающи
хся.
Наблюден
ие,
контроль.
VI.
Включение в
систему знаний и
повторение.
Метод
«Творческая
мастерская».
- А сейчас, ребята, выберите задание, которое
вам нравится, и вы сможете его выполнить.
Задания разных уровней.
Дети выбирают задание самостоятельно.
Синяя карточка предлагает вам написать
имена существительные в единственном числе.
Выделить изученную орфограмму,
определить род.
Познавательны
е УУД:
Применять
приобретённые
способы
действия.
Закрепить
написание ь
Предостав
ление
права
выбирать
нужный
уровень.
Контроль.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Зелёная карточка - образовать от данных
слов имена существительные в ед.ч., выделить
орфограмму и указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит,
сильный.
Красная карточка - подобрать к словам близкие
по смыслу имена существительные с
шипящими на конце, выделить орфограмму и
указать род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
(Выполнение и проверка работ).
- Проверять будем одновременно. Хотя вы
выполняли разные задания, ответы должны
получиться одинаковые.
- Какое первое имя существительное вы
написали? Поднимите руки, у кого так же.
Правильные ответы: врач, товарищ, ночь,
сторож, силач.(Слайд № 16)
- Кто выполнил задание без
ошибок? Молодцы!!!
знака в словах
с согласным
шипящим на
конце.
Регулятивные
УУД: Развивать
умения
контролироват
ь действия.
VII.
Итог урока.
Приём
«Правило».
-Подведём итог урока.
- Какую цель ставили? Достигнута ли цель?
- На основе правила и составленного алгоритма
составьте правило.
(Слайд №17)
Познавательны
е УУД:
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом
Регулятивные
УУД:
Моделировать
и применять
Наблюден
ие,
контроль
приобретённые
способы
действия.
VIII.
Рефлексия.
Домашнее
задание
Приём
«Паутинка»
«Паутинка» (Слайд №18) Учащимся
предлагается подвести итоги урока. Ученики
встают в круг и передают друг другу клубок
ниток, так, чтобы все взялись за нить. Передача
клубка сопровождается высказываниями:
«Сегодня на уроке мне удалось:
- узнать…
- понять…
- научиться…
- применять…
- использовать…
- я чувствую…
- я хочу для себя…
- могу помочь сделать другим….
Когда клубок возвращается к учителю,
ученики натягивают нить, получается паутинка,
закрывают глаза, представляя, что они
составляют единое целое, что каждый из них
важен и значим в этом целом.
- Дома повторить алгоритм. Упражнение
Регулятивные
УУД: Развивать
умения
рефлексироват
ь действия.
Наблюден
ие,
контроль.
452.
- Я очень довольна вашей работой.
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» Часть 2. Автор: Рамзаева Т.Г., карточки с заданием, инструкция, тетрадь, таблица
«Дерево решений», интерактивная доска, презентация.