Конспект урока по русскому языку "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27»»
городского округа Саранск Республики Мордовия
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Правописание мягкого знака после шипящих на
конце имен существительных»
подготовила
учитель начальных классов
Макарова Евгения Павловна
г. о. Саранск
2019
1. Учебный предмет: русский язык
2. Класс: 3
3. Тема урока и номер урока в разделе: Правописание мягкого знака
после шипящих на конце имен существительных (раздел «Имя
существительное» урок 8)
4. Цель: сформировать представления о правописании мягкого знака
после шипящих на конце имен существительных
5. Планируемые результаты:
Личностные УУД
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Предметные УУД:
1. Находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён
существительных, отличать от сходных по отдельным признакам
других орфограмм.
2. Графически объяснять написания имен сушествительных с шипящим
на конце с ь и без ь.
Ход урока
Этапы урока
Деятельнос
ть учителя
Деятельность
детей
Используемые
ЭОР: название,
тип, вид ресурса.
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающая
доступ к ЭОР
Обоснова
ние
целесообр
азности
использов
ания ЭОР
Время
(в мин.)
Орг. момент
Учитель
проверяет
готовность
учащихся к
уроку, дает
положительн
ый настрой на
результаты
урока
Учащиеся
демонстрируют
готовность к уроку,
высказываются об
эмоциональном
настрое на работу на
уроке.
1 мин.
Актуализация
знаний учащихся
Сколько букв
в русском
алфавите?
Какие буквы
в русском
языке не
обозначают
звуков? Какая
из них
указывает на
мягкость
предшествую
щего
согласного
звука? (ь)
Приведите
примеры
А какую еще
роль может
играть ь в
словах?
( может
разделять
Пишут Ь
Записывают 3 слова,
с ь-показателем
мягкости, 3 слова с
разделительным ь
5 мин.
гласную от
согласной)
Постановка
учебной задачи
А какую роль
играет ь в
словах ночь,
рожь,
помощь?
А почему вы
не можете
ответить?
А что
объединяет
эти слова?
Произнесите
их. Какие
звуки вы
слышите в
конце слов?
Какую цель
вы поставите
перед собой?
???
Это имена
существительные
Шипящие
Узнать, какую роль
играет ь в именах
существительных
после шипящих
2 мин.
Усвоение новых
знаний и способов
деятельности
Послушайте
слова: стриж,
речь, брошь,
тушь, мышь,
калач, мяч,
малыш, грач,
ночь
Чем они
похожи?
Запишем эти
слова в две
группы : с ь и
без ь
Что
объединяет
слова первого
столбика?
Второго?
Какой вывод
мы можем
сделать?
Проверим
наш вывод с
учебником с.
31
Совпадают
наши выводы
с выводами
авторами
учебника?
Какую цель
мы поставили
перед собой?
Можете
теперь
ответить,
какую роль
играет ь в
словах ночь,
рожь,
помощь?
Это имена
существительные,
которые
оканчиваются на
шипящий звук
Это
существительные
ж.р,(м.р)
У имен
существительных м.
рода не пишется ь на
конце слова после
шипящих, а у
существительных
женского рода ь.
Дети читают правило
Мягкий знак
является показателем
женского рода имен
существительных,
оканчивающихся на
шипящие
Распредели слова
по столбикам.
Практический
Интерактивное
задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrsto
re/0ca8e9e7-7f0f-4c11-
8675-
59e2870c89b7/%5BNS
-RUS_4-
08%5D_%5BQS_086
%5D.html
Наблюдение
за речевым
материалом
14/ 3 мин.
Что нового
мы узнали о
роли ь в
словах?
Попробуем
применить
новые знания
на практике
А теперь
проверим, как
вы усвоили
правописание
имен
существитель
ных с
шипящим на
конце
слова(физкул
ьтминутка)
Если в слове
нужно писать
ь вы хлопаете
в ладоши,
если нет-
приседаете
Дети выполняют
упражнение 53,
с.32,объясняя, в
каких словах
пропущен ь.
Дети анализируют
слова и выполняют
необходимые
действия
Закрепление
знаний и способов
действий
Обобщает
знания
учащихся о
роли ь в
словах
Дети приводят
примеры
Роль ь
Практический
Интерактивная схема
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrsto
re/6583815a-74f8-
48fd-8963-
bced1c8a8084/%5BNS
-RUS_4-
08%5D_%5BIA_085%
5D.swf
Для
повышения
познаватель
ной
активности
18/3 мин.
Применим
полученные
знания на
практике
Дети определяют
роль ь знака в словах
и распределяют
слова по столбикам
Распредели слова по
колонкам
Контрольный
Интерактивное
задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrsto
re/685c5eb1-200f-
4d7b-bf44-
d6137947eb54/%5BNS
-RUS_4-
08%5D_%5BQS_088
%5D.html
Для
дальнейшей
коррекции
полученных
знаний
15 мин.
Рефлексия
учебной
деятельности
Посмотрите
текст
домашнего
задания,
упр.59,
Вам
необходимо
распределить
слова на
группы.
Легко вам
будет
выполнять,
или у вас
будут
трудности?
Дети анализируют
предложенный
материал
3 мин.
Итог урока
Какая тема
урока была
сегодня? Как
вы будете
писать имена
существитель
ные с
шипящими на
конце?
Дети отвечают,
оценивают себя с
помощью лесенки
достижений
2 мин.
Список использованной литературы
1.Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение», 2018
2. Канакина В.П., Манасова Г.Н. Методическое пособие с поурочными разработками.
3 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение», 2017
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ca8e9e7-7f0f-4c11-8675-59e2870c89b7/%5BNS-RUS_4-
08%5D_%5BQS_086%5D.html
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6583815a-74f8-48fd-8963-bced1c8a8084/%5BNS-RUS_4-
08%5D_%5BIA_085%5D.swf
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/685c5eb1-200f-4d7b-bf44-d6137947eb54/%5BNS-RUS_4-
08%5D_%5BQS_088%5D.html