Конспект урока "Упражнения в правописании безударных гласных"

Тема: Упражнения в правописании безударных гласных.
Цель: Закрепить знания о безударных гласных в корне слова.
Задачи урока:
- формировать умения написания проверяемых безударных гласных в корнях
слов;
-актуализировать умения учащихся к выработке способа проверки
безударных гласных в словах;
- развивать самостоятельность, внимание, орфографическую зоркость, речь,
оценивать себя, работать в парах;
воспитывать любовь к родному языку, аккуратность при оформлении
записей в тетради.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Встали мы у парт все ровно,
Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).
Тихо сели, спинки прямо.
Глазки смотрят на меня.
Мы начнём урок, друзья!
- Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).
2. Постановка проблемы урока
Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с
мечом, сыграем». Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку
прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет», сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был
деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно
слово «мячом»).
Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных
в корне слова).
Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
Прочитайте, пожалуйста
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
- Как можно проверить безударную гласную в корне слова?
- Какие два способа проверки правильности написания безударной гласной в
корне слова вы знаете? (Изменение слова и подбор однокоренных слов.)
- Если гласную в корне нельзя проверить, как определить правильное
написание? (Правописание слова нужно запомнить или обратиться к
орфографическому словарю.)
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной
гласной в корне слова).
3. Постановка темы и цели урока
Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в корне слова.)
Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной
гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной.
Уметь подбирать однокоренные слова.
Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет нашим помощником на уроке.
4. Загадка.
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. Ёжик
5. Минутка чистописания.
Ёжик предлагает провести минутку чистописания и выполнить
пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Ежик топал по дорожке.
Он нес яблочки в лукошке,
Чтобы их все сосчитать
Нужно пальцы загибать.
Коррекционное упражнение «Исключение лишнего».
- Прочитайте буквы.
Какая из них «лишняя»?
а, я, о, г, и, е
(«лишняя» буква г, так как она согласная, остальные – гласные).
Гг гнездо
-Молодцы.
-Лишнюю букву нашли, а какие буквы остались? (а,я,о,и,е) Эти буквы будут
ваши помощницы в течении нашего урока.
6. Работа по теме
а)-Ежик дал мне задание, а там слова, он хочет, чтобы я их вам продиктовала,
а вы правильно записали
- Письмо слов под диктовку: Сосна, снега, ветра, леса, нора.
- Проверка качества выполнения.
Индивидуальная работа с Викой: раскрашивание ёжика. Альфред работает по
прописи.
Вывод: Какое правило мы использовали при выполнении этого
задания?
Б) Работа по учебнику
Ежик приготовил еще одно задание, которое дано в учебнике (упражнение
15 на стр. 88)
- Используя алгоритм, выполните упражнение
1. Чтение задания
2. Повторение задания
3. Фронтальное выполнение задания у доски
4. Проверка
Вывод: Как же нужно проверять слова с безударной гласной?
5. Оценка качества выполнения
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились.
Ежик уже приготовил следующее задание, а мы немного приустали. Давайте
дружно сделаем физкультминутку
Физкультминутка «Ёжик».
По сухой лесной дорожке Топ топ топ топочут ножки. (Ритмично
семенить на месте.)
Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик. (Ходить вправо
влево.)
Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки. (Наклоны вниз.)
Если подкрадётся волк превратиться ёж в клубок. (Присесть и
сгруппироваться в комочек.)
Ощетинит ёж иголки не достанется он волку. (Сидя комочком ,кружиться
на месте.)
Ёж не тронет никого, (Встать, встряхнуться.)
Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)
В) Ежик приготовил для вас новое задание – текст. Прочитайте.
- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать в этом тексте?
- Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са ( ...............). Лисий дом -
н...ра ( ....................). У н....ры ( .............) играют весёлые л...сята
(........). Л....сица (.................) учит их лисьим повадкам.
А для Игоря, Сережи и Данила у ёжика другое задание. Вам нужно вставить
пропущенные буквы в словах. Сн_га, в_тра, з_ма, л_са, х_лода.
- взаимопроверка текста
Вывод: Каким правилом пользовались при выполнении задания?
Г) А теперь игра «Молчанка». Я буду поочерёдно показывать карточки со
словами, в которых пропущены гласные. Вы по моей команде будете
поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой (а, о, и,
е, я)
Сн . га, л . са, тр . ва, р . са, зм . я, п . ро, к . льцо.
-Молодцы.
Ежик очень доволен вашей работой.
8. Итог урока
Чему научились на уроке?
- На какой звук падает ударение?
- Как называется слог, на который падает ударение?
- Как называется слог, на который не падает ударение?
Что было трудным на уроке?
Что было для вас самым интересным на уроке?
Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
Рефлексия
Какое у вас настроение в конце урока?
Оцените свою работу. Для этого достаньте из конвертов яблочки. Кто
доволен своей работой, прикрепите красное яблочко на ежика.
У кого не все получалось на уроке и ему немного грустно зеленое яблоко.
Благодарю вас за работу.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са (
...............). Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры
( .............) играют весёлые л...сята
(........). Л....сица (.................) учит их лисьим повадкам.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са (
...............). Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры
( .............) играют весёлые л...сята
(........). Л....сица (.................) учит их лисьим повадкам.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са (
...............). Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры
( .............) играют весёлые л...сята
(........). Л....сица (.................) учит их лисьим повадкам.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са ( ...............).
Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры ( .............) играют
весёлые л...сята (........). Л....сица (.................) учит их лисьим
повадкам.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са ( ...............).
Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры ( .............) играют
весёлые л...сята (........). Л....сица (.................) учит их лисьим
повадкам.
Лес.
В л...су (.............) живёт рыжая л...са ( ...............).
Лисий дом - н...ра ( ....................). У н....ры ( .............) играют
весёлые л...сята (........). Л....сица (.................) учит их лисьим
повадкам.
Сн_га
В_тра
З_ма
Л_са
Х_лода
Сн_га
В_тра
З_ма
Л_са
Х_лода
Сн_га
В_тра
З_ма
Л_са
Х_лода
Сн . га
л . са
тр . ва
р . са
зм . я
п . ро
к . льцо