Презентация словарного слова "Мозаика" 9 класс

Подписи к слайдам:

Презентация словарного слова «Мозаика»

Выполнила: Шершнева Екатерина,

ученица 9 "Б" класса

МБОУСОШ №154

г. Екатеринбурга

Учитель: Горбачева М.Ю.

Слово моза́ика имеет несколько значений:

1. Вид декоративного прикладного искусства, основанный на компоновке и размещении на какой-либо поверхности плотно прилегающих друг к другу и скреплённых между собою разноцветных кусочков стекла, мрамора, цветных камней.

2. Произведение, созданное с использованием такого метода

3. (переносный смысл) То, что представляет собою смесь разнородных элементов

4. Детская игра, в которой нужно составлять рисунки или узоры из набора разноцветных элементов

5. (биология) Вирусная болезнь растений, проявляющаяся в появлении пятен на листьях.

Значение слова

Откуда пришло это слово?

Заимствовано

из французского mosaïque. Или из итальянского musaico "картина из пестрых камней"

Морфемный разбор

Фонетический разбор

Склонение по падежам

Признаки слова

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение

Существует множество легенд о появлении мозаики. Вот одна из них эта легенда из Китая. Считается, что керамическая мозаика берёт своё начало ещё от времён появления посуды из керамики. В Древнем Китае даже существовала легенда о появлении мозаики. Она гласит о том, что когда-то в одной из мастерских страны творил начинающий гончар. Доставая из печи глазурованную чашу неимоверной красоты, ремесленник поразился её небывалой привлекательностью, загляделся на неё, и выпустил из рук. Чаша разбилась, и тысячи осколков разлетелись вокруг. По законам Древнего Китая ученику полагалось строгое наказание за уничтоженную работу. Поэтому он решил собрать все осколки и уйти в лес. При этом захватил с собой немного глазури. В лесу на ученика снизошло озарение. Он придумал, как можно избежать наказания. Выпилил из дерева основание для мозаичного полотна и выложил вскоре на нём свой шедевр из битой посуды. Вернувшись в мастерскую, он встретил разозлённого пропажей чаши мастера. Однако тот и думать не посмел о наказании ученика, когда увидел прекрасное мозаичное полотно, выполненное им. Легенда гласит, что именно так и была создана первая керамическая мозаика, которая позже нашла распространение в Древнем Китае и во всём мире.

Легенда

1. Мозаика считает одним из древнейших видов искусства, где содержаться несколько культур. Многие сведения о культурах древних стран были найдены именно в мозаиках. 

2. Небольшие кусочки стекла в мозаиках были впервые использовалась египтянами во время Нового царства (ок. 1550 до 1069 до н. э.).

3. Самая сложная из всех мозаик - флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин. К концу XVI века была выработана та особая техника мозаики, которая за свою историю не претерпела почти никаких изменений. 

4. В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга находится 62 мозаики общей площадью более 600 кв. метров.

5. Крупнейшая мечеть Петербурга, в европейской части России. Это потрясающе красивый образец самаркандской и каирской архитектурных школ, а мозаичные фрески, которыми украшено всё здание вплоть до крыши, приведут вас в восторг!

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОЗАИКЕ

Ответьте на вопросы 1, 2 и 3, а также выполните задания 4 и 5.

1. Из каких языков пришло слово мозаика?

2. В каких годах египтяне начали использовать стекло в мозаиках?

3. Как выглядит растение, заболевшее мозаикой?

4. Просклоняйте слово мозаика по падежам.

5. Составьте 3 предложения со словом мозаика.

Ссылки:

Интересные факты

Информация о слове

Детская мозаика

Болезнь растений-мозаика

Рыбки

Теодора

Итальянская мозаика

Древняя мозаика