Конспект открытого урока "Заглавная буква в начале предложения и точка в конце" 2 класс
МКОУ школа-интернат
городского округа Павловский Посад Московской области
Конспект открытого урока
«Заглавная буква в начале предложения и
точка в конце»
Подготовила: Воробьева Л.М.
2018-2019 год
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе.
Тема: Заглавная буква в начале предложения и точка в конце.
Цели урока:
1. учить определять предложения в тексте, указывая на заглавную букву в начале
предложения и точку в конце;
2. выработать умения и навыки записи предложений с учётом изученного материала,
выполнение закрепляющих упражнений, коррекция пространственных
представлений, привитие навыков грамотного, каллиграфического письма;
3. воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.
Ход урока.
I. Организация внимания уч-ся.
Эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою-
Ручку вот как я держу.
II. Актуализация ранее изученного.
1.Чистописание.
Л Л Л Л Л л л л л л Любовь любовь лиса поле король
-Найдите два одинаковых слова.
-Почему одно написано с большой буквы, а другое с маленькой?
Я в тетрадке не спешу
Аккуратно всё пишу.
И поэтому в тетрадь
Мне учитель ставит «пять»!
2. Словарная работа.
Слова по теме «Школа» дети диктуют сами (звонок, урок, ученик, доска, учитель,
карандаш, дневник, тетрадь).
Ш. Изучение нового материала
Повторение.
На прошлых уроках вы учились составлять предложения, разбирать их по вопросам.
-Составьте предложение со словом «школа».
- Сколько слов в этом предложении?
- С какой буквы пишем начало предложения?
- Что ставим в конце?
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке, чему будите учиться?
1. Сообщение темы урока.
- На этом уроке вы будите упражняться в правильном оформлении предложения на
письме.
2.Упражнение для коррекции пространственных представлений.
- Возьмите ручку и положите её на дневник.
- Составьте предложение из трех слов о том, что вы сейчас сделали.
-Зарисуй схему предложения на доске. Сколько слов в предложении? Что обозначает
уголок? Что стоит в конце предложения?
-Запишите предложение, диктуя себе и проговаривая по слогам.
-Подчеркните заглавную букву в начале предложения. Что поставили в конце
предложения?
3.Работа с текстом стихотворения.
- Ребята, сейчас прочтите то, что записано на доске.
Я нашла в саду котёнка
Он мяукал тонко-тонко
Он мяукал и дрожал
Может быть, его побили
Или в дом пустить забыли
- Чего не хватает в этих предложениях?
- Прочитайте это стихотворение про себя и подумайте, сколько здесь предложений?
- Скажите, про что говорится в первом предложении? Прочитайте его.
- Зарисуйте схему этого предложения.
- Сколько слов в предложении? Что обозначает уголок? Что стоит в конце предложения?
- Запишите предложение в тетрадь.
В таком порядке разбираются и остальные предложения.
- А сейчас сделаем вывод.
- С какой буквы начинаем писать предложение?
- Какой знак ставим в конце предложения?
- Какие еще знаки могут быть?
4. Деление сплошного текста на предложения.
Наступила зима засыпало землю снегом трудно стало зайчику добывать еду холодно
в лесу (учитель читает четко, выделяя предложения).
- Посмотрите, этот рассказ не разделен на предложения.
- Выделите про себя первое предложение. Прочитайте его вслух. О чем говорится в этом
предложении? Что сделала зима?
- С какой буквы написано начало предложения?
- Поставлена ли точка в конце предложения?
- Поставьте её.
- Прочитайте второе предложение. О чем говорится в этом предложении? Что случилось с
землёй?
- С какой буквы написано это предложение?
- А с какой буквы надо начинать писать предложения?
- Какой знак ставится в конце предложения?
- Есть здесь этот знак?
- Поставьте его.
(Проводится аналогичная работа с оставшимися двумя предложениями).
5.Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все, как один
Плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Вот на стульчики присели
И в учебник посмотрели.
Все внимание собрали
И работать дальше стали.
ІV. Закрепление пройденного материала.
Самостоятельная работа.
- Прочитайте текст.
Ходили ребята по лесу нашли под кустом ежа он там шариком свернулся его в шапке
домой принесли.
- О ком говорится в тексте?
-Выделите в тексте предложения. Спишите текст, подчеркивая заглавные буквы,
поставьте точки.
V. Итог урока.
- Скажите, из чего состоит наша речь?
-Как надо начинать писать предложение?
-Какой знак надо ставить в конце предложения?
- Оцените свою работу на уроке.
- Мы сегодня неплохо потрудились. Вы, ребята, молодцы! Мне было приятно с вами
работать. Спасибо всем. Урок окончен.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Предложения по интонации"
- Конспект урока "Правописание безударных гласных звуков в корне слова"
- Конспект урока "Рассуждаем о нашем прошлом. Рассматриваем старые фотографии. Учимся писать сочинение" 4 класс
- Конспект "Письмо строчной буквы «б»" 1 класс
- Конспект урока по русскому языку "Непроизносимые согласные в корне слова"
- Презентация "Орфографические словари"