Конспект урока по русскому языку "Путешествие в страну чудесных деепричастий" 7 класс

Конспект урока по русскому языку в 7 классе с применением игровой технологии по теме
"Путешествие в страну чудесных деепричастий"
Урок подготовила учитель русского языка и литературы
Кущева Ирина Ивановна
МКОУ Манинская СОШ
Калачеевский район Воронежская область
Цели урока:
Образовательные:
активизировать знания по теме “Деепричастие”,
формировать умение нахождения деепричастий в тексте, вычленения деепричастного оборота,
определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями,
находить суффиксы деепричастий,
образовывать деепричастия,
уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном
обороте,
показать роль деепричастий и деепричастных оборотов в художественных произведениях.
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к русскому языку, к родному слову;
воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.
работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности,
памяти, воображения.
формировать языковое чутье, лингвистическую интуицию;
развивать речевую культуру и речевое творчество
Ход урока:
1. Организация класса. Сообщение темы урока и его целей.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок путешествие. На протяжении нескольких уроков мы
занимались различными моментами, связанными с темой нашего урока. И вот сегодня своеобразное
подведение итогов. На сегодняшнем уроке мы обобщим сведения о деепричастии, закрепим знания о
правописании этой особой формы глагола, поговорим о выделении деепричастных оборотов запятыми
на письме, употреблении деепричастий в речи. Результатом нашей работы должны стать хорошие
оценки, полученные за самостоятельную работу и ваши творческие работы, в которых вы покажите
умение не только правильно расставлять знаки препинания в предложении с деепричастными
оборотами, но и умение использовать деепричастия в речи для создания более образных рассуждений
и описаний
2. Работа над обобщением знаний о деепричастии.
( Фронтальное повторение теоретических сведений по теме “Деепричастие”)
Что называется деепричастием?
Какие признаки глагола имеет деепричастие?
Как изменяется деепричастие?
Что называется деепричастным оборотом?
Какова синтаксическая роль деепричастия?
Какой член предложения может быть выражен деепричастным оборотом?
Как образуются деепричастия несовершенного вида?
Как образуются деепричастия совершенного вида?
Как пишутся деепричастия с НЕ?
Как выделяется на письме деепричастный оборот?
3. Орфографическая зарядка.
Запись предложений. Задание: Обозначить орфограммы, объяснить смысл пословиц
Не взявши топор, избы не срубишь.
Не работая, сыт не будешь.
Игра “Подскажи словечко”.
Восстановить пословицу, подобрав подходящее по смыслу деепричастие.
Дружба как стекло, … не сложишь азбив)
Не … броду не суйся в воду (зная)
Не … несчастья, счастья не увидишь (узнав)
Не … семени, хлеба не добудешь (посеяв)
… человека, уважаешь себя важая)
4. Работа с текстом. Текст воспроизведён на мультимедиа проекторе
- Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад», написанное английским поэтом Робертом Саути
(перевод Шмульяна)
Лодорский водопад
Кипя, шипя,
Журча, ворча,
Струясь, крутясь,
Сливаясь, вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
- В чём, ребята, необычность этого стихотворения?
(Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота)
- Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий?
( Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и
бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку,
движению)
Работа в группах:
- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия:
1 группа – по слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча,
шумя, воркуя, гремя);
2 группа – по зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);
3 группа – по движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, встречаясь,
делясь, летя, дробя, сплетаясь);
4 группа – по аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь,
бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя)
- Какие художественные приёмы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают
тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды,
чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукопись позволяет нам услышать извержение
водопада; преобладают шипящие звуки: шипя, шурша, морщинясь, дрожа)
- Поэты и писатели активно используют деепричастия, которые являются яркими выразительными
средствами при создании художественного текста. Однако деепричастия используются не только в
художественном или публицистическом стиле. В разговорной речи употребляются
фразеологические обороты с деепричастиями. Фразеологизмы – одна из самых ярких средств
выразительности.
5. Задание. Объясните смысл следующих фразеологизмов.
Найдите в них деепричастия:
Делать что – либо спустя рукава
Еле волоча ноги
Сидеть сложа руки
Жить припеваючи
Работать не покладая рук
Бежать не чувствуя под собой ног
“Аукцион фразеологических оборотов”. Дается прямое значение, ребята по данному смыслу называют
фразеологические обороты, в составе которых сохранились формы деепричастий:
Работать хорошо – Засучив рукава.
Работать плохо Спустя рукава
Бежать быстро, (мчаться) – Сломя голову
Уйти (остаться) ни с чем, не добиться желаемого – Не солоно хлебавши
Без особого на то желания – Скрепя сердце.
6. А) Выборочный диктант (дети выписывают в два столбика деепричастия несовершенного вида
и деепричастия совершенного вида)
Низко согнувшись, поджав под себя ноги, легко скользя, постепенно замирая, напившись воды,
разгораясь на солнце, положив документы.
Б) В предложениях найти и подчеркнуть деепричастные обороты как члены предложения
Как поработала зима! Какая ровная кайма, не нарушая очертаний, легла на кровли стройных зданий
(С.Я. Маршак)
И ветер, играя листвою, смешал молодые берёзки (И. Бунин)
В) Распределительный диктант (не с деепричастиями)
Сильно не переживая недомогая со вчерашнего дня
совсем не думая ненавидя лицемерие
не шевелясь недоумевая от досады
не размышляя
чуть нет задев нос
не умолкая
не чувствуя усталости
не зажигая свет
7. Повторение правила “НЕ с глаголами и деепричастиями”.
Следующее задание графический диктант вам надо определить слитно или раздельно пишется
НЕ с причастиями и деепричастиями. Вспомните алгоритм, которым мы пользовались на уроке
1. Определить часть речи
2.Определить, слитно или раздельно НЕ пишем
У кого возникли вопросы? Приступаем к выполнению задания.
1. (не) брежный
2. (не) покорённый
3. (не) застроен
4. (не) вспаханный
5. (не) виданный
1. слитно +
2. слитно +
3. раздельно –
4. слитно +
5. слитно +
6. (не) навидя
7. (не) спеша
8. (не) просмотренный мною
9. (не) сверкая
10. (не) стуча
6. слитно +
7. раздельно –
8. раздельно –
9. раздельно –
10. раздельно –
8. Учитель: Каждый из вас знает, что в школу вы приходите учиться. Но не только знания получаете
вы. Здесь вас учат хорошим манерам, культуре речи. Сейчас мне бы хотелось представить вам
несколько полезных советов.
Назовем мы этот этап урока “Минуткой вежливости”.
Задание:
- Вы не бездумно слушайте эти советы, а постарайтесь ответить на вопрос:
- Есть ли в этих советах слова, связанные с сегодняшней темой урока? Запишите их.
Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым.
Садясь в автобус, мальчик должен пропустить девочку вперед.
Нельзя перебивать говорящего, потому что глупо отвечать человеку, еще не зная, что он хотел
сказать.
- Для чего нам нужны в речи деепричастия? (Делают нашу речь более точной, выразительной,
дописывает, дорисовывает основное действие)
9. Игра «Исправь ошибки»
Мне случайно в руки попала объяснительная записка
Начальнику отдела «Грамотность»
бригадира грузчиков
Недосмотрова И.И.
Объяснительная записка.
При транспортировке ящика «Предложения с деепричастными оборотами» грузчиками
Расхлябовым П.П. и Лентяйкиным Г.И. было допущено его опрокидывание. Чтобы скрыть эту
оплошность, они быстро собрали рассыпавшиеся части предложений. По причине неграмотности
это было сделано ими неверно.
Резолюция на этом документе была такова: «Принять меры по привидению содержимого ящика
в исходное состояние».
Задание: исправьте ошибки нерадивых грузчиков, восстановите предложения, соединив
правильно их части.
Не помня себя от восторга, в гавани спят корабли.
Медленно, ровно качаясь, гуси шумно опускаются на воду.
Тяжёлый парус поднимая, я побежал домой.
Прилетев на место, рыбак идёт на дальний лов.
Правильный вариант: Не помня себя от восторга, я прибежал домой. Прилетев на место, гуси
шумно опускаются на воду. Медленно, ровно качаясь, в гавани спят корабли. Тяжёлый парус
поднимая, рыбак идёт на дальний лов
10. Учитель: Перед вами отрывки из школьных сочинений.
Вот вам загадки-шутки, попробуйте справиться, найдите в них ошибки:
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
Как приятно знать, что, придя домой после школы, котенок встретит меня радостным
мяуканьем.
Идя по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
Где же ошибки в этих предложениях, из-за чего мы называем деепричастие «великим
шутником»? (Деепричастие и глагол в первом предложении должны относиться к одному лицу, а не к
разным, если этого не учитывать, в предложении возникает смешная ситуация.)
Исправьте предложения двумя способами: сохранив деепричастный оборот и трансформировав его
в другую синтаксическую конструкцию.
Подъезжая к станции, я потерял шляпу.
Когда я подъезжал к станции, то у меня слетела шляпа.
Как приятно знать, что, придя домой после школы, я встречусь со своим любимым котенком,
который будет радостно мяукать.
Как приятно знать, что, когда я приду домой после школы, котенок встретит меня радостным
мяуканьем.
Идя по мокрой тропинке, я думал о том, что дождь все не прекращается.
Когда я шел по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
11. Кроссворд (впишите в клетки деепричастия, образованные от глаголов).
1. Оглядываться (несов. в.)
2. Сверкать (несов. в.)
3. Уметь (несов. в.)
4. Купить (сов. в.)
5. Прочитать (сов. в.)
6. Увидеть (сов. в.)
7. Назначать (несов. в.)
8. Оторваться (сов. в.)
9. Освободить (сов. в.)
10. Стучать (несов. в.)
11. Играть (несов. в.)
12. Ехать (несов. в.)
12. Учитель: Деепричастия очень дружелюбные части речи, они нередко появляются со своими
верными слугами – зависимыми словами. Как мы называем эту компанию? (Деепричастный оборот).
Задание: правильно или нет расставлены знаки препинания.
Некоторое время постоял он на крыльце, наслаждаясь, утренней прохладой и оглядывая всё
вокруг.
Тяжело дыша, отец подошёл к дивану и не раздеваясь, лёг.
Вера пела по утрам умываясь в ручье, днём, работая в поле, вечером, возвращаясь к домику
лесника.
Женька сидел, подняв колени к подбородку и обхватив их, узкие штаны его вздёрнулись,
открывая тонкие ноги.
Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.
13. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие, давайте подведём итоги. Поделитесь своим
впечатлением об уроке, используя для этого неоконченные предложения:
Мне стало известно, что…
Меня особенно привлекло и заинтересовало…
Я полностью понимаю, что…
То, что мне стало известно, может повлиять на…
Считаю нужным сделать следующее…
Спасибо, ребята, за творчество, глубину понимания нашего совместного исследования. Всего доброго!
Любите родной русский язык. Уважайте и берегите его!
Домашнее задание.
«Что можно знать о человеке, не увидев ни разу, как он работает?!» ( Расул Гамзатов)
Согласны ли вы с изречением известного поэта? Напишите свои размышления по этому поводу,
используя в своей работе одиночные деепричастия с не и деепричастные обороты.
Список использованной литературы
1. Арсирий А.Т. «Занимательные материалы по русскому языку» - Москва, «Просвещение», 1995
2. Бормотова Н.А. «Предметная неделя русского языка и литературы» - ИЗД «Корифей», 2005
3. Егорова Н.В. «Поурочные разработки по русскому языку 7 класс» - Москва, «Вако», 2006
4. Колчанова С.С. «Внеклассная работа по русскому языку 7 класс» - Волгоград, изд-во «Корифей»,
2006
5. Пташкина В.Н., Виноградова К.Е., Амбушева Т.М. и др. «Игровые технологии на уроках русского
языка» - Волгоград, изд-во «Учитель», 2008
6. Фёдорова М.В. «Уроки русского языка в 7 классе» - Москва, «Просвещение», 2000
7. Цой Н.С. «Русский язык 6-8 классы. Нестандартные уроки» - Волгоград, 2007
8. Шарова Н.А. «Нестандартные уроки по русскому языку 5-11 классы» - Из-во «Учитель»,2006