Конспект урока русского языка "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми" 5 класс
МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района
Конспект урока русского языка для 5 класса
Тема урока: «Причастный оборот.
Выделение причастного оборота запятыми»
Подготовила:
Дроздова И. С.
учитель русского языка и литературы
2018-2019 уч.год
Цели: дать понятие о причастном обороте; познакомить с графическим
обозначением причастного оборота в предложении; формировать практические
навыки и умения устанавливать границы причастного оборота
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Класс: 7
Ресурсы: Русский язык. 7 класс : учебник для образоват.учреждений
/(М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научн. Ред. Н.М.
Шанский).- 4-е изд.-М.:Просвещение,2017.
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение причастного оборота и понятие
одиночного причастия, условия выделения запятыми , понимать отличие
зависимого слова от определяемого. Уметь устанавливать связь причастия с
определяемым и зависимыми словами; выделять причастный оборот запятыми;
согласовывать причастия с определяемыми словами, строить предложения с
причастным оборотом.
Метапредметные: применять приобретенные знания в повседневной
жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли
родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи
рассуждений, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно
строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение
Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих
мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с
учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.
Личностные УУД: развитие системы ценностных ориентаций, этических
чувств и регуляторов морального поведения.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с
учителем, волевая саморегуляция, коррекция.
1.Организационный этап
Учитель: Для начала вспомним изученное. Вам предложены тесты по
пройденному материалу. Выполните задания и проверьте себя с помощью ключа
1. Продолжите фразу
Причастие – это самостоятельная часть речи, обозначающая:
А) предмет
Б) признак предмета
В) признак предмета по действию
Г) добавочное действие при основном действии.
2. Причастие отвечает на вопросы:
а) Какой? Какая? Какое?
Б) Как? Когда? Откуда?
В) Что делал? Что сделал?
Г) Что делая? Что сделав?
3. Найдите словосочетания с причастиями.
А) светлеющий небосклон
Б) светлое небо
В) светлые облака
Г) светящий маяк.
4. В каком случае у причастия должен быть суффикс – ся?
А) мальчик, собирающ.. грибы
Б) грибник, собирающ.. в лес
В) озеро, интересующ… меня
Г) муравей, строящ.. дом
Ответы:
1- В
2- А
3- А
4- Б
2. Орфографическая диктовка с заданием
Об уходящем лете, законченную работу, много видевший, знавший
ненависть и любовь, узнавший вкус, блистающая листва, блистающая золотом, в
застывшем воздухе, обладающий всем, не подлежащим сомнению,.
_
Выделите окончания причастий
– В каждом словосочетании выделите главное слово.
– Что называется главным словом? Какое слово мы называем зависимым?
Запись в тетрадях:
Главное слово – определяемое слово (от него задается вопрос).
Зависимое слово – слово, к которому задается вопрос.
-Есть ли в записанных словосочетаниях причастия с зависимыми словами?
Назовите их.
Сделайте вывод : причастие может выступать как в качестве главного слова,
так и в качестве зависимого.
Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом,
который является одним членом предложения- определением.
Запишите предложение: « Искры, ярко пылающие, были похожи на звёзды».
– Найдите причастный оборот в записанном предложении
– Определите слово, к которому он относится.
– Посмотрите, в каком положении от определяемого слова находится
причастный оборот. Определите, нужен ли знак препинания.
-Познакомьтесь с алгоритмом нахождения причастного оборота в
предложении:
Алгоритм нахождения причастного оборота в предложении
Чтобы правильно выделить причастный оборот, надо:
1.Найти в предложении причастие ( и подписать над ним : прич.).
2. Найти главное ( определяемое) слово , от которого к причастию задается
вопрос КАКОЙ? (и поставить над ним крестик Х).
3. Найти все слова, которые зависят от причастия ( если они есть), задавая
к ним вопрос от причастия.
4. Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от
остальных слов вертикальными черточками с двух сторон .
5. Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА,
выделить его ЗАПЯТЫМИ.
Образец: Снег, / лежавший на деревьях и крышах/, растаял.
– Сформулируйте правило о нахождении причастного оборота по
отношению к определяемому слову и знака препинания в различных случаях
местоположения причастного оборота
- Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли.
Чтение правила (параграф 14 стр. 37-38).
3. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
4. Игра «Соедините карточки»
– Соедините между собой карточки с примерами и условиями обособления
причастных оборотов так, чтобы условие обособления было верным(
взаимопроверка)
1 Солнце, уставшее за день, скатилось за горизонт.
2 На столике скучал не прочитанный мною журнал.
3 Срезанные утром цветы к вечеру завяли.
4 Испуганная внезапным шумом, она бросилась бежать.
5. Он рассказывал что-то выходящее за рамки обычного.
6. Моя уехавшая на днях сестра прислала телеграмму о своем
самочувствии.
1. Причастный оборот, находящийся перед определяемым словом.
2. Причастный оборот, стоящий после определяемого слова.
3. Причастный оборот, стоящий после местоимения, не обособляется.
4. Причастный оборот, стоящий после неопределенного местоимения, не
обособляется.
5. Причастный оборот с обстоятельственным значением, стоящий
перед определяемым словом.
Ответы: 1 – 2; 2 – 1; 3 – 1; 4 – 5; 5 – 4; 6 – 3.
5. Включение в систему знаний и повторение. Игра «Верни на место».
- Правильно употреблять причастные обороты в своей речи должен уметь
каждый, но это не всегда удаётся. Исправьте грамматические ошибки
- Определите правильное местоположение причастного оборота.
1. Машинист впервые в своей жизни вел электровоз, окончивший курсы.
2. Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах.
3. Самолет сел на полосу аэродрома, вылетевший из Москвы.
4. Орел опустился на гребень горы, прилетевший издалека.
Ответы
1. Машинист, окончивший курсы, впервые в своей жизни вел электровоз.
2. Пастух, заночевавший в горах, увидел наш костер.
3. Самолет, вылетевший из Москвы, сел на полосу аэродрома.
4. Орел, прилетевший издалека, опустился на гребень горы.
6. Подведение итогов занятия.
- Что нового о причастии вы узнали?
- Что такое причастный оборот?
- Каковы условия выделения причастного оборота в предложении?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как бы вы себя оценили? Какую оценку вы себе бы поставили? Почему?
(Выставление отметок)
7. Домашнее задание: упражнение 88
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Обобщение знаний о правописании безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением"
- Конспект урока "Полные и краткие формы причастий" 7 класс
- Презентация "Прилагательные, отвечающие на вопрос чей?" 4 класс
- Конспект урока "Что такое синонимы?"
- Конспект урока "Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа" 6 класс
- Открытый урок "Слова с удвоенными согласными" 2 класс