Конспект урока "Основные способы образования слов в русском языке" 6 класс

МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района
Конспект урока русского языка для 6 класса
Тема урока:
«Основные способы образования слов
в русском языке»
Подготовила:
Дроздова И. С.
учитель русского языка и литературы
2018-2019 уч. год
Цели урока:
Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами
образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая цель: развивать умение организовать лингвистический
эксперимент, анализировать исследуемое языковое явление, делать выводы,
развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать
логическое мышление.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку,
формировать в учащихся пытливость и научное рвение.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Подготовительный этап: проветривание кабинета, проверка
освещенности кабинета, включение дополнительного освещения.
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2. Орфографическая разминка.
Текст для орфографического разбора уже написан учителем на доске
Очень полезно и приятно см..треть на аквариум с разноцветными
ры..ками. Плавно ра..качивающиеся водор..сли и плавающие ры..ки п..гружают
нас в с..стояние нев..сомости. Все наше тело медле..о ра..слабляет..ся, сер..це
начинает бит..ся р..внее, полностью и..чезает напряжение в тел.. и г..ловная
боль. Аквариум – прекрас..ное средство от страха в зубовр..чебном кабинет...
3. Повторение изученного материала.
Беседа.
- Что изучает морфемика?
- Что называется корнем?
- Что называется приставкой?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
- Какие слова называются однокоренными?
4. Применение теоретического материала на практике.
Задание 1.В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово
с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2. Назовите слово с приставкой.
1. Вьюга
2. Пьедестал
3. Декорация
4. Объявить
5. Cлушатель.
Задание 3. Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
1. Оборонительный
2. Смертельный
3. Содержательный
4. Уравнительный
5. Подсознательный
Задание 4. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение:
приставка, корень, окончание.
1. Отъезд
2. Обрывок
3. Обсудить
4. Обидный
5. Полегче
Задание 5. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение:
приставка, корень, суффикс, окончание.
1.Ответ
2. Отвар
3. Увидел
4. Отросток
5. Вьюжный
Ответы:
Задание 1: 1) долг, 2) загородка, 3)водитель
Задание 2 - 4
Задание 3 - 2
Задание 4 - 5
Задание 5 - 3
5. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы узнаем об основных способах образования слов.
(На доске учитель пишет слово дом) Какой суффикс нужно добавить,
чтобы сделать дом маленьким? (Добавляет суффикс -ок-.) Такой способ
словообразования называется суффиксальным. Запишите в тетрадь схему и
название этого способа.
Если к слову темнеть мы добавим приставку по-, то получится слово…?
(потемнеть) Как называется этот способ? (Приставочный) Запишите схему и
название способа.
Какую приставку и суффикс нужно добавить, чтобы из маленького леса
сделать редкий лес, соединяющий лесные массивы? (перелесок) Этот способ
называется приставочно-суффиксальным. Запишите схему и название способа.
Следующий способ называется бессуффиксный. Как вы понимаете
значение этого слова? Почему в слове бессуффиксный две С?
(Пишет на доске слово переход) От какого слова образовалось слово
переход? (От слова переходить). Оно образовалось путём отсечения суффикса.
Запишите схему и название способа.
Итак, перечислите 4 морфемных способа образования слов (
суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный)
6. Физкультминутка
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
А вот этот пальчик –я,
Вот и вся моя семья!
7. Работа по учебнику.
Чтение теоретического материала (с 94) Выполнение упражнения 168.
Обратите внимание: тема нашего урока звучит как основные способы
словообразования, мы разбирали только морфемные. Значит, есть другие способы
образования слов, они указаны на с. 95. Кто первый их найдет?
Слова могут образовываться сложением основ помощью
соединительных гласных, например лесопарк от лес и парк, или без них, например
Ивангород), сложением слов (например, диван-кровать), переходом одной части
речи в другую (например, столовая из столовая комната)
8. Работа с сигнальными карточками.
Учитель говорит тезисы. Учащиеся поднимают красную карточку, если не
согласны с тезисом, зеленую – если согласны.
1. Есть четыре морфемных способа образования слов.
2. Слово ручной образовано суффиксальным способом.
3. Слово бег образовано бесприставочным способом.
4. Слово побежать образовано приставочно-суффиксальным способом.
5. Слово лесной образовано от слова лес.
9. Тест.
1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?
1) записать, разжечь;
2) покусать, вкусный;
3) подвижный, подписка.
2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?
1) травяной, безрукавка;
2) берёзовый, лесной;
3) домик, ошейник.
3. В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным
способом?
1) вырастить, росточек;
2) заплыв, опилки;
3) наездник, записка.
4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом?
1) перерыв, ленточка;
2) осиновый, заплыв;
3) переход, заход.
5. В каком ряду все слова образованы сложением основ?
1) бензовоз, плащ-палатка;
2) ледокол, пароход;
3) самовар, столовая.
Ответы:
Задание 1 - 1
Задание 2 - 2
Задание 3 - 3
Задание 4 -4
Задание 5 -2
10. Подведение итогов занятия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолели?
- Как бы вы себя оценили? Какую оценку вы себе бы поставили? Почему?
(Выставление отметок)
Домашнее задание: упражнение 173