Конспект урока "Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода" 4 класс

1
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода в
единственном числе. Винительный и творительный падежи.
Предмет: русский язык ,УМК «Школа России» автор
В.П.Канакина.
Класс: 4.
Тема урока: « Винительный и творительный падежи имен
прилагательных женского рода».
Тип урока:открытие новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цель:развивать умения определять падеж имен прилагательных,
правильно писать падежные окончания имен прилагательных
женского рода
Формируемые УУД
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе;
2.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи;
3.Способность к организации самостоятельной учебной
деятельности;
4.Формирование личностных качеств: любознательность,
трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении
цели;
5.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою
позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в
деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками;
2.Вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
3.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и искать способы их преодоления.
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала;
2
Познавательные:
1.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-уметь осуществлять рефлексию способов и условий действий;
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- ставить и формулировать проблемы;
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении
проблемы;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и
письменной форме;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации;
преобразование модели с целью выявления общих законов,
определяющих данную предметную область; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез
Коммуникативные:
1. развитие устной речи, умение работать в парах, в группах,
- слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и учителем.
2.Работать в паре и группе.
Ресурсы: - основные:
Карточки – для индивидуальной работы, работы в парах и группе.
дополнительные:компьютер, проектор, презентация.
3
Ход урока
I. Организационный момент
-II. Позитивный настрой на рабочий лад.
- Прочитайте девиз нашего урока:
(Cм. На слайде)
Мотивация: Игра «Входной билет»
III Минутка чистописания.
сс сн стн
-В словах с какой орфограммой встречаются эти сочетания?( в
словах с непроизносимой согласной, в словах с двойной согласной
Откройте учебники стр. 152-153 (Орфографический словарь ).
Находим в О.С. имена прилагательные с этими орфограммами и
запишем их с комментированием. (Интересный, пассажирский,
прекрасный, русский).
IV Письмо по памяти.
- Для письма по памяти я сегодня взяла отрывок из произведения
великого русского поэта. Могу дать вам подсказку отрывок
подходит вот к этой картинке.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный. А. Пушкин
- Назовите орфограммы в словах.
- Как проверить непроизносимые согласные в корне? (Учитель
закрывает текст.)
- Запишите текст по памяти.
- Подчеркните непроизносимые согласные в корне слов.
(Взаимопроверка : ребята меняются работами и проверяют по
эталону , взаимооценка..)
V Словарная работа.(Вот это устно)
- Замените словом с непроизносимым согласным.
Нечестный (бессовестный),
4
любящий повелевать (властный),
унылый (грустный),
знаменитый (известный),
способный причинить вред (опасный),
не письменный (устный).
-Вспомните девиз урока. Какое слово можем добавить в словарную
работу? Почему?
- Какое слово может быть лишним? (Опасный - нет
непроизносимого согласного.)
-Оцените свою работу в листе самооценки.
VI. Самоопределение к деятельности
Воспроизведение знаний о правописании безударных
окончаний имен прилагательных.
Создание проблемной ситуации.
Прочитайте буквосочетание на доске:
Уимяупрёилаугаётеульноеё
Какую часть речи мы сегодня продолжим исследовать, вы
мне скажете сами, зачеркнув все буквы у и ё.
Что у вас получилось?
Какую часть речи будем продолжать изучать?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о прилагательном?
Работа по карточкам в парах.
Вставить пропущенные окончания имен прилагательных,
определите падеж.
Проверка
Проверьте свою работу и оцените её.
Что вы делали, чтобы правильно написать безударное окончание
прилагательного?
Найдите словосочетания, которые соответствуют данной схеме
Ж. Р.
Какую? Какой?
-ую, -юю -ой, -ей
Какой падеж данных имен прилагательных. Кто догадался, о чем
пойдёт речь на нашем уроке? Какая тема урока?
Сформулируйте учебную задачу.
А где можно узнать точную необходимую информацию?
Конечно, учебник поможет ответить на этот вопрос
5
Работа по учебнику стр.34 упр.71, расскажи по схемам
Карточка для работы в паре
Морозн… утром, в чудесн… день, при ярк… свете, про
син… ленту, сильн… мороз, позади высок… сугроба, за
снежн… гладью, от серебрист… инея, за
дальн… рекой, нарядн… рябинку.
VII . Физкультминутка
VIII Составление алгоритма выбора безударного окончания
имени прилагательного.
- Прежде чем мы приступим к следующему этапу урока,
, нам необходимо повторить алгоритм выбора безударного
окончания имени прилагательного.
Определяем ударное или безударное окончание у прилагательного.
Находим имя существительное, к которому относится имя
прилагательное.
От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.
По ударному окончанию вопроса определяем окончание
прилагательного.
IX Первичное закрепление
а) Подберите к существительным подходящие по смыслу имена
прилагательные. Выделите окончания. Письмо с
комментированием.
ночью, … траву, на ... тропинку, … погоду, … книгой, …
осенью, … речку, в … пору.
Слова для справок: горная, жаркая, зимняя, тёмная, сочная, узкая,
поздняя, интересная.
6
б) Индивидуальная работа у доски. Двум детям предлагается
составить предложение с одним из словосочетаний, выполнить
синтаксический разбор.
X. Закрепление изученного материала .
1) по учебнику: упр.72, 73
2) Самостоятельная работа:
Проверка по эталону и самооценка.
XI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Подведение итогового балла.
- Наш урок подходит к концу.
- Вспомните тему нашего урока.
- Какую цель мы перед собой ставили?
- Что помогает правильно написать окончание прилагательного?
- Кому удалось пополнить свои знания новым багажом?
- Что понравилось?
- Кого из учеников могли бы отметить за помощь
Потрудились вы не зря-
Вам спасибо от меня!
XII Домашнее задание на выбор:
1 ) Упр. 76 (с. 36)
2) Тетр. стр.
7
Групповая работа.
-А сейчас мы поработаем в группах.(Работаем , объединяясь по 2
соседних парты.)
-Вам знакомы эти работы?
-Где вы с ними встречались?
- А как вы думаете, почему, изучая имена прилагательные мы
обращаемся к старинным промыслам ?
- Что вы знаете о хохломской и дымковской росписи ?
Хохлома представляет собой роспись по дереву.
Свое название хохломской промысел получил от крупного
торгового села Хохлома Нижегородской губернии, в которое из
близлежащих деревень свозили деревянные изделия на продажу (в
самом селе Хохлома эти изделия никогда не производились). Для
хохломского промысла характерна оригинальная техника окраски
дерева в золотистый цвет без применения золота. Промысел
родился в середине XVII века.
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка- один из самых старинных промыслов Руси,
который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.
Возникновение игрушки связывают с весенним праздником
Свистуньей, к которому женское население слободы Дымково
лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, уточек.
1 группа.
Хохломская роспись
у красив….. ковша
с природн….. орнаментом
с затейлив….. узором
деревянн…. ложку
золот….. краской
красочн….. роспись
спел….. ягоду
8
лесн….. травка
2 группа Дымковская роспись
у искусн….. мастера
нарядн….. видом
глинян….. игрушку
весёл….. барышня
красочн….. петухом
звонк….. свистульку
с ярк….. узором
праздничн….. наряда
Проверка по эталону, взаимооценка кту в группе.
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода в
единственном числе. Винительный и творительный падежи.
Предмет: русский язык ,УМК «Школа России» автор
В.П.Канакина. Класс: 4. Тема урока: « Винительный и
творительный падежи имен прилагательных женского рода». Тип
урока:открытие новых знаний. Место и роль урока в изучаемой
теме: первый урок по теме. Цель:развивать умения определять
падеж имен прилагательных, правильно писать падежные
окончания имен прилагательных женского рода
Формируемые УУД
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе;
2.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи;
3.Способность к организации самостоятельной учебной
деятельности;
4.Формирование личностных качеств: любознательность,
трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении
цели;
5.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою
позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
9
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в
деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками;
2.Вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
3.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и искать способы их преодоления.
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала;
Познавательные:
1.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-уметь осуществлять рефлексию способов и условий действий;
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- ставить и формулировать проблемы;
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении
проблемы;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и
письменной форме;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации;
преобразование модели с целью выявления общих законов,
определяющих данную предметную область; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез
Коммуникативные:
1. развитие устной речи, умение работать в парах, в группах,
- слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и учителем.
2.Работать в паре и группе.
Ресурсы: - основные:
Карточки – для индивидуальной работы, работы в парах и группе.
дополнительные:компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
10
- У. - Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать
с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте
сегодняшний урок проведем с улыбкой.
Я держу в ладошке солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь-это просто!
Лучик солнца –ЭТО ВАМ!!!! ( картинку солнышка на доску)
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания.
- Для начала давайте откроем свои тетради и выполним минутку
чистописания, запишите число и вид работы.
сс сн стн
- В словах с какой орфограммой встречаются эти сочетания?( в
словах с непроизносимой согласной , с удвоенной согласной)
2. Словарная работа
- Откройте учебники стр. 152-153 (Орфографический словарь ).
Находим в О.С. имена прилагательные с этими орфограммами и
запишем их с комментированием. (Интересный, пассажирский,
прекрасный, русский).
- Замените словом с непроизносимым согласным.
любящий повелевать (властный),
унылый (грустный),
знаменитый (известный),
не письменный (устный).
III. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте словосочетания.
(На солнечную полянку, извилистой тропой, в зимнюю стужу, с
грустной вестью, пушистую белку, за каменной оградой,
точную копию.)
Чем похожи словосочетания? (Имена существительные и
имена прилагательные женского рода.)
На какие группы их можно разделить? (Словосочетания в
винительном падеже и словосочетания в творительном
падеже.)
На какие вопросы отвечают имена прилагательные в
винительном падеже? (какую?)
- Какие окончания они будут иметь? (-ую, - юю) Почему?
11
На какие вопросы отвечают имена прилагательные в
творительном падеже?(какой?)
- Какие окончания они будут иметь? (-ой, -ей) Почему?
-Мне хочется вас поздравить .Вы такие молодцы ,сами не заметили
, как объяснили новую тему урока.
- Предлагаю вам сформулировать и четко проговорить ее.
Винительный и творительный падеж имен прилагательных
женского рода.
Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена
прилагательные в винительном и творительном падежах,
правильно писать окончания этих имён прилагательных.)
- Откройте учебники стр. 34. , рассмотрите схему в упр. 71 и
приведите свои примеры.
IV. Работа по теме урока
1. Составление алгоритма
- Прежде чем мы приступим к следующему этапу урока, а это будет
самостоятельная работа, нам необходимо вспомнить алгоритм
выбора безударного окончания имени прилагательного.
Определяем ударное или безударное окончание у прилагательного.
Находим имя существительное, к которому относится имя
прилагательное.
От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.
По ударному окончанию вопроса определяем окончание
прилагательного.
2. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
а) Подберите к существительным подходящие по смыслу имена
прилагательные. Выделите окончания.
ночью, … траву, на ... тропинку, … погоду, … книгой, …
осенью, … речку, в … пору.
Слова для справок: горная, жаркая, зимняя, тёмная, сочная, узкая,
поздняя, интересная.
Проверка по эталону и самооценка.
б) Индивидуальная работа у доски. Двум детям предлагается
составить предложение с одним из словосочетаний, выполнить
синтаксический разбор.
12
Физминутка
упр. 73(с.34)-устно по заданиям учебника.
-Сделайте вывод: где и для чего в творительном падеже
употребляются окончания –ою,-ею. (в поэтических
произведениях для создания благозвучия, мелодики
произведения.) Прочитайте информацию на стр. 35
3. Закрепление изученного материала. Стр.34. Упр. 72
Задания по вариантам:
1 вариант:
Выписать предложения с именами прилагательными в В.п. ,
вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть основу в
предложениях.
2вариант:
Выписать предложения с именами прилагательными в Т.п. ,
вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть основу в
предложениях.
4. Групповая работа
-А сейчас мы поработаем в группах.( Работаем , объединяясь по 2
соседних парты.)
-Вам знакомы эти работы? ( Хохлома, дымковские игрушки)
-Где вы с ними встречались?
- А как вы думаете, почему, изучая имена прилагательные мы
обращаемся к старинным промыслам ?
Сообщения учеников
Хохлома представляет собой роспись по дереву.
Свое название хохломской промысел получил от крупного
торгового села Хохлома Нижегородской губернии, в которое из
близлежащих деревень свозили деревянные изделия на продажу (в
самом селе Хохлома эти изделия никогда не производились). Для
хохломского промысла характерна оригинальная техника окраски
дерева в золотистый цвет без применения золота. Промысел
родился в середине XVII века.
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка- один из самых старинных промыслов Руси,
который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.
Возникновение игрушки связывают с весенним праздником
Свистуньей, к которому женское население слободы Дымково
лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, уточек.
Работа в группах .
13
1 группа. Хохломская роспись
у красив….. ковша
с природн….. орнаментом
с затейлив….. узором
деревянн…. ложку
золот….. краской
красочн….. роспись
спел….. ягоду
лесн….. травка
2 группа Дымковская роспись
у искусн….. мастера
нарядн….. видом
глинян….. игрушку
весёл….. барышня
красочн….. петухом
звонк….. свистульку
с ярк….. узором
праздничн….. наряда
Проверка по эталону, взаимооценка в группе.
XI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Вспомните тему нашего урока.
- Какие задачи мы перед собой ставили?
- Что помогает правильно написать окончание прилагательного?
- Кому удалось пополнить свои знания новым багажом?
- Что понравилось? Кто может оценить себя и за что?
- Кого из учеников могли бы отметить за помощь?
Домашнее задание
Упр. 74 (с. 35).
14