Конспект урока по русскому языку "Второстепенные члены предложения" 3 класс УМК «Планета знаний»
УМК «Планета знаний»
Русский язык 3кл
«Второстепенные члены предложения»
Учитель: Уразакова Саржан Султановна
Цели урока: Углубить представление о строении предложений с второстепенными членами и их
ролью (группа подлежащего, группа сказуемого).
Дать понятие о распространенных и нераспространенных предложениях. Способствовать развитию
чувства языка: роль порядка слов в предложении
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Понятия
◼ понятие второстепенные члены;
◼ понятие распространенное и нераспространенное предложение;
◼ Действия
◼ разбирать предложения по членам
◼ устанавливать связь слов в предложении
◼ составлять распространённые предложения
Метапредметные:
◼ организовывать учебное сотрудничество;
◼ самостоятельно определять цели своего обучения;
◼ работать с различными источниками информации;
◼ осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных
задач.
Личностные
Развивать
◼ познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение второстепенных членов
предложения;
◼ коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
◼ элементарные навыки самооценки результатов своей учебной деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайды
Примечания
Организационный
момент
Доброе утро всем!
Поприветствуйте гостей.
А теперь попробуйте обернуться так,
чтобы взглядом зафиксировать
наиболее дальнюю точку. Запомните
её. А теперь сделайте это ещё раз и
постарайтесь посмотреть ещё
дальше и увидеть дальше. Человек
всегда может расширить свои
возможности , умения, способности
если очень сильно захочет.
Покажите мне рукой ,вы готовы
сегодня
расширить круг своих знаний,
научится новым видам
деятельности?
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Прочитайте на столах правила
работы в парах и в группах.
Возьмите карточки овальной формы
и выполните задание в парах.
Как вы разделили слова? Почему?
На слайде появляются слова
:подлежащее, сказуемое.
второстепенный член.
Что объединяет все эти слова?
На слайде: предложение
Что такое предложение?
Может ли предложение состоять из
одного слова? Приведите примеры.
Может ли предложение состоять из
двух слов? Приведите примеры.
Из каких членов предложения
состоят эти предложения?
Что такое подлежащее?
Поворачиваются назад и
находят взглядом
досягаемую точку.
Дети поднимают руки.
Работа в парах.
(классификация слов)
Каждый ряд называет
своё слово.
1 ряд — подлежащее
2ряд — сказуемое
3 ряд --- второстепенный
член
Приводят свои примеры
(2-3)
Отвечают.
Подлежащее-это то, о чём
или о ком говорится
в предложении.
Слайд1
Слайд 1
Ситуация
успеха
Постановка проблемной
ситуации
Целе
полагание
Планирование
Изучение нового
материала.
Что такое сказуемое?
Чем являются в предложении
подлежащее и сказуемое?
Составьте устно предложение,
которое состоит только из
грамматической основы.
Все ли предложения имеют такую
структуру?Состоят только из
грамматической основы?
Можете ли вы чётко
сформулировать что такое
второстепенные члены
предложения?
Всё ли мы знаем о второстепенных
членах предложения?
Кто попробует сформулировать цель
нашего урока?(Узнать новое о
второстепенных членах)
Какие задачи мы должны перед
собой поставить чтобы достичь этой
цели?
Что мы будем делать?
1 Определить роль второстепенных
членов предложения
2. Установить связь между
главными и второстепенными
членами.
3. Составлять предложения с
второстепенными членами.
Хорошо, задачи поставлены,
перейдём к их решению. Итак,
наша 1 задача …
Сейчас вы будете работать по
карточкам, но в конце работы
оцените работу друг друга.
Возьмите карточки в форме
квадрата.
Прочитайте слова 1 и 2 столбика.
Что их объединяет?
Подпишите в верхней жёлтой строке
Сказуемое-это то, что
говорится о подлежащем.
Они являются главными
членами предложения
(или грамматической
основой).
Нет, есть ещё другие
члены предложения.
Нет, не всё
Формулируют цель урока.
Цель урока: узнать новое
о второстепенных членах
предложения?
Формулируют задачи
урока.
Индивидуальная работа
по карточкам.
Это части речи.
Существительное, глагол
Части речи теперь
являются членами
предложения.
Слайд 2
Физкульт
минутка
что это части речи.
Какие части речи в 1 столбике, во
2м? Подпишите каждый столбик.
Составьте из этих слов в третьем
столбике 3 предложения, не меняя
порядок расположения слов.
Прочитайте эти предложения.
Что вы заметили?
Какими членами предложения
являются существительные ?
Глаголы?
Какие это предложения?
Вы внимательно слушали
высказывания товарищей,наблюдали
за их письменной работой.
Обменяйтесь листочками и
нарисуйте смайлик в правом
верхнем углу карандашом.
Весёлый- работа была активной
Равнодушный-кое-что не удавалось
Печальный-необходимо поработать
Звуки дождя.
Посмотрите на экран.
Прочитайте предложения.
Появились листочки.
Достаточно ли информации мы
получили из этого предложения?
Почему?
Что же нужно сделать?
Правильно дополнить главные
члены второстепенным.
Дополните подлежащее
второстепенным членом.
Появились клейкие листочки.
Какую функцию (работу,роль,)
выполняет второстепенный член
Взаимооценивание работ.
Добавить второстепенные
члены.
Указывают на признак
подлежащего.
Дополняют информацию
о подлежащем.
Грамматически.
Втор.член стоит в том же
падеже,роде и числе,что и
подлежащее.
Указывает на место
действия.
Уточняет.
Втор.член стоит в том
падеже,которого требует
сказуемое.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Рефлексия урока.
Постановка
домашнего
задания.
клейкие?
Как они связаны?
Дополните сказуемое.
На берёзах появились клейкие
листочки.
Какова роль второстепенного члена
в данном случае?
Как они связаны?
А можно ли дополнить
второстепенный член?
Дополните.
На белых берёзах появились клейкие
листочки.
А какую роль выполняет здесь
второстепенный член?
А теперь мы представили полную
картину описанную в предложении?
Благодаря чему?
Получили ли мы более полную,
обширную Распространённую
информацию? Кто знает как
называются такие предложения?
А первое предложение какое?
Дайте определение
распространённых и
нераспространённых предложений.
Какова роль второстепенных членов
в предложении?
Как связаны главные и
второстепенные члены
предложения?
Мы выполнили с вами 2 задачи. Но
ещё не выполнили 3ю.
Составьте распространённые
Да можно.
Указывает признак
втор.члена.
Распространённые.
Нераспространённое.
Предложения с
второстепенными
членами называют
распространёнными.
В отличие от них
предложения, которые
состоят только из главных
членов, называют
нераспространёнными.
Приводят примеры
Второстепенные члены
уточняют, поясняют,
дополняют главные
члены.
Главные и
второстепенные члены
предложения связаны
грамматически и по
смыслу.
Дети выходят к доске и
прикрепляют стикеры на
ступеньки.
Слайд 6
предложения используя
нераспространённые.
Прочитайте.
У.с.91 правило.
Ещё раз взгляните на цели и задачи
урока выходя к доске подводите
итоги своей работы.
Выходите к доске по очереди,
прикрепляйте стикеры комментируя
свой выбор.
Каждый выбирает ту ступень
которую он сегодня достиг при
изучении новой темы.
У.с.91 упр 137. Задания в
упражнении аналогичные
тем,которые мы выполняли в классе.
о
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта к уроку русского языка "Безударная гласная в корне слова" 2 класс
- Вводный контроль по русскому языку 7 класс (УМК Т.А. Ладыженской)
- Входная контрольная работа по русскому языку в 8 классе
- Конспект урока "Буквы н и нн в суффиксах имен прилагательных, причастий и наречий"
- Конспект урока "Основные единицы синтаксиса" 8 класс
- Конспект урока по русскому языку "Обобщающее повторение" 8 класс