Открытый урок по русскому языку "Имя существительное" 2 класс
Открытый урок
по русскому языку
на муниципальном уровне
во 2 классе по теме:
«Имя существительное».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ «Стальская СОШ №3»
Магомедова М.Т.
2017г
Тема урока: «Имя существительное».
Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя
существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
І Стадия Вызова
1. Приветствие гостей
-Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Мы начинаем наш урок.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
- Поздоровайтесь с гостями, ребята (учащиеся поворачиваются к гостям лицом и
приветствуют гостей)
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
2. Коррекция настроения
Погладьте себя по голове
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу
-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь
урок.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Психологический настрой.
-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её
проговаривания: Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
- Нам предстоит много работать на уроке. Работать вы будете в паре. И без дружбы и
взаимопомощи, конечно, не обойтись. Поэтому вам....
1.Нужно иметь зоркий глаз
2. Уметь слушать и слышать друг друга.
2) Минутка чистописания
-Начнём мы наш урок с минутки чистописания.
- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в
задании. Прочитай слова и подбери к ним слова противоположные по смыслу.
короткий - ....(длинный)
враг - ...(друг)
ночь - ...(день)
злая - ....(добрая)
-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.
-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)
-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)
3) Словарная работа.
-Какие звуки обозначает эта буква? Какие они?
-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву
Девочка, дружить, деревня, дятел, дорога,
-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить - обозначает
действие, отвечает на вопрос что делать?).
-Что мы можем сказать об оставшихся словах?
-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем непр оверяемые
безударные гласные.
Самопроверка.
4) Постановка учебной задачи и критериев успеха
Ребята и идя сегодня к вам на урок,я встретила почтальона,который пер едал вот это
письмо.
Давайте его прочитаем.( один из учащихся читает).
-Внимание! Внимание!
Потерялась часть речи!
Просим помощи!
Царство Морфологии.
-Ребята, морфология –это наука о частях речи.
- Что будем делать?( искать)
- С чего начнём поиск? ( со сбора информации)
-Какую информацию нам необходимо выяснить?
1. Как называется часть речи ?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
4.Какие имеет постоянные признаки ?
5. Как изменятся? Непостоянные признаки.
5) Постановка учебной цели
-Какова же наша конечная цель? ( ответы детей)
- Наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней .
6) Введение в замысел урока
-А как называют тех людей, которые ищут, какой либо предмет или кого-то, добывая
информацию? (ответы учащихся)
-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты?
- Я попросила ученицу нашего класса заглянуть в толковый словарь и узнать значение
этого слова
"Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:
1.Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам
2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических
событиях, об исторических лицах
-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?
- Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!
- У вас на партах лежат Листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу
вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.
Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждёт!
ІІ Стадия Осмысления
1. "Островок прошлого"
- Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому
чтобы собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.
У вас на жёлтых карточках записаны слова в столбиках. Как вы думаете, какое слово в
каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие? Подчеркните его.
Карточка №1
зверь
звериный
озверел
рыбачить
рыба
рыбная
огненный
огнемёт
огонь
- А почему вы выбрали эти слова?
-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.
- А на какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)
-Можете ли вы назвать имя этой части речи?
- Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
- Какую же информацию мы занесем в лист сбора информации?
2. Долина "Окружающий мир».
-Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.
Чтобы собрать новую информацию об имени существительном мы отправимся с вами
в долину " Окружающий мир"
- Какие предметы относятся к окружающему миру?) предметы пр ироды и пр едметы
сделанные руками человека)
-Рассмотрите картинки представленные на доске. Распределите эти слова на два
столбика и запишите в тетрадь.(Корова, тюльпан, снег, учитель, бабочка, линейка,
змея, берёза).
Какие получились у вас слова в каждом столбике?
По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.
Самопроверка
Как называются слова каждой группы?
- Одушевлённые и неодушевлённые - постоянные признаки имён существительных.
-Запишите эту инфорамацию в таблицу
3. Страна "Мультяшкино".
А теперь мы отправляемся в одну из самых любих мест всех детей в страну
"Мультяшкино"
-Посмотрите сюжет из одного мультфильма.
- Как называется этот мульфильм? ( Трое из Простоквашино)
Вы помните всех его героев? Вот сейчас мы это проверим.
Возьмите оранжевую карточку. Вспомни, как звали героев этого мульфильма и найди
соответствия
кот Шарик
пёс Мурка
корова Матроскин
почтальон Дядя Фёдор
мальчик Печкин
-Проверим, правильно ли вы справились с заданием.
-Чем различаются по написанию слова первого и второго столбика?
- Почему слова во 2 столбике написаны с большой буквы?
- Какие ещё слова называются именами собственными? Как называются остальные
слова? (нарицательными)
-Собственные и нарицательные - тоже постоянные признаки имён существительных.
- Запишите эту информацию в таблицу.
4. Тайны русского языка
-Движемся дальше мои следопыты. Следующая страница "Тайны русского языка" .
- Подбери к слову Родина однокоренные слова: родители, родня, родственники, народ.
Какой у них корень?
7. Солнечный городок
-Ну а сейчас мы отправляемся на последнюю станцию нашего путешествия
"Солнечный городок"
-Кто жил в Солнечном городке? Назови главного героя этого городка, вокруг
которого крутятся все события? Незнайка считал что грамотно писать можно
научиться очень легко и быстро. Знайка решил его проверить, и дал ему задание:
Составить предложения из слов. Вот эти слова.
Составь предложения из слов. Запиши их в тетрадь
1.Росли, в, душистые, ландыш, лесу.
2. Соловьи, звонкую, песню, пел, свою.
- Помоги Незнайке собрать предложения
- Что называется предложением?
-Какая часть слова помогает связывать слова в предложении?
-Когда будете составлять предложения, будьте внимательны! В каждом из них есть
слово, в котором нужно изменить окончание - иначе предложение будет нарушена
связь.
-Составление предложения. И запишите одно из них в тетрадь.
ІІІ Стадия Рефлексии
1. Возвращение к поставленной цели и критериям успеха.
-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте
вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?
-Какова была наша цель?( наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней)
- Какую информацию вы собрали?
- Что такое имя существительное?
- Какие имена существительные относятся к одушевленным, какие к
неодушевленным?
-Что такое собственные и нарицательные имена существительные?
Учащиеся озвучивают полученную информацию
2."Гора успеха"- самооценка деятельности ( на доске прикреплён постер горы)
- Сегодня мы много потрудились, чтобы собрать информацию. Преодолевали
различные трудности. Это я думаю можно сравнить с поднятием на высокую гору.
-Перед вами Гора успеха. Вам необходимо прикрепить стикеры.
Вершина горы - Всё отлично! У меня всё получилось! (на доске опора)
Склон горы - Было нетрудно. Но есть вопросы. Нужно поработать!
Подножия горы - Было много трудностей. Но постараюсь их преодолеть!
ІV Домашнее задание.
Задание по карточке.
Спасибо, дети за урок,
Надеюсь, он пошёл вам впрок!
Всем гостям спасибо за внимание!
До новых встреч!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по русскому языку для 6 класса на тему: "Развитие речи. Сочинение на тему "Интересная встреча"
- Технологическая карта по русскому языку для 6 класса на тему: "Части речи. Морфологический разбор"
- Презентация "Непроверяемые орфограммы в начальной школе"
- Конспект индивидуального логопедического занятия "Встреча со Стешей"
- Презентация "Роль имён существительных в предложении, в речи. Обучающее сочинение-миниатюра «Вид из окна»" 4 класс
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 6 класс