Урок русского языка "Сравнение слов-названий, слов-признаков, слов-действий со словами, которые выражают чувства" 2 класс
Урок русского языка во 2 «А» классе МОАУСОШ №4 г. Новокубанска, учитель
Вернюк Галина Григорьевна (высшая квалификационная категория), учебник Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 2 класс.
Технология: метод позиционного обучения (на основе деловой ситуативной игры).
Тема: «Сравнение слов-названий, слов-признаков, слов-действий со словами,
которые выражают чувства ».
Цели и задачи:
- наблюдение над существительными, прилагательными, глаголами,
междометиями; систематизация знаний о том, что они обозначают, на какие
вопросы отвечают, какую роль в предложении выполняют;
- формирование у детей чувства языка, интереса к нему, его воспитательного
потенциала;
- активизация мыслительной деятельности, развитие речи, навыков общения,
эмоционального восприятия окружающего мира.
Учащиеся должны знать: изученные орфограммы.
Учащиеся должны уметь: ставить вопросы к словам в предложении; видеть слова,
называющие о ком или о чём говорится в предложении и что говорится; работать
самостоятельно и в группах.
Основные понятия: слова-названия, слова-действия, слова-признаки; слова,
выражающие чувства, но не называющие их.
Оборудование.
Общее:
- у каждого альбомный лист;
- у каждого алгоритм шагов (каждый идет по шагам сам);
- на группу - побольше лист;
- цветные карандаши, фломастеры, линейка;
- памятка 1 на группу, лист контроля.
Специальное:
- учебники русского языка;
- тетради;
- наглядные пособия (виды Москвы, карточки Москва, Родина);
- карточки (с заданиями и вопросами группам)
На доске виды Москвы.
Отгадай словарные слова.
Эпиграф урока на доске:
1) И ... не сразу строилась.
(Сразу ничего не делается на всё нужно время).
2) ... слезам не верит.
(Так говорят, когда слёзы не вызывают сочувствия).
I. Сообщение темы, целей и задач урока.
М
с
к
в
а
Р
д
и
а
н
II. Организация работы в группах.
Алгоритм позиции
(шагов)
Действия учителя
Действия учащихся
Примечание
1. Тезис (Слова из
этого столбика
обозначают ... и
отвечают на
вопрос .... Лишние
слова ..., потому
что ...).
Даёт задание: вы-
полнить упр. 105
стр. 67, разделив
слова на три
группы (устно,
коллективно). При
необходимости
направляет работу в
группах, после
высказываний
подводит итог:
1) Слова,
обозначающие
предметы, отвечают
на вопросы (кто?) и
(что?).
2) Слова,
обозначающие
признак, отвечают
на вопрос (какой?).
3) Слова,
обозначающие
действия, отвечают
на вопрос (что дела-
ли?).
Особые слова ах, эх,
ух, ох, ай, ой, хе-хе,
фу выражают
чувства радости,
страха, боли,
восторга. К ним
нельзя поставить
вопрос. Это
междометия. При
необходимости
направляет работу в
группах, после всех
высказываний
подводит итог:
Слова-названия
_______________
Слова-признаки
Слова-действия
Устно коллективно
разбивают слова
на три столбика
по вопросам из
упр. 105 на стр.
67 учебника. Каждая
группа в течение 2
минут решает:
почему три стол-
бика и почему не
все слова взяли.
Руководитель даёт
слово каждому,
контролёр ставит
баллы в лист
контроля.
Экспедитор при-
носит задания и
листы контроля
группы. Секретарь -
записывает общее
мнение группы.
Оптимист -
одобряет любое
мнение, критик всё
подвергает
сомнению. В итоге
1 от группы
озвучивает.
Каждый в группе
предлагает свой
вариант, получает
баллы. Лучшее или
общее предложение
оформляет на
листке в виде
рисунка.
Было опережающее
домашнее задание:
упр. 104 стр. 67
(устно составить
предложения по
схемам и ответить
на вопросы: 1)
Какие чувства
выразил ты в
предложениях? 2)
Для чего нужны в
речи слова аи, ах,
ох, ух?). Группы
сделали:
анализ---------- ►
обобщение =
развитие (3 уро-
вень).
Домашнее задание:
сравнить правило
на стр. 68 с
выводом класса на
уроке. Каждая
группа
комментирует,
представляя свой
вариант, учитель
фиксирует на
основном.
2. Символ.
(Изобразить
наглядный образ
словами или
рисунком. Выбрать
подходящую линию
для слов-названий,
слов-признаков,
слов-действий).
3. Ключевые слова
темы.
(Из алгоритма
шагов 1. Тезис
выбрать главных 3
слова, можно 6, а
лучше 11 слов).
Предлагает составить
список ключевых
слов темы, дать им
определения. После
всех подводит итог.
Учащиеся в группе
по очереди
предлагают
основные на их
взгляд слова
(получаю баллы).
Совместно
принимают общее
решение и
озвучивают, давая
определения.
3 слова:
существительное,
прилагательное,
глагол или 6 слов:
существительное -
предмет;
прилагательное -
признак; глагол -
действие. Или 11
слов: существи-
тельное - предмет
(кто ?); (что?);
прилагательное-
признак (какой?);
глагол-действие (что
делали?).
4. Схема.
(Соедини
стрелками пары
слов и задай
вопросы. Обозначь
главное слово X).
Слова в
словосочетаниях
связаны по
смыслу, от одного
слова к другому
можно поставить
вопрос. После
выступлений
учащихся схема
учителя, как итог.
Пары слов соеди-
няют стрелками,
обозначают главное
слово, пишут
вопросы (на
большом листе).
Баллы каждому.
Комментирует один
от каждой
команды.
(Слова в
предложении
связаны по смыслу
- по цепочке
можно задать
вопросы и
нанизать на ветку
(грамматическую
основу) как ягоды
винограда). Элемент
кластерной
технологии.
5. Поэты.
(отобразить
словарную работу
в пословице).
Заготавливает
эпиграф: прочи-
тайте пословицу со
словарным словом.
Отгадайте город на
фотографиях.
Учащиеся выби-
рают понравив-
шуюся пословицу,
объясняю её смысл.
Выучите:
Существительное -
школа,
Просыпается -
глагол. С
прилагательным
весёлый Новый
школьный день
пришёл.
6. Практика.
Предлагает: 1) всем
одинаковые задания
и упражнения
для формирования
базовых умений
(письменно упр. 105
стр. 67). 2)
Работаю в группах
над заданием,
получают баллы,
отвечают на во-
прос учителя,
требующий работы
мысли (Что
1 задание -
репродуктивный
уровень; 2 задание
- продуктивный
уровень.
III. Подведение итогов урока.
Технология работы в малой группе.
1. Заранее учитель разбивает класс на группы по 6 человек, развести лидеров.
2. Вся информация, которая даётся на группу, должна быть у каждого - учеб
ник, тетрадь, карточки, задания - выдержать объём: не много и не мало
(можно по ходу регулировать).
3. Опережающее знакомство в домашнем задании с темой урока.
4. Не нужны физ.минутки — двигаются в группе.
5. Психологическая комфортность (и на уроке, и дома), накопляемость отметок,
отсутствие двоек (так составлен алгоритм), развитие монологической
речи.
6. Интеграция, дифференциация (задания), индивидуализация и личностно-
ориентированный подход.
7. Все задания учитель разбивает на две части: базовую и ту, которая идёт на
развитие.
дифференцированное
задание упр. 106 -
устно (для тех,
кто очень быстро
сделал).
изменилось когда ах
заменили на ох?)
7. Рефлексия.
Даёт 30 секунд на
обсуждение в
группах - что самое
сложное встретилось
при изучении мате-
риала.
Обсуждают и 1
озвучивает труд-
ности изучаемой
темы.
Из предлагаемых
учащимся квад-
ратов красного,
зеленого, синего,
цвета ученик
выбирает и клеит на
доску
подходящий его
настроению цвет
кирпичика для
построения образа -
урока: красный-
отличное, зелёный-
хорошее, синий-
унылое.
8. Вопрос
(Ты - мне, я - тебе).
Группа готовит
вопрос по теме для
другой группы,
слушает отв е т и
с т а в и т оценку.
Отвечает на чужой
вопрос.
9. Экспертиза.
Учитель, собрав
листы контроля,
ставит качественные
отметки учащимся.
Контролёр считает
сумму баллов за 30
секунд.
АЛГОРИТМ ШАГОВ (ПОДРОБНЫЙ).
1.Тезис. Стр. 67. упр. 105 (устно, коллективно). Слова из 1 столбика (существительные)
обозначают ... и отвечают на вопрос
Перечисли слова.
Слова из 2 столбика (прилагательные) обозначают ... и отвечают на вопрос
Перечисли слова.
Слова из 3 столбика (глаголы) обозначают ... и отвечают на вопрос ... Перечисли
слова. Лишние слова ...
(кружились, фу, кувшин, дружили, эх, пушистый, чаща, ух, частый).
2.Символ.
Изобразить на альбомном листке подходящей линией наглядный образ слов-названий,
слов-признаков, слов-действий:
Слово-название ?
Слово-признак ?
Выбери Слово-действие ?
3.Ключевые слова темы.
выбрать из 1. Тезис 3 главных слова, можно 6 слов, а лучше 11 слов (выпиши).
4. Схема.
Соедини стрелками пары слов, задай вопросы и обозначь Х главное слово:
5. «Поэты».
Отгадаете словарное слово на доске - узнаете город на фотографии и прочитаете
пословицу.
6. Практика.
1) Каждый на листке выполняет упр. 105, подчеркивает орфограммы.
2) Устно упр. 106. Что изменилось, когда ах заменил на ох?
7. Рефлексия.
Что самое трудное встретилось на уроке? Рассказывает один, а все клеят по одному
кирпичику – настроению от урока на доску: красный-отличное, зелёный-хорошее,
синий-унылое.
8.Вопрос.
Подготовьте и задайте другой группе вопрос по теме урока. Оцените. Ответьте сами на
чужой вопрос.
9.Экспертиза.
Сосчитайте сумму баллов в листке контроля группы.
ПАМЯТКА
Руководитель - имеет право представлять группу, при обсуждении по каждому шагу даёт
слово каждому, может назначать любого члена группы для представления. Секретарь -
записывает общее мнение группы. Контролёр - ведёт учёт баллов, заполняет лист
контроля: «3» - член группы активно участвует в обсуждении, в выработке общего мнения
группы. «2» - принимает участие в решении проблемы. «1» - изредка высказывается. «О» -
вообще молчит. Оптимист - одобряет любое мнение. Критик - всё подвергает сомнению.
Экспедитор - отвечает за оборудование.
Береза
Школьники
Дуб Стройная
Умные
Высокий
Стройная
ЛИСТ КОНТРОЛЯ ГРУППЫ
Ф.И.
Роль
Тезис
Символ
Ключевые
слова
Схема
Поэты
Практика
Вопрос
Сумма
Руководитель
Секретарь
Контролёр
Оптимист
Экспедитор
Приложение к 4. Схема.
Схема учителя, как итог:
какая?
X
Берёза стройная
X
Школьники
Какие
умные
Дуб
какой?
высокий
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание гласных и согласных в корне слова" 4 класс
- Технологическая карта урока "Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ" 1 класс
- Конспект урока "Письмо прописной буквы «Л». Звуки [л], [л’]"
- Конспект урока "Письмо буквы мягкий знак (ь)" 1 класс
- Презентация "Родственные слова и формы слова" 2 класс
- Презентация "Обобщение знаний о глаголе" 2 класс