Технологическая карта урока "Правописание гласных и согласных в корне слова" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 11.10.2017г. в 4 «А» классе
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ананьевой Екатерины Романовны.
Учитель: Л.Ф. Кандыбенко
Методист: Н.В. Кудряшова
_____________________
(подпись)
Зерноград,
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Правописание гласных и согласных в корне слова»
Класс: 4
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: овладеть навыками правописания гласных и согласных в корне слова.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать умения принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной
деятельности и формировать личностный смысл учения.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. формировать умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления; (РУУД)
2. принимать учебную задачу в зависимости от этапа обучения; (РУУД)
3. развивать умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью
учителя; (ПУУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.формировать умения правильно писать гласные и согласные в корне слова. (ПУУД)
2.овладеть навыками и приемами списывания слов, вставляя пропущенные орфограммы в корне слова. (ПУУД)
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетради, письменные принадлежности.
Материалы для учителя: учебник, технологическая карта, записи на доске, карточки со словами.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном
этапе урока)
Методы, КРР
1. Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности
-Здравствуйте ребята,
меня зовут Екатерина
Романовна и я рада вас
приветствовать.
-Все начинается со
школьного звонка,
В далекий путь
отчаливают парты,
Там, впереди – покруче
будут старты,
И посерьезней, будут, а
пока:
Нас ждет
урок…русского языка.
-Я уверена, что сегодня
на уроке у вас всё
получится, ведь с
маленького успеха
начинается большой
успех.
Приветствуют учителя.
ЛУУД:
формировать
умения
принимать и
осваивать
социальную
роль
обучающегося,
развивать
мотивы учебной
деятельности и
формировать
личностный
смысл учения.
Формирование
готовности
восприятия учебного
материала.
Коррекция
эмоционально
-волевой сферы
учащихся.
2. Этап актуализации
знаний пробного
действия
-А сейчас откройте свои
тетради, отступите одну
линию от предыдущей
Дети открывают тетради,
записывают число,
классная работа.
ПУУД:
развивать
умения
Метод практической
работы.
записи и запишите число,
классная работа.
-Сегодня 11октября.
-На минутке
чистописания мы
пропишем с вами
заглавную букву К в
соединении со строчной.
Пропишите эти буквы до
конца строки.
-На следующей строке
припишем букву к в
соединении с буквой о,
пропишем этот слог до
конца строки.
-На третьей строке
пропишем букву р в
соединении с буквой е и
букву н в соединении с
мягким знаком в
чередовании до конца
строки.
-Если соединить эти
части слова, какое слово
мы получим?
Прописывают буквы
Прописывают слоги в
тетради.
-Корень.
ориентироваться
в своей системе
знаний.
Коррекция мелкой
моторики рук и
пальцев.
Организует работу по
повторению пройденного
материала.
-На доске расположены
слова ваша задача
сгруппировать
однокоренные слова по
группам и выделить в
них корень.
Ночь, грустить, пять,
чистый, свет,
светленький, пятница,
светлый, верхний,
ночной грустный,
пятёрка, светить, грусть,
чистота, верхушка,
чистенький.
1 группа: ночь, ночной.
2 группа: грустить,
грустный, грусть.
3 группа: свет,
светленький, светлый,
светить.
4 группа: чистый,
чистота, чистенький.
5 группа: верхний,
верхушка.
6 группа: пять, пятница,
пятёрка.
3.Этап организации
познавательной
деятельности
3.1.целеполагание
3.2. открытие нового
знания
-На доске записано
предложение, прочитайте
его.
-Что можете сказать про
это предложение? Какое
оно по цели
высказывания? По
интонации?
-Какие задания можете
предложить к этому
предложению?
-Запишите предложение в
тетрадь, поставьте в
словах ударения,
подчеркните орфограммы
В городке стоит грустная
зима.
повествовательное,
невосклицательное,
распространённое.
-Разобрать по членам
предложения;
определить части речи;
поставить в словах
ударения; разделить
слова на слоги и т.д
-записывают
предложение в тетрадь,
расставляют ударения в
словах, подчёркивают
ПУУД:
Уметь отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя.
ПУУД:
формирование
Подводящий к теме
диалог.
Коррекция
произношения речи.
Наблюдение.
в корне слова и выделите
корень.
-Что интересное вы
заметили?
-какие орфограммы
встретились корнях слов?
-В какой части слова
находятся эти
орфограммы?
- Какими знаниями нужно
обладать, чтобы
правильно писать эти
орфограммы в корне
слова?
орфограммы, выделяют
корень.
Ответы детей.
-безударный гласный
звук о в корне слова и
парный по глухости звук
д в корне слова городок,
безударный гласный звук
о в корне слова стоит,,
непроизносимый
согласный звук т в корне
слова грустная,
безударный гласный звук
и в корне слова зима.
-В корне слова.
Затрудняются в ответе.
умения
правильно
писать гласные
и согласные в
корне слова.
-Мы сможем ответить на
этот вопрос, прочитав
правило на странице 56.
-Но перед тем, как вы
начнёте читать,
послушайте порядок
чтения, сначала читаем
первую строчку, затем
читаем вторую строчку,
далее третью строчку.
-А затем перечисляем
способы, при помощи
которых можно
правильно обозначить
букву в корне.
-А теперь послушайте
внимательно, я буду
читать вам правило.
-Сколько способов есть,
чтобы правильно
обозначить буквой в
Читают правило про
себя.
-Чтобы правильно
обозначить буквой в
корне слова безударный
гласный звук, парный по
глухости-звонкости
согласный звук и
непроизносимый
согласный звук, нужно:
1.изменить слово;
2.подобрать
однокоренное слово;
3.узнать о написании
слова в
орфографическом
словаре.
3 способа.
РУУД:
принимать
учебную задачу
Работа с учебником .
Физминутка
3.3. первичное
закрепление
корне слова орфограммы,
с которыми вы
познакомились с
правилами?
-Назовите их.
Учитель показывает
движения
Посмотрите на
упражнение 91 на
странице 57, прочитайте
про себя задание.
-Выпишите в тетрадь
слова с пропущенными
буквами, подчеркните эти
буквы.
-Какой способ проверки
вы выберите?
Нужно:
1.Изменить слово;
2. Подобрать
однокоренное слово;
3.Узнать о написании
слова в
орфографическом
словаре.
Дети повторяют
движения за учителем.
Стояла- стоя, осенний-
осень, солнце-
солнечный, облетевшие-
полёт, видны-видно,
далёкие- даль, ночам-
ночи, вокруг- словарное
слово, дрожали- дрожь,
низкие- низенький.
в зависимости
от этапа
обучения;
ПУУД:
овладеть
навыками и
Работа с книгой.
Коррекция
произношения речи.
Работа с учебником.
3.4. самостоятельная
работа
Организует работу по
выполнению
самостоятельной работы
на карточке.
Дети выполняют
самостоятельную работу
по карточкам.
Подчеркни букву,
которую нужно
вставить в слове,
напиши проверочное
слово.
Обу ь, фь)___________
прин(е, и)сти __________
остро(в, ф)____________
выг(а, о)нять __________
сн(и, е)жинка
______________
Образовать от имен
существительных
однокоренные слова
прилагательные и
глаголы. Выделить
корень.
существительные
прилагательные
глаголы
грусть _____________
____________
приемами
списывания
текста, вставляя
пропущенные
орфограммы в
корне слова.
Коррекция опорно-
двигательного
аппарата.
3.5. повторение и
включение в систему
знаний.
-Теперь возьмите в руки
карандаш и сверьтесь с
образцом на доске.
синева _____________
____________
веселье _____________
____________
мороз _____________
_____________
звонок _____________
_____________
-Сверяются с образцом
на доске.
4.Этап рефлексии
учебной
деятельности.
-Что надо сделать, чтобы
правильно определить
орфограммы гласных и
согласных звуков в корне
слова?
-У вас на столах есть
осенние листья жёлтый и
оранжевый, если сегодня
на уроке у вас всё
1. Изменить слово;
2. Подобрать
однокоренное слово;
3. Узнать о написании
слова в
орфографическом
словаре.
-Дети выбирают листья и
прикрепляют их к
листопаду знаний.
РУУД:
формировать
умения
принимать и
сохранять цели
и задачи
учебной
деятельности на
протяжении
всего урока.
Устный опрос, беседа.
получилось и не
возникало никаких
трудностей, то возьмите
жёлтый лист, а если вы с
какими-то заданиями не
справились и у вас
возникал трудности, то
возьмите оранжевый лист
и давайте посмотри какой
же листопад знаний у нас
получится.
-А теперь запишите
домашнее задание,
выучить правило и
выполнить упражнение
93.