Презентация "Правописание гласных и согласных в корне слова" 3 класс

Подписи к слайдам:
Презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова»
  • Выполнила- Васильева И.В.
  • Учитель начальных классов
  • Гимназия №10 г.Тверь
Цель урока:
  • повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова;
  • формировать умения правописания гласных и согласных в корне слова.
Задачи урока:
  • обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова;
  • закрепить умения учащихся определять слабую и сильную позицию гласного и согласного звука в слове;
  • сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова;
  • развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
  • развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Оборудование урока:
  • индивидуальные карточки с деформированными текстами;
  • индивидуальные таблицы-памятки;
  • учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.
Организационный момент
  • Ну-ка проверь, дружок,
  • Ты готов начать урок?
  • Всё ль на месте,
  • Всё ль в порядке,
  • Ручка, книжка и тетрадка?
  • Все ли правильно сидят?
  • Все ль внимательно глядят?
  • Каждый хочет получать
  • Только лишь оценку «5».
Словарный диктант «Арабское письмо».
  • сокирба
  • санана
  • нисьлепа
  • акинялмез
  • анилам
  • анидоромс
  • абрикос
  • ананас
  • апельсин
  • земляника
  • малина
  • смородина
Введение в тему урока:
  • Белка песенки поёт
  • Да оре…ки все грызёт,
  • А оре…ки не пр…стые,
  • Всё скорлу…ки з…лотые,
  • Ядра – чистый изумру…,
  • Слуги белку стер…гут.
  • ( А.С. Пушкин)
Индивидуальные памятки:
  • Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова: ставлю ударение; нахожу корень; если в корне гласный в безударной позиции, то подбираю проверочное слово так, чтобы безударный гласный был в сильной позиции под ударением; выбираю нужную букву.
  • Способ деятельности при проверке парных согласных: 1) нахожу слабую позицию согласного; 2) устанавливаю, парный он или непарный; 3) если парный, нахожу корень, подчеркиваю слабую позицию согласного в корне; 4) подбираю проверочное слово так, чтобы парный согласный был в сильной позиции перед гласным или звонким непарным согласным; 5) выбираю нужную букву.
К. Чуковский «Тараканище»
  • Зв..р.. з..др..ж..л..,
  • В ..бм..р..к уп..л.. .
  • В..лк.. от исп..г..
  • Ск..ш..л.. друг др..г...
  • Б..дн..й кр..к..д..л
  • Ж..б.. пр..гл..тил.
  • А сл..н..х.., вся др..ж..,
  • Так и с..л.. на еж...
Работа с текстом
  • в субботу Таня со своими родителями был в зоопарке. Там очень ного интересных животных Слоны и медведи, волки и тигру, павлины и крокодилы. А забавнее всех были обезяны.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания
  • выписать из словаря по 5 слов с изученными орфограммами.
Список литературы
  • Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. – 2-е изд., пересмотр. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007.
  • Нечаева Н. В. Методические рекомендации к курсу «Русский язык. 2 класс» – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2008.
  • Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова – М.:Издательство «Экзамен», 2010.