Технологическая карта урока "Повторение по теме "Родственные слова и формы слова"" 2 класс
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: Повторение по теме “Родственные слова и формы слова”
Цель: Учить различать формы слова и родственные слова; подбирать родственные слова на более высоком уровне.
Предметные результаты: научатся самостоятельно классифицировать и объединять родственные слова; находить информацию – текстовую,
графическую, изобразительную, анализировать её содержание.
Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков
Основные понятия: Родственные (однокоренные) слова, формы слова
Организация пространства: работа фронтальная, парная, индивидуальная
Материал: 1. Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. — М. : Академкнига Учебник, 2016, 1 часть
2. Байкова, Т.А. Русский язык 2 кл. / Тетрадь для самостоятельной работы в 2 ч. / Т.А. Байкова и др. - М.: Академкнига Учебник,
2016, тетрадь №1
3. Презентация PowerPoint
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный
Цель: психологический
настрой учащихся;
создание в классе
деловой обстановки
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Любите ли вы принимать гостей? Тогда у
меня для вас хорошая новость: сегодня к нам
пришли гости. Давайте поздороваемся.
- Когда вы встречаете гостей дома, вы,
наверное, готовите для них что-нибудь
приятное: угощение, игры. А что мы подарим
нашим гостям на уроке русского языка?
Наверное, поделимся нашими знаниями.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Здороваются с гостями
Личностные:
формирование
положительного отношения
к процессу познания
II. Постановка
целей и задач урока.
Мотивация учебной
- А какова же будет тема сегодняшнего
урока? Перед вами несколько понятий.
Исключите те, с которыми мы не знакомы.
Читают записи на доске, исключают
лишнее (склонения, падежные формы,
спряжение)
Личностные:
формирование
положительного отношения
деятельности
Цель: создание условий
для возникновения у
ученика внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность.
склонение
родственные слова
падежные формы
спряжение
формы слова
- Мы уже знаем что-то о родственных словах
и формах слова? Так какой же урок у нас
будет? Какую цель перед собой поставим?
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Формулируют тему и цели.
к процессу познания
Регулятивные:
формулировать тему урока,
принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
III. Проверка д/з
Цель: воспроизведение
и коррекция знаний,
умений и навыков
учащихся,
необходимых для
творческого решения
поставленных задач
Организует методический приём "Найди
ошибку" (Т. упр.68)
- Откройте тетради на стр. 54. Что вам нужно
было сделать в домашнем упражнении?
- Проверьте, правильно ли выполнено это
задание на доске (пара слов ёж - ёжиком
записана как формы слова)
- Поставьте 5, если вы выполнили задание
правильно. Встаньте, кто получил 5.
Молодцы! Закройте тетрадь.
- А как вы определяли, в какой столбик
записать ту или иную пару слов?
На слайде признаки родственных слов и
форм слова.
Ищут ощибку. Оценивают свою работу.
Воспроизводят имеющиеся знания.
Коммуникативные :
участвуют в учебном
диалоге; строят понятные
речевые высказывания;
Познавательные:
подводить под имеющееся
понятие объекты
IV. Актуализация
знаний
Цель: активизация
опорных знаний и
умений по теме,
обеспечение мотивации
и принятия учащихся
цели учебно-
познавательной
деятельности
1. Запись даты
- Откройте рабочую тетрадь.
Тетрадь... (на месте)
Ноги... (на месте)
Локти... (у края)
Спина... (прямая)
- Аккуратно и правильно запишите число,
Классная работа
2. Минутка чистописания
и м з а е а м о с р з о
Коммуникативные :
участвуют в учебном
диалоге; строят понятные
речевые высказывания;
Познавательные:
формирование умения
писать слова с
проверяемыми написаниями
- Запишите красиво буквы. Следите за
правильным написанием, высотой, наклоном
букв.
- Подчеркните те буквы, которые получились
у вас красивыми.
- Составьте слова из этих букв (зима, мороз)
- Какие буквы лишние и почему? Как
догадались?
- С какими трудностями встретились при
написании слов?
- Что помогло вам правильно написать эти
слова?
Работают в тетради, отвечают на вопросы
учителя
Называя проверочное слово, определяют,
это форма слова или родственное слово
V. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Цель: распознавать
родственные слова и
формы слова
1. Работа с текстом презентации
- Прочтите текст. Объясните написание слов.
Какой заголовок можете подобрать?
Зима
Кружит в.юга. Падают хлоп.я снега.
Рады р.бята снегу. Кто - на санки. Кто - на
лыж.. На ветках б.рёзы кричат в.р.бьи. И
птицы рады зиме.
- Найдите в тексте разные формы одного
слова. Запишите в тетрадь.
- Какие формы вы нашли? Что общего у этих
слов? Чем они отличаются? Выделите основу
и окончания.
- Прочитайте слова:
зима
зимушка
зимний
зимовать
- Как можно назвать эти слова? Почему?
Запишите их столбиком. Выделите корень.
ФИЗМИНУТКА
Читают текст, выполняют задания
Личностные:
умение выражать мысли.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний;
формирование умения
работы с учебником.
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и
представления о чередовании
согласных в корне.
Регулятивные:
при выполнении заданий
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров;
устанавливать соответствие
полученного результата
поставленной цели.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать, ясно и
чётко излагать своё мнение,
выстраивать речевые
2. Работа с учебником
- Откройте учебник на стр. 160
а) упр. 128
– Все ли слова являются родственными?
Прочитайте диалог Маши и Миши. С кем из
героев – Машей или Мишей ты
соглашаешься? (Слово волчок является
родственным остальным словам только в
одном значении: если это уменьшительно-
ласкательное название волка. Оно не является
родственным другим словам, если означает
детскую игрушку)
- Запишите эти слова. Выделите корень.
- Что заметили в корнях слов? (Чередование
согласных звуков к и ч)
б) упр. 129 (устно по заданиям учебника)
конструкции; проявлять
внимание к суждениям
товарищей.
VI. Обобщение и
систематизация
знаний
Цель: составить кластер
Организует составление кластера.
- Итак, обобщим: как же распознать
родственные слова и формы слова. Вставьте
пропущенные слова
Производят операции анализа и синтеза.
Восстанавливают текст опорного
кластера
Родственными словами называют слова,
которые имеют общий корень и общее
значение, родственные слова отличаются
основами.
Форма слова - это изменение одного и
того же слова
Разные формы одного слова имеют
общую основу и отличаются только
окончаниями
Познавательные:
перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и
делать самостоятельные
выводы
структурирование знаний
VII. Контроль
усвоения, обсуждение
Тест "Родственные слова"
Выполняют тест
Регулятивные:
саморегуляция как
допущенных ошибок
и их коррекция
Цель: определение
уровня усвоения
знаний, выявление
недостатков
- Ребята, сейчас вы попробуете
самостоятельно выполнить несколько
заданий.
- Кто сегодня чувствует себя готовым на 5?
на 4? на 3? Спасибо.
способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому
усилию и к преодолению
препятствий
Познавательные:
умение использовать
имеющиеся знания для
выполнения учебной задачи
VIII. Рефлексия
учебной деятельности
Цель: организовать
оценивание уч-ся
собственной
деятельности на уроке;
умение соотносить
цели урока и
результаты
собственной
деятельности
Организует приём "Рефлексивная мишень"
- Кто сегодня хочет оценить себя у доски?
- Кто доволен своей работой на уроке?
Оценивают свою работу на уроке
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать собственную и
коллективную деятельность.
IX. Домашнее задание
Цель: организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
- Откройте тетрадь для самостоятельной
работы на стр. 52. Найдите упр. 66.
Прочитайте задание. Это упражнение для
домашней работы. Что вам нужно сделать?
Рассмотрите образец. Что непонятно?
– Спасибо за работу. Урок закончен.
Записывают задание в дневник6
Т. стр.52 упр.66
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание суффиксов -ек, -ик" 3 класс
- Конспект урока "Значение и употребление имён прилагательных в речи" 4 класс
- Конспект урока "Зашифрованный рисунок" 3 класс
- Программа учебного курса по русскому языку "Азбука журналистики"
- Презентация на тему "Публицистический стиль"
- Технологическая карта урока "Правописание ь в словах. Функция ь" 1 класс