Конспект урока "Правописание суффиксов -ек, -ик" 3 класс
Урок русского языка № 71
в 3 классе
Тема: Правописание суффиксов -ек, -ик.
подготовила и провела Скороходова К.В.
Тема: Правописание суффиксов -ек, -ик.
Цели урока
• предметные: формирование умения грамотно писать слова с суффиксами
–ик, -ек (организовать наблюдение за словами с данными
суффиксами,подвести детей к открытию способа проверки);
способствовать развитию орфографической зоркости;
• метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить
делать выводы и обобщения.
• личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический,
сравнительный.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: карточки для парной и групповой работы; презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас гости. Пожалуйста, поприветствуйте гостей. А теперь
посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Подарите улыбку мне. Спасибо.
Садитесь. Урок русского языка.
II. Актуализация опорных знаний
- Прочитайте запись. Подумайте и скажите, что здесь «лишнее»? Обоснуйте
свой выбор. (Лишнее слово суффикс, так как это часть слова, остальные слова
обозначают части речи)
- Вспомним, что такое суффикс. Суффикс - это часть слова.
Суффикс - это значимая часть слова.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс находится в основе слова и стоит после корня.
Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
- Проверим, какие утверждения вы выбрали. (Ответы детей.)
- Сделаем вывод, что же такое суффикс?
III. Постановка учебной задачи
- Ребята, предлагаю вам побывать в роли конструкторов. Используя данные
слова и суффиксы ИК, ЕК запишите новые слова в тетрадь, выделите
суффиксы.
Мяч, горох, билет, баран, платок.
- Какой оттенок придают суффиксы ИК, ЕК словам? (Уменьшительно-
ласкательный оттенок)
- Проверим, как вы записали слова? (Учитель записывает слова на доске под
диктовку учеников)
- Что скажете? Почему мнения разошлись? (Мы не знаем эту орфограмму)
- Назовите тему нашего урока. (Суффиксы -ик, -ек.) Какова цель нашего
урока? (Научиться правильно писать слова с суффиксами -ик, -ек.)
IV. Открытие нового знания
Работа в группах.
- Ребята, вы хотели бы раскрыть секрет написания суффиксов -ик, -ек? Вам
предстоит побывать в роли исследователей и сделать великое открытие.
Объединитесь в группы и выполните задание. Будьте внимательны!
Исследуйте пары слов и попробуйте сделать выводы, когда в слове пишется суффикс -ИК,
а когда – суффикс -ЕК.
орешек – орешки ёжик - ёжики
чулочек – чулочки кирпичик– кирпичики
Ребята, проверим ваши выводы. (Ответы детей) Можно ли проверить слова с
суффиксами -ик, -ек? Что для этого надо сделать?
- Сравните свой вывод с выводом, который предлагают нам авторы учебника.
Откройте учебник на странице 125. Что скажете?
V. Первичное закрепление
- Ребята, вернёмся к нашим словам и объясним их написание. (Мячики – мячик,
горошки – горошек, билетики – билетик, барашки – барашек, платочки -
платочек)
Самостоятельная работа
- Сейчас работаем самостоятельно. Выберите задания по уровням и выполните
его. (Первый уровень – лист голубого цвета, второй уровень – розового цвета.)
1 уровень
Спиши слова, вставляя пропущенную букву.
Ковр .к, замоч . к, клубоч . к,прут . к, луч . к, бараш . к, веноч . к, кармаш . к, ключ .
к, дожд . к, фонар.к.
2 уровень
Найди в словах ошибки, исправь их. Запиши слова в тетрадь правильно.
Слоник, хвостек, овражик, птенчек, шарфик, дождек, листик, сухарек, ящичек,
кирпичик, щеночик, шалашек.
Проверьте свою работу и оцените себя.
Творческая лаборатория
- Представьте, что вы корреспонденты школьной газеты. Вам нужно составить
небольшой текст на тему и записать его. Составить текст вам помогут опорные
слова. Предлагаю поработать в группах.
Слова для справок: Жорик, Толик, дождик, кустик, шалашик, ёжик, рябчик,
зайчик.
VI. Рефлексия
- Прочитайте слова, на какие две группы их можно разделить?
Галстуч…к, бант…к, словар…к, человеч…к, клубоч…к, букет…к, выкр…к.
замочек ключик
человечек словарик
клубочек прутик
- Что скажете про слово выкрик? (-ик находится в корне слова)
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
VII. Итог урока
- Важна ли вас тема сегодняшнего урока? Почему вы так думаете?
Ребята, запишите домашнее задание.
Домашнее задание: выучить правило; найти загадки, в которых слова-отгадки
имеют суффиксы -ик, -ек.
- Урок закончен. Ребята, спасибо за работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Значение и употребление имён прилагательных в речи" 4 класс
- Конспект урока "Зашифрованный рисунок" 3 класс
- Программа учебного курса по русскому языку "Азбука журналистики"
- Презентация на тему "Публицистический стиль"
- Технологическая карта урока "Правописание ь в словах. Функция ь" 1 класс
- Конспект урока "Стечение двух согласных в начале слова" 2 класс