Технологическая карта урока "Все падежи" 3 класс

Дата: 20.02.18 ФИО учителя: Кузнецова Вероника Викторовна
Школа: 152 ФИ студента: Деменьшина Валентина
Класс: 3-б ФИО методиста: Зубарева Нина Сергеевна.
Кабинет: 213
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Все падежи»
Цели деятельности учителя: закреплять умения определять падеж имен существительных по вопросу и предлогу; познакомить с
понятиями «начальная форма имени существительного», «косвенные падежи»; познакомить с порядком разбора имени существительного.
Планируемые результаты:
-Предметные:
знать: правило определения падежа имени существительного;
уметь: определять падеж имен существительных по вопросам и предлогам существительных.
-Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Оборудование: Русский язык 3 класс. Ч 2 / В. Канакина, В.Г. Горецкий. 5-е изд. – М.: Просвещение, 2013., презентация, карточки.
Этап урока
Методы и приемы
Хрономет
раж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словес.: слово учителя.
14:30-
14:31
Фронтальная работа
-Давайте все встанем, выпрямим спинки,
улыбнитесь своему товарищу.
- Добрый день, ребята! Меня зовут Валентина
Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
Приветствовать
учителя.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Наглядный:
презентация.
Словес.: эвристическая
беседа..
Практический:
письменное
орфографическое
упражнение,проговарива
ние правила.
14:31-
14:35
Словарная работа
-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-Не забываем про посадку.
-Итак, ребята, обратите внимание на слайд. Перед
вами слова:т..варищ, т..варищу, т..варищеский,
т..варища. Какую букву поставим на месте
пропусковочему?
- Посмотрите внимательно, какое слово здесь
лишнее? Почему?
-Записываем остальные слова в тетрадь, первое
слово с большой буквы, остальные через запятую с
маленькой.
-Молодцы,ребята. Назовите лишнее слово среди
оставшихся.
-К какому правилу относится это слово?
-Хорошо, молодцы.
Открывать тетради.
Записывать число.
Отвечать на вопросы:
Ответ:Безударная
гласная в корне
слова,не проверяемая
ударением. Вставляем
букву о.
Ответ:товарищеский,
потому что это
прилагательное.
-Записывать слова в
тетрадь.
Отвечать на вопрос:
Ответ: товарищ,
потому что
оканчивается на
согласныйипящий.
Ответ: правописание
существительных с
шипящими на конце
-Что общего у всех слов?
-Чем они отличаются?
Что мы можем определить у существительных?
Какие морфологические признаки?
слова.
Ответ:это формы
слова.
Ответ: окончаниями.
Ответ:Нач. форма,
собств. или нариц.,
одуш. или неодуш. ,
род, форму числа и
падежа.
III. Постановка
учебной задачи
Практический: диктант
с грамматическим
анализом .
Словес.: эвристическая
беседа.
Наглядный:
презентация.
14:35-
14:41
Индивидуальная работа
- А сейчас предлагаю поработать со
словосочетаниями.
-Кто хочет поработать у доски?
-Итак, записываем словосочетания через запятую,
первое слово с большой буквы. Нужно определить
падеж существительных.
-Хорошо, молодцы, отлично справились.
-..., слушаем тебя, записываешь и комментируешь.
- Ребята, чем мы сейчас занимались?
-Верно.
-Сколько падежей знаете?
-Хорошо, можете ли вы мне назвать тему
сегодняшнего урока.
-Работать у доски.
-Записывать
словосочетания.
Ответ:Плыть (по
чему?) по реке (Д.п.);
говорить (о ком?) о
гостях
(П.п.);сваритього?чт
о?)компот
(В.п);играть(с кем?) с
другом (Т.п)
,спрятаться( от чего?)
от мороза (Р.п.).
Отвечать на вопросы:
Ответ: определяли
падеж имен
существительных.
Отвечать на вопрос.
Ответ:закрепить
-Молодцы, какие цели мы перед собой сегодня
поставим?
умения определять
падеж имен
существительных по
вопросу и предлогу.
IV.«Открытие» нового
знания
Практич.:
устное задание с
объяснением,
составление
словосочетаний.
14:41-
14:46
Фронтальная работа
-Итак, ребята, откройте свои учебники на странице
57, найдите упражнение 102.
-Скажите, что нам нужно сделать в этом
упражнении?
-Хорошо, рассмотрите таблицу.
-Скажите, какой падеж с предлогами никогда не
употребляется?
-Приведите примеры.
-Назовите предлоги, которые употребляются в
родительном(дательном,винительном,
творительном,предложном) падеже. Назовите
вопросы. Приведите примеры.
-Как же определить падеж существительного?
Расскажите по плану .
-Открывать учебник на
нужной странице.
Отвечать на вопросы:
Ответ: рассказать по
таблице признаки
падежей.
Ответ: именительный
падеж.
-Приводить примеры.
-Работать по таблице,
называть примеры
Ответ:чтобы
определить падеж
имён
существительных
надо: -найти слова с
которым это имя
существительное
связано по смыслу и
поставить от него
падежный вопрос по
подвижному вопросу.
-определить падеж
имени
существительного.
Словес.: рассказ
правила.
Словес.:эвристическая
беседа.
14:46-
14:50
Фронтальная работа
-Прочитайте сведения о языке на странице 58.
-О какой форме имени существительного вы узнали?
-Ознакомиться с
правилом.
Отвечать на вопросы:
Ответ:о начальной.
(карточка на доске) Падежи, число?(карточка
карточка на доске).
-Какие падежи называются косвенными?(на доске
карточка ).
Ответ:именительный
падеж единственного
числа.
Ответ:все падежи,
кроме именительного.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический:
объяснительный
диктант.
Практич.:
самопроверка.
14:50-
14:57
Диктант
-Я буду вам диктовать словосочетания, ваша задача
их записать, и указать падеж имен
существительных.
-Кто желает поработать у доски?
-Итак, давайте проверим что у нас получилось.
-Посмотрите все ли верно у вас ?
-Если все верно нарисуйте зеленый кружочек на
полях тетради. Если есть хоть одна ошибка-красный.
- Поднимите руки те, у кого все правильно?У кого
есть ошибки поднимите руки?
-Молодцы, ребята, хорошо поработали.
-Записывать
словосочетания,
указывать падеж имен
существительных.
Ответ:подъехал(к
чему?) к городу(Д.п,
косвенный);сделано
(из чего?) из
дерева(Р.посвенный);
красивое (кто?
Что?)дерево(И.п.;н);
стоит(перед чем?)
перед домом.п.;
косвенный);переплыл
(через кого? Что?)
через реку.п,
косвенный),говорить
(о чем?) о
степи.посвенный).
-Оценивать свою
работу.
14:57-
14:58
Физминутка
Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
-Выполнение
действий.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки в стороны, вперед,
Вверх, назад прогнулись,
К солнцу потянулись.
На носочки встали,
Лучики достали.
На корточки сели,
Вокруг посмотрели.
А теперь за парты
Тихо-тихо сели.
-Встать.
-Развести руки в
стороны, вперед.
-Прогнуться вперед,
назад .
-Встать на носочки,
руки вверх.
-Присесть.
-Сесть на свои места.
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практич.:
списывание с
грам.заданием ,
самопроверка.
Словес.: рассказ
правила.
14:58-
15:03
Фронтальная и индивидуальная работа
-Молодцы,следующее упражнение №103.
Прочитайте задание к упражнению.
-Хорошо,...прочитай пожалуйста словосочетания.
-Как определить падеж имени существительного?
-Прочитайте задание под первой красной точкой.
-Что нам нужно сделать?
-Запишите в тетрадях упражнение 103.
-...начинай, пожалуйста выполнять. Выполняешь с
места, записываешь в тетради и объясняешь.
-Теперь попробуйте сделать сами. Первый вариант
делает вторую строчку., второй вариант делает
третью строчку.
-Давайте проверим, что у вас получилось.
-Прочитайте задание под второй красной точкой.
-Хорошо, начинаем выполнять.
-..., прочитай, пожалуйста, свое предложение.
-Ребята, что вы заметили в этом упражнении?
-Давайте прочитаем памятку под упражнением.
-Умница, какой мы вывод можем сделать из этого
-Читать задание.
Отвечать на вопрос.
Ответ:объяснить как
определить падеж
Ответ:Жил( в чем?) в
деревне П.п.-
приехал(во кого?
Что?) в деревню
В.п.;вышел (на что?)на
берег В.п.-отдыхал (на
чем?) на берегу
П.п.;ударился (обо
что?) о камень В.п-
рассказал (о чем?) о
камне П.п..
-Отвечать на вопрос.
-Читать памятку.
Ответ: что при
определении нужно
упражнения?
-Хорошо.
смотреть не только на
предлог, но и на
вопрос .
VII. Включение в
систему знаний
Практ.: анализ памятки
.
15:03-
15:08
Фронтальная и индивидуальная работа
-Работаем с упражнением 105.
-Что нам нужно сделать?
-Какой цифрой справа от слова обозначается этот
вид разбора?
-Хорошо, открываем страницу 144.
-Давайте узнаем, как же выполняется разбор имени
существительного на примерах, которые
представлены у вас в учебнике.
-Давайте рассмотрим устный разбор(письменный).
Домашнее задание
-Ребята, именно этим вы и будете заниматься дома.
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
-Упражнение под №106.
Отвечать на вопрос:
Ответ: цифра 3.
-Разобрать
письменный и устный
разбор имени
существительного.
Записывать домашнее
задание.
VIII. Рефлексия
деятельности
Словес.: ответы на
вопросы, самооценка.
15:08-
15:10
Фронтальная работа
-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
-Напомните как определить падеж имени
существительного?
-Какой падеж с предлогом никогда не
употребляется?
-Назовите косвенные падежи.
-Какая тема нашего занятия была сегодня?
-Какие цели мы поставили?
-Достигли ли мы их?
-Что вам понравилось в своей работе на уроке?
-Что запомнилось?
-Вы огромные молодцы! Урок окончен!
-Выберите одну фразу и оцените себя:
Я хорошо работал, все выполнил;
Я хорошо работал, но остались вопросы;
Мне нужно повторить материал.
- Молодцы! Спасибо за урок!
Подводить итог урока.
Отвечать на
поставленные
вопросы.
Ответ:Именительный
падеж.
-Падежи имени
существительного.
Отвечать на вопросы.
Выбирать фразу,
оценивать свою работу
на уроке.
Дополнительные задания по теме урока:
Определите падеж существительных, скажите, что обозначает данное выражение:
Жить за каменной стеной.п.)
Как в воду кануть .п.)
Заварить кашу .п.)
Встать с левой ноги (Р.п.)
Ищи ветра (Р.п.) в поле (П.п.)
Делать из мухи (Р.п.) слона (Р.п.)
Определить падеж у выделенных существительных:
Под скалой сидело сорок с лишним волков. Волк-одиночка уже около года был их вожаком. В юности он два раза попадал в волчий
капкан. Волчата кувыркались на середине площадки, кругом сидели их отцы и матери.
104
-Ребята, с упражнением № 104 вы будете работать самостоятельно.
-Давайте посмотрим, что нам нужно сделать.
-Хорошо, приступаем к выполнению работы.
-Если вы затрудняетесь, можете работать в парах. жужжали (над чем?) над столом Т.п.,спасали (из чего?) из миска Р.п.;спасали (чем?)
ложкой Т.п;села (на что?) на мед В.п;прилипла (чем?) лапками Т.п; прилетела (кто?) оса И.п.;вечером(на чем?)на террасе П.п; пили ого?
Что?) чай В.п;пили (с чем?) с медом Т.п
-Итак, как же вы озаглавили текст?
-Очень хорошо, назовите мне падежи выделенных существительных. Третий ряд начинает работать по цепочке.
-Обратите внимание на слово пчелы. Что означает цифра 1? звуко-буквенный разбор слова
-Может кто-то хочет поработать у доски?:пчелы;пче-лы;дарение на первый слог;букв 5, звуков 5
И.п.
Единственное
число
Начальная форма
имени
существительного
В.п. Р.п. Д.п.
Т.п. П.п.
Косвенные
падежи