Конспект урока "Значение суффиксов"

Тема урока: «Значение суффиксов»
Цели: познакомить с некоторыми значениями суффиксов, их написанием,
развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
2. Чистописание.
- Посмотрим на слайд. Какую букву будем сегодня писать?
Вспомним, как пишется эта буква. Внимание на слайд.
- Проверим положение тетради, свою посадку, красиво и аккуратно
пишем до конца строки.
3. Актуализация знаний.
1) - Наш сегодняшний урок будет посвящен одной из частей слова. Давайте
вспомним, какие вы знаете части слова. (Слайд)
- Какую работу выполняют эти части слова?
2) - Посмотрим на картинку.(Слайд) Кто это? (кот). Он пришёл к вам в
гости.
- Если мы посмотрим на него через увеличительное стекло, то он уже не кот,
а
- Какая часть слова помогла образовать новое слово?
- А теперь посмотрим в другое стекло, уменьшительное, и теперь он
- Какая часть слова помогла образовать это слово?
3) Вспомним, что такое суффикс. (Слайд). Выберите из каждой пары
утверждений правильное. Прочитайте, что у нас получилось.
4. Объявление темы, целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с суффиксом и узнаем о том, какие
значения могут быть у суффиксов. (Слайд)
5. Наблюдение над уменьшительно-ласкательным значением
суффиксов.
1) Словарная работа.
- Сейчас мы напишем словарный диктант с использованием картинок.
Берёза, город, карандаш, корова, тетрадь, пенал.
Самопроверка по слайду. Оценивание: без ошибок 5, 1 ошибка 4, 2-3
ошибки 3, 4 и более – 2.
- После проверки я тоже оценю вашу работу. Буду учитывать не только
правильность написания, но и качество проверки.
2) Образование слов при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.
- А теперь от словарных слов образуем родственные слова:
Маленькая берёза (березка). А когда мы хотим ласково назвать, можно
сказать «березка»? А как еще можно ласково назвать березу? (березонька)
Маленький город (городок). А ласково?
Маленький карандаш (карандашик). А ласково?
Как ласково назвать корову? оровушка)
Маленькая тетрадь етрадочка). А ласково?
Маленький пенал (пенальчик) А если ласково?
- Какая часть помогла нам образовать эти слова? уффикс). Какие суффиксы
мы использовали? (дети называют). Какое значение придали эти суффиксы
словам?
3) Вывод: суффиксы к-, -оньк-, -еньк-, -ок-, -ик-, -ушк-, -очк-, - ечк-, -чик-
имеют уменьшительно-ласкательное значение.
ФИЗМИНУТКА
6. Упражнения в образовании слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
1) Игра «Волшебник»
- Сейчас вы все будете волшебниками. Какой волшебный предмет помогает
волшебнику делать чудеса? олшебная палочка)
- На экране вы видите суффиксы. Сейчас при помощи этих суффиксов и
волшебной палочки вы будете превращать все предметы в маленькие.
Я диктую слово, а вы превращаете его (волшебные слова) и записываете
только те слова, которые у вас получились, выделите в них суффиксы.
Шар, дым, трава, вагон.
2) Образование ласковых форм имен
- Многие предметы можно назвать ласково. А кого еще мы называем
ласково? (детей)
- Откройте учебник с. 112. Запишите в тетрадь: Упражнение 3.
- Прочитайте про себя задание и расскажите, что вы будете делать.
- Слова будем писать парами, через запятую. Какое правило надо вспомнить
при написании имен? мена пишутся с большой буквы). Записать 6 имен.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
7. Наблюдение и образование слов с суффиксами их-, -иц-, -онок-, -ёнок-
- Как вы думаете, могут ли суффиксы иметь другое значение?
-Прочитайте цепочку слов. Измените следующие слова по такому же
принципу.
Медведь – медведица медвежонок
Волк
Лось
Ёж
Обращаем при записи внимание на написание слов «волчонок», «ежонок»
(слова заранее записаны на доске. Ставим цель на последующие уроки.
- Какие суффиксы мы использовали при образовании этих слов. Какое
значение придают словам суффиксы иц-, -их-? -онок-, -ёнок-?
8. Повторение. Кластер.
Что такое суффикс?
Какое место в слове занимает суффикс?
Как обозначается суффикс?
Для чего служит суффикс?
Имеет ли значение суффикс?
Какие бывают суффиксы по значению?
9. Рефлексия
- Отметьте на листочках, как вы усвоили тему. Оценивать будем по четырем
критериям (Слайд) цветом
Красный согласен с утверждением
Желтый – согласен не совсем
Зеленый не согласен