Технологическая карта урока "Значение суффиксов" 2 класс

Учитель: М.В. Гаптелахатова
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, МБОУ «СОШ №14»
Тема: Значение суффиксов. 2 класс.
Характеристика урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование.
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 2 класс
Предмет(ы): Русский язык
Цель урока: Создание условий для анализа языкового материала. Организация наблюдения за значением суффиксов. Развитие умения
решать проблемные задачи. Работать в парах.
Тип урока:
Урок повторения изученного материала
Используемые учебники и учебные пособия:
-учебник для 2 класса четырехлетней нач. школы по русскому языку (1 часть, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.);
Используемая методическая литература:
Иванов С.В. "Методика преподавания русского языка. 2 класс"
Используемое оборудование:
-карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
-таблицы с суффиксами и значениями суффиксов.
Название этапа
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивация
(самоопределени
е к учебной
деятельности)
Цель:
Осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности
Орг.момент
Чистописание
.
- Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
- Проверьте готовность к уроку.
-Сегодня мы повторим написание
строчной и заглавной букв И, и
соединений с этими буквами.
Ии ии ие ик ил ищ ит (возможны
варианты безотрывного письма и
письма с отрывом)
- Найдите сочетания, которые могут
быть суффиксами
Ученики открывают тетради,
записывают число, классная
работа готовятся
внимательно слушать
учителя.
Ученики аккуратно
прописывают показы и
сочетания, которые могут
быть суффиксами
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Способность
ориентирование в
целях
Актуализация и
фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии.
Цель:
Актуализация
изученных
способов
действий,
мыслительных
операций и
познавательных
процессов.
Введение в
новый раздел.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотней
Сделать слово из частей.
-Мы познакомились с некоторыми
частями слова.
-Какие части слова вы знаете?
( После ответов детей
на доске появляются слова: корень,
суффикс, окончание.)
-На предыдущих уроках мы
знакомились с корнем слова.
- Что же такое корень слова? Что вы
о нём знаете?
- А если к слову «корень»
подставить «ОК», стало «корешок».
- Что же такое –ок-?
- Как вы думаете, какой же будет
тема нашего урока?
Учащиеся , работая в парах,
найдят верные утверждения
и подчеркивают их.
(задание на индивидуальных
карточках)
Суффикс – это часть
слова.
Суффикс стоит после
корня перед окончанием.
Суффикс служит для
образования новых слов.
Суффикс имеет значение.
Обозначается уголком
-Обобщают все
предложения и читают
правило, что такое суффикс.
-Рассказывают правило друг
другу (работа в парах).
Регулятивные: учатся
отличать верно
выполненное задание
от неверного,
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить.
Познавательные:
формирование
мыслительных
операций: анализ,
синтез, обобщение.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
работать в паре,
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: Наблюдение за ролью
суффикса в слове.
Цели урока:
сегодня на уроке мы узнаем, какую
роль играют суффиксы в словах,
какую выполняют работу, для чего
служат, будем расширять, и
обогащать свой словарный запас.
Закрепление знаний о суффиксе.
-Так как сегодняшний урок
посвящен суффиксам, давайте
вспомним, что это такое.
-Найдите верные утверждения и
подчеркните их.
(задание на индивидуальных
карточках)
Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова.
Суффикс стоит после корня перед
окончанием.
Суффикс служит для связи слов в
предложении.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс служит для
образования новых слов.
Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение.
Обозначается уголком
-Обобщите все предложения и
прочитайте правило, что такое
суффикс.
-Расскажите правило друг другу
(работа в парах).
умение слушать и
понимать речь
собеседника.
Подведём итог. Эти знания помогут
нам в дальнейшем разобраться,
зачем нужны суффиксы , и как их
правильно писать.
- Всю информацию о суффиксах мы
разместим в таблице, и это будет
итогом нашего урока
Физ. минутка.
Цель: снятие
усталости и
напряжения,
создание условий
для
психоэмоциональ
ной разгрузки
учащихся
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо!
И еще через левое плечо!
Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть,
Потянуться, отдохнуть.
Осмысление.
Цель: анализа
языкового
материала.
Организация
наблюдения за
значением
суффиксов.
Развитие умения
решать
проблемные
задачи.
1.Словарная
работа.
Суффиксы -ев-, -ив-, -ов- ск-, -н-.
- Первое задание, которое нам
поможет разобраться – запись
словарных слов. Но у нас нет слов в
словаре с суффиксами. Как быть?
- Конечно, мы можем их сами
образовать.
- Я вам говорю слово, а вы
образуете новое, записываете его в
тетрадь.
Город - городской,, мороз –
морозный, капуста - капустный,
машина – машинный, берёза-
берёзовый, герой – геройский.
Проверка правильности записи слов
Образуют с помощью
суффиксов словарные слова.
Записывают в тетрадь
городской, морозный,
капустный, машинный,
берёзовый, геройский.
Выделяют суффиксы.
(Фронтальная работа)
Заполняют первую строку
схемы.
-ск-, -н- ев-, -ив-, -ов-/
образование прилагательных
от существительных.
Регулятивные:
способность
ориентироваться в
целях, задачах,
средствах и условиях
общения.
Познавательные:
умение
анализировать
языковой материал,
наблюдать за
значением
суффиксов, умение
решать проблемные
задачи.
2. Суффикс –
ость-.
с доски. Исправление ошибок.
- Давайте выделим суффиксы в
словах. Что они помогли нам
образовать? (имена
прилагательные)
Заполняем первую строку схемы.
-ск-, -н- ев-, -ив-, -ов-/ образование
прилагательных от
существительных.
- Мы образовывали от
существительных прилагательные,
а можно наоборот?
Самостоятельная . ( один человек у
доски).
- Используя суффикс –ость-,
образуйте новые слова, запишите
их.
Гордый – гордость, слабый –
слабость, мудрый – мудрость, юный
юность, смелый – смелость.
- Выделите суффикс. Какое
значение у этого суффикса?
(качество)
Заполняем вторую строку схемы.
-ость- / образование
существительных от
прилагательных со значением
качества
- При написании каких суффиксов
мы должны пользоваться
правилом? (–ек-, -ик-)
- Вспомните это правило.
- Измените слово. Запишите.
Показываю рисунки.
Используя суффикс –ость-,
образуют новые слова,
записывают их.
(Самостоятельная работа)
гордость, слабость,
мудрость, юность,
смелость
Выделяют суффикс.
Определяют значение
суффикса. (качество)
Заполняютм вторую строку
схемы.
-ость- / образование
существительных от
прилагательных со
значением качества
Записывают слова, выделяют
суффикс, определяют
значение суффикса.
(Фронтальная работа)
котик, ёжик, платочек,
ножик, цветочек.
Добавляют в схему.
-ик-, -ек-(-ушк-, -еньк-, -ющк-
, -чик-. –ок-.-ёк-)
/ уменьшительно-
Коммуникативные:
умение общаться с
целью реализации
возможностей
успешного
сотрудничества с
учителем и
учащимися класса,
также при работе в
парах.
3. Суффиксы
ек-, -ик-.
Кот – котик, ёж – ёжик, платок –
платочек, нож – ножик, цветок –
цветочек.
Проверка суффиксов.
- Как изменились слова? Какое у
них появились значение?
(уменьшительно-ласкательное)
-ик-, -ек- / уменьшительно-
ласкательное значение
- Какие ещё суффиксы придают
слову такое значение? (-ушк-, -еньк-
, -ющк-, -чик-. –ок-.-ёк-)
Добавляем их в схему.
-ик-, -ек-(-ушк-, -еньк-, -ющк-, -чик-
. –ок-.-ёк-)
/ уменьшительно-ласкательное
значение
- Что вы можете сказать об этих
суффиксах? (они служат для
образования названий детенышей
животных)
- Приведите примеры.
- Какое правило помогает нам не
ошибаться при написании слов с
этими суффиксами?
- Запишите по два слова с каждым
суффиксом.
Заполняем четвёртую строку
схемы.
–онок-, -ёнок-, -ят-, -ат- /
образования названий детенышей
животных
Поработайте в парах . Замени
предложение одним словом ,
ласкательное значение
Приведите примеры слов с
суффиксами –онок-, -ёнок-.
Записывают по два слова с
каждым суффиксом.
(Самостоятельная работа)
Заполняют четвёртую
строку схемы.
–онок-, -ёнок-, -ят-, -ат- /
образования названий
детенышей животных
4. Суффиксы
–онок-, -ёнок-
5. Суффиксы
–щик-,-чик-,-
ник-, -ель-,-
ист-.
выделите суффикс ,сделайте вывод,
какое значение придаёт суффикс
словам.
Ребёнок , который учится в школе –
школьник
Человек играющий на пианино –
пианист.
Человек, который пишет книги –
писатель
Человек, который переводит тексты
с иностранных языков –
переводчик.
-Какое у слов появились значение?
(профессия или род занятий).
Заполняем пятую строку схемы.
–щик-,-чик-,-ник-, -ель-,-ист-/
профессия или род занятий.
Заменяют предложение
одним словом. Записывают в
тетрадь, выделяют суффикс,
определяют значение
суффикса.
(Работают в парах)
Школьник, пианист,
писатель, переводчик.
Заполняют пятую строку
схемы.
–щик-,-чик-,-ник-, -ель-,-ист-
/ профессия или род занятий.
Подведение
итогов.
Самостоятельна
я работа
Цель: самостоя
тельно
выполнить
задание, ,
корректировка
возможных
ошибок.
Подведение
итогов
Самостоятель
ная работа
-Мы повторили правописание
суффиксов, но их в нашей речи
очень много. Постепенно вы
узнаете их. Для чего нам нужны
суффиксы? (читают по таблице
ответы)
- А зачем нам нужно столько
суффиксов? (чтобы речь была
богатой, красивой, точной)
- Используя данные нашей схемы,
выполните самостоятельную
работу. Необходимо вставить
пропущенные буквы в суффиксы.
Читают по таблице ответы
Вставляют пропущенные
буквы в суффиксы.
мешоч__к, глуп__сть,
рыс__нок, волч__нок,
Познавательные:
умение
контролировать и
оценивать результаты
действий.
син__нький, игр__вый,
дожд__вой, топор__к,
стар__сть, низ__нький
Рефлексия
учебной
деятельности.
Цель:
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности .
Синквейн
- Весь урок мы посвятили
суффиксам. Своё отношение к ним
мы выразим в синквейне. Это
новый вид работы , которому мы
начнём учиться с сегодняшнего
урока.
Синквейн своеобразное
стихотворение-миниатюра из
пяти строк, имеющее определенное
строение.
Первая строка - тема синквейна
(одно имя существительное в
начальной форме).
Вторая строка характерные
признаки предмета (два имени
прилагательных).
Третья строка характерные
действия или состояния
предмета (три глагола).
Четвертая строка - что автор
думает? (фраза из четырех слов).
Пятая строка - новое звучание
темы (синоним) (имя
существительное в начальной
форме).
Оцените свою работу на уроке,
поставьте на полях кружок цветным
карандашом:
красный – всё понятно;
желтый – остались вопросы;
Пример синквейна:
Суффикс
Ласкательный, новый
Образует, помогает,
уточняет
Без суффиксов речь
скучная.
Образователь
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение планировать
учебное
сотрудничество с
товарищем.
синий -многое непонятно.
Учащиеся оценивают свою
работу.
Домашнее
задание.
Цель:
закрепление
полученных
знаний
Работа по
учебнику.
Стр.130, упр.5.
Приложение: Таблица 1
Суффиксы.
-ск-, -н-, -ев-, -ив-, -ов-
-ость-
-ик-, -ек-
–онок-, -ёнок-, -ят-, -ат-, -ушк-, -еньк-
щик-,-чик-,-ник-, -ель-,-ист-